Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «Клановое троеборье» (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 > >> ]

«Клановое троеборье» (Прием работ)

Всегда ЗлАЯ [4] 
8
18 Января 2020 00:31:41


— Чудовищное преступление в мире Фэо этой ночью! Срочный выпуск! — сиротка Лука бежал по заснеженной мостовой Дартронга, размахивая «Ведомостями Шеары», самой любимой газетой обитателей земель Великих драконов, нарочно выкрикивая заманчивые заголовки для привлечения покупателей. — Покупаем, читаем, восторгаемся или ужасаемся!
Из толпы зевак вышел незнакомец, его черная фетровая шляпа была плотно надвинута на глаза, алый шарф развевался на ветру. Мужчина протянул мальчику медную монетку со словами:
— Дай-ка мне парочку этих выпусков, малец...
На главной странице ведомостей огромными красными буквами выделялся заголовок — «Клановое троеборье».


Задание: В соавторстве с членами клана написать детективную историю, нарисовать место преступления и смастерить главную улику.

Заявку на участие в конкурсе необходимо подать в Приёмной литературного отдела до 9 февраля. В каждой команде может быть не более 3 человек. Разрешается делать замену в составе команды до завершения приема конкурсных работ. От каждого клана может быть выставлено до 3 команд. Допускается переход из одного клана в другой ради участия в конкурсе — главное, чтобы на момент подачи работы и до самой выдачи основных призов команда была в одном клане.



ПРОЗА


Задание: «Этой ночью в мире Фэо было совершено чудовищное преступление...».
Необходимо продолжить детективную историю, в которой обязательно должна присутствовать «главная улика».


1. Объем работы: 2000-10000 символов без пробелов. За нарушение требования к объёму будет снижаться оценка в критерии «соответствие заданию».
2. Проза должна быть о мире Фэо. В тексте обязательно должны присутствовать на выбор: название локации, монстра или упоминание кого-либо из жителей мира Фэо. Жанр: детективный рассказ.
3. От одной команды принимается только первый рассказ, остальные её работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются.
4. Проза публикуется в топе приёма работ.

Приём прозы продлится до 23:59 9 февраля.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальном топе (кликабельно).



РИСУНКИ/ПОДЕЛКИ


Задание для рисунков: нарисовать место преступления по написанной истории. Рисунок должен быть нарисован от руки (цветной или монохромный) и отражать то, что написано в рассказе. Разрешено пользоваться карандашами, фломастерами, красками, пастельными мелками, углём, тушью и т.д.

Задание для поделок: из подручных материалов создать главную улику преступления. Поделка должна соответствовать упомянутой в рассказе «главной улике». Допускается создавать поделку из любых подручных средств: бумага, картон, стекло, металл, пластилин и т.д.

Работы принимаются на почту balagury@bk.ru до 23:59 29 февраля.


Тема письма: «Клановое троеборье», номинация*, сервер, Ваш ник.
В тексте письма: Ссылка на иллюстрируемый рассказ, для номинации "поделка" необходимо указать ссылку на взятый за основу предмет.
В прикрепленных файлах:
1) Минимум три изображения промежуточной работы с ником на материальном носителе, где четко виден процесс создания, а не готовое изображение в разных ракурсах.
2) Ваша готовая работа и рядом ник на материальном носителе.
3) Одна фотография готовой работы без указания авторства.

* В номинации необходимо указать: рисунок или поделка.



Общие условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От каждой команды принимается по одной работе каждого типа.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работы должны быть созданы для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: проза, рисунки, поделки.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть о мире Фэо.
8. От одного участника принимается только одна работа в одной номинации и в одной команде.

Оценка работ пройдет с 1 марта по 9 марта.


Система начисления баллов:

Все работы оцениваются по 10-балльной шкале для каждого из критериев.
На оценку прозы будут влиять следующие критерии: cоответствие жанру, удобочитаемость, общее впечатление, соответствие заданию. Критерии оценки рисунков и поделок: общее впечатление, мастерство, игровая узнаваемость, соответствие рассказу. Общая оценка за совместную работу будет вычисляться простым сложением баллов за три этапа конкурса.

Девять участников с обоих серверов (по 3 в каждой из номинаций — проза, рисунок, поделка), набравшие наибольшее количество баллов, будут признаны победителями в личном зачёте и станут обладателями призов за 1, 2 и 3 места. Поощрительный приз в личном зачете получат участники, работы которых набрали 20 и более баллов в любом из жанров, но не вошли в число призовых.

Призы в личном зачете:


ПРОЗА


1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.
Поощрительный приз: Монета «Балагрион», Монета «Талант» 30 шт.

РИСУНКИ


1 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 200 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 150 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 100 шт.
Поощрительный приз: Монета «Балагрион», Монета «Талант» 30 шт.

ПОДЕЛКИ


1 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 250 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 200 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 3 шт., Монета «Талант» 150 шт.
Поощрительный приз: Монета «Балагрион», Монета «Талант» 30 шт.

Три команды, набравшие наибольший итоговый балл, будут признаны победителями и станут обладателями призов за 1, 2 и 3 места в конкурсе.

Награды кланам-победителям:

1 место: индивидуальный клановый подарок, Сертификат на клановые ресурсы 3 шт., Заготовка медальона иномирного питомца 5 шт., Бутыль клановой энергии 50 шт.
2 место: Сертификат на клановые ресурсы 2 шт., Заготовка медальона иномирного питомца 4 шт., Бутыль клановой энергии 40 шт.
3 место: Сертификат на клановые ресурсы, Заготовка медальона иномирного питомца 3 шт., Бутыль клановой энергии 30 шт.

Все остальные кланы-участники, набравшие минимум 45 баллов, получат поощрительные призы и памятный подарок в информацию клана:



Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!


Результаты конкурса: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=380942&page=2#post-4854995
Это почему я раньше злая была? Потому что я и сейчас злая!
Загрузка...
0
 противостояние [15]  18 Января 2020 22:14:29 #1
Флуд
Вопросы и обсуждение в специальном топе (кликабельно).
0
 Я Вася Пупкин [5]  19 Января 2020 02:16:45 #2
Флуд
Вопросы и обсуждение в специальном топе (кликабельно).
4
 _Малыш_Джон_ [5]  28 Января 2020 20:49:56 #3
  _Малыш_Джон_ [9]  — проза
  _Фиалочка_ [7]  — рисунок
  Enter_Your_Name [14]  — поделка

Этой ночью в мире Фэо было совершенно чудовищное преступление, украли мешок с подарками. На месте преступления была обнаружена черная метка. До нового года оставалось всего одна неделя. Меня зовут Гордум. Я самый лучший следователь в мире ФЭО. Меня призвали раскрыть это ужасное деяние. Так как это межрасовое преступление, надо заручится поддержкой правителей материков . Старец Веркирий и старец Багурон дали слово ,что ни один житель этих земель не будет препятствовать в раскрытие данного преступления. А Дух Нового года появится ,как только найдется виновный.
Так, с чего начнем? На месте преступления была обнаружена черная метка. Со времен моей молодости могу вспомнить, что они принадлежат кланам наемников. Надо посетить всех и расспросить об этом деле.
Долог был путь до кряжа мрака. Встретил меня глава клана красных топоров. Кровожадный Хью ничего не смог рассказать по поводу метки. Ну что же, заглянем к Мудрому Финко. Может он прольет свет на это темное дело… « Единственное, это -дела Грозного Ллойда», ответил он мне.
М-да, дорога лежит в враждебный Огрий. Пока ждал хорошей погоды , на пирсе разговорились с моряком Сеймуром. Он мне поведал « Видел на днях Чигрика ,отплывающего на бриге Галаша, видать и там у него дела есть…»
«Странно, подумал я ,и что ж этот пройдоха забыл в Огрии?» Ну вот подошел корабль и мои мысли переключились на предстоящее путешествие . Море было на удивление было спокойным и мирным, волны убаюкивающее бились о борт , чайки кружили в небе и меня разморило .
Переплыв Баллаурский океан, попросил местных жителей указать дорогу к главе «Каменного лотоса» Там, на Кургане плача, и побеседовал с Грозным Ллойдом. Он подтвердил, действительно его человек пропал при выполнении задания с черными метками « В чем суть этого задания?»-спросил его . «Если б не приказ старейшины оказывать помощь ,не за что бы не открыл магмару наших планов и задач ,ну так уж и быть … В пригороде ГрандФорта нужно было уничтожить изгоев Каменного лотоса, врагов нашего клана. Они занимаются разбоем и убийством мирных жителей. А что б неповадно стало остальным, на месте убитого каждого изменника нужно было оставить черную метку. Дам я свиток перелета быстрее добраться до места. Удачи.»
Прочитал я свиток и вмиг оказался в землях тех. Увидел женщину, собирающую цветы .Ею оказалось демонолог И-Види, поинтересовался ,не видела ли чего-нибудь необычного?
«Необычного!?»- проворочалась она, «можно подумать , магмары в этих землях обычным делом становятся, то вы тут ,то мошенник Глум в сопровождении чужака. Ходют , рыскают ..»
«Что они тут искали?» - удивился я. « А мне почём знать? Вот их и спросите…На Кургане его найти можно ….» И ушла к себе в дом , бурча под нос что-то. Так , и снова в путь, и снова Курган Плача… А до начала Нового года остался один день.Подходя к логову Глума, услышал голоса. Осторожно заглянув в окошко, увидел такую картину!
Мошенник Глум и вор Чигрик, а на столе между ними украденные подарки! Всё встает на свои места: значит ,в пригороде ГрандФорта, они добыли черную метку ,оставили ее на месте кражи, чтоб отвести от себя подозрения. Вот пройдохи! А сейчас делят добычу!«Всё, я нашел виновников! Дух Нового Года приди ко мне!» И тут же завихрилось ,завьюжилось и появился Он .Рассказал ему что знаю, что видел. Зашли в дом- «Вот вы ребята и попались!»Испугались ,начали каяться и просить прощения у Духа. Вернули подарки ,пообещав больше так не делать. Добрый Дух Нового года простил их, всё-таки праздник же …Но что б неповадно было, на время новогодних празднеств превратил их в воплощения кретса и кодрага ,дарить подарки и новогоднее настроение людям и магмарам.
Вот так и закончилось еще одно расследование…



Загрузка...
10
 Дерзкий Хам [5]  28 Января 2020 22:52:25 #4
  Дерзкий Хам [8]  — проза
  Perturabo [5]  — рисунок
  Tabbita [7]  — поделка

- Украли! – завопил Синяк, – Гливенс, будь ты проклят, я же сказал… ик… тебе следить за моим сокровищем!
Худощавыми трясущимися ладонями он схватился за лицо. Магмар чуть ли не плакал.
- Дружище, держи себя в руках, - сказал ему Гливенс, - меня ограбили!
- Ужас! Ограбили? – донеслось из толпы.
- Ну и времена пошли…
- Это что ж такое делается?
Синяк плюхнулся на стул.
- Как же так, – раздосадовано произнес он, – из всего, что у тебя тут было, украли лишь… ик… мою драгоценную флягу!
- Старина, не беспокойся, – постарался утешить его Гливенс, – это всего лишь фляга!
- Ты не понимаешь! – крикнул Синяк, - дело не во фляге, а в том, что было внутри! Это был настой, который изготовил мой пра…ик… пра…ик…прапрадед! Я оставил флягу в сундуке. Все знают, что это мой сундук! И что сегодня утром я вижу – ее тут нет!

- Это происки людей, не иначе!
- Нужно поставить новый замок на двери!
- Опасно оставлять детей одних на улице!


В разговор вмешался Покер:
- Эй, приятель, я ни на что не намекаю, но, может, ты просто запамятовал, как достал флягу из сундука и выпил ее?
Синяк кинул злобный взгляд на Покера:
- Да я скорее поверю, что это ты украл ее, шулер! И прячешь у себя в рукаве!
- Я шулер? – оскорбился Покер, – я самый честный игрок на свете! Да и пойло какого-то прапрапрадеда я бы точно не стал пить! Мне моя жизнь дороже!
Синяк поднялся со стула:
- Да как ты смеешь оскорблять моего пра…ик… прапра… ик… прапрадеда!
- Твой алкоголизм состарил твоего родственника еще на целое поколение! – усмехнулся Покер.
Тут из-за самого дальнего стола трактира поднялся высокий худощавый магмар. На нем был длинный кожаный плащ, а также стильная шляпа.
Магмар не спеша дошел до барной стойки, осмотрелся, потом повернулся к толпе.
- Дамы и Господа, – начал он, – позвольте представиться! Мое имя - Дроккен Кроккен! Я частный детектив, и, как мне подсказывает моя дедукция, моя помощь была тут весьма кстати.

- Частный детектив?
- Какое звучное имя!
- Что такое дедукция?


Дроккен обратился к Синяку:
- Приветствую Вас, уважаемый. Ваша проблема не может оставить меня равнодушным. В какое ужасное время мы живем! Простого мирного обывателя грабят средь бела дня!
- Так, может, это было ночью! – возразил Синяк.
- Это уже не имеет значения, мой друг, – ответил ему детектив, – важно лишь одно – факты. А факт в том, что у Вас украли флягу с настоем вашего прапра… запамятовал, сколько там было «пра» у вашего деда, ну да ладно. Что ж, Дамы и Господа, сегодня вы можете лицезреть, как работает профессионал своего дела! Есть желающие попробовать догадаться, с чего начинается раскрытие любого преступления?

- С оплаты!
- С жалобы воеводе!
- С преступления!


Дроккен ухмыльнулся.
- Что ж, ваши утверждения не являются неправильными и имеют место быть. Но я хотел от Вас услышать одно единственное слово: улика!
- Улика, – крикнул Синяк, – точно! Черт побери, если я найду возле своего сундука игральную карту, то… ик… Покеру несдобровать!
- Не спешите с ложными выводами, – сказал ему детектив, – в этом деле главное сохранять спокойствие и быть сосредоточенным. Дайте мне несколько минут, я осмотрю это заведение. Вы же не против, уважаемый Гливенс?
- Осматривайте, детектив, - пожал плечами трактирщик.
Дроккен подходил к каждому столу, к каждой стенке, без внимания не осталась и барная стойка. С разрешения Гливенса о спустился в склеп.
Спустя некоторое время детектив вернулся к стойке.
- Что ж, я нашел многое: капли крови, остатки нелегальных веществ, пару медных монет и тому подобное. Все эти вещи вписываются в рутинный день трактира. Все, кроме одной, найденной возле барной стойки.
Дроккен вытянул свою руку вперед: на его ладони красовался медальон, на котором был изображен череп.
- Ура! – крикнул Синяк, – Вы нашли улику! Так, а что дальше? Как эта безделушка поможет найти виновника?
- Очевидно, что этот амулет принадлежит Оккультисту Коэшу. К нему я и направлюсь. Идемте со мной, вместе мы раскроем это дело!

***


Детектив и Синяк подошли к старому обшарпанному дому в деревне Звиглод.
- Это тут живет Коэшу? – удивился Синяк, - я думал, он живет в мавзолее.
- Ну что Вы! Он же не какой-нибудь идейный лидер, чтобы все время находиться в мавзолее. Коэшу ходит туда на работу, а здесь его дом.
Детектив постучал в дверь. Спустя примерно минуту послышались шаги:
- Добрый день, – сказал Коэшу, открыв дверь, – извините, что пришлось подождать, я был занят… одним очень темным ритуалом. Чем обязан?
- Здравствуйте, уважаемый, – поздоровался Дроккен, – мы ведем расследование, и улика привела нас сюда!
- Да! – крикнул Синяк, – гони мою флягу!
- Подождите, что… о чем Вы? Какая улика? И уж тем более, какая фляга?
Детектив показал Коэшу найденный амулет:
- Не Ваша ли это вещица?
- Ох! Не к добру это! – ужаснулся Коэшу, – амулет действительно мой, но… он был не у меня. Я дал его… своей подруге.
- Подруге? – переспросил детектив, – нам нужны подробности, Коэшу. Дело серьезное!
- В общем, знаю я одну девушку. Работа у нее специфическая. После смены она домой обычно ночью возвращается. Я ей по доброте душевной и дал этот амулет, чтобы он защищал ее от нечисти. Ночью опасно домой идти…
- Сдается мне, что Вы дали этот амулет путане, – сказал детектив.
- Да, именно так, – тихо ответил Коэшу, – знаете, женщины не разделяют мой интерес к оккультизму и некромантии, поэтому как-то не складывается, вот и приходится…
- Это не так важно, можете не продолжать, – перебил оккультиста Дроккен, – отведите нас к этой путанее, пожалуйста.
- Да-да, конечно! Только надену что-нибудь зловещее.

***


Коэшу постучал, но никто не открыл дверь. После нескольких попыток он решил ее выломать, но та оказалась не запертой.
Когда магмары зашли во внутрь, они учуяли странный и не очень приятный запах. Рядом с кроватью лежало бездыханное окровавленное тело.
- О, ужас! – вскрикнул Синяк, – да она умерла! Получается, следствие зашло в тупик?
- Не теряйте надежду, Синяк, - сказал детектив и направился к телу.
Он осмотрел труп, после чего обратился к Коэшу:
- Несколько ножевых ранений. Задето горло, голосовые связки повреждены. Но все же я попрошу Вас ее оживить.
- Оживить? – переспросил Коэшу, – я могу сделать из нее ходячий труп, но какой от этого прок?
- Если этот ходячий труп сможет говорить, то каждое сказанное слово – это ключ. Мы найдем флягу!
- Флягу?! Может быть, Вам было бы интересно узнать, кто ее убил?
- Я брался только за поиск фляги.
- А, черт с Вами. Ищите свою флягу, а я постараюсь узнать, кто убил эту бедолагу… Пойду возьму вещи для ритуала.

***


Коэшу вернулся с книгой, непонятными реагентами и… котенком.
- Котенок? – удивился Синяк.
- А вы что думали? – спросил Коэшу, - ритуал требует жертвы! Смерти нужно дать что-то взамен!
- Ей обязательно нужен котенок? – спросил детектив, – дайте ей, например, курицу. Ее можно приготовить после ритуала.
- Блин, точно! – Коэшу ударил себя по лбу, – а я все время использовал котят. Сейчас схожу за курицей.

***


Коэшу принялся за магический ритуал. Труп лежал в центре начерченной кровью курицы звезды, на углах которой стояли зажженные свечи. Оккультист читал заклинание из книги, слов было не разобрать. В какой-то момент в помещении стало очень холодно, свечи потухли и…
- Ааххэ, - захрипело тело, после чего медленно встало на ноги.
- Чудно! – восхитился детектив, – уважаемая, простите, что прервали Ваш вечный сон. Подскажите, где фляга Синяка?
- Аргха… Кревин! Он убил…
- Вы не поняли, нам не до Вашего убийцы, есть дела посерьезнее. Хотя погодите, а у него Вы флягу не видели?
- Аргх…он говорил …хр…
- Отлично! След навел нас на потенциального вора Вашей фляги, Синяк! Коэшу, делайте с Вашей подругой, что хотите, мы же направляемся к Кревину!
Детектив и Синяк поспешно удалились.
- Рад видеть тебя, Торелия, - сказал путане Коэшу, - знаешь, смерть тебе к лицу!

***


Детектив с ноги выломал дверь. Магмары пришли вовремя: у Кревина вещи были собраны в ранец, он вот-вот собирался уходить.
- Вот ты и попался, вор! – крикнул Синяк.
- О, нет! – разочарованно произнес Кревин, – я был так близко у цели! Да, я украл деньги у банкира и пошел спустить их на девушек и вино! Художникам платят не так много, но нам не чужда жизнь! Не ограничиваться же фантазиями на холстах! Я хотел начать все с чистого листа в другом месте, там бы я точно не был художником, говорят, скульпторы зарабатывают больше. Но как вы узнали о моем плане?
- Ты нам только что сам все рассказал, – заметил детектив.
- Е-мое! – вырвалось у Синяка, – а быть сыщиком, оказывается так просто!
- Ах, верно! – сказал художник, – не стоит забывать, что главный враг – это тот, кто смотрит на нас из зеркала. Мне следовало бы отрезать самому себе язык, но сами понимаете, как это больно, поэтому отрежу его вам! Черт возьми, еще два трупа из-за моей болтливости...
Кревин бросил ранец с вещами на пол и достал нож.
- Что будем делать?! – крикнул Синяк, – черт с ней, с флягой, мне моя жизнь дороже!
- Фляга? – переспросил художник, – вы тут из-за фляги?
- Именно так, – спокойно ответил ему детектив.
Художник опустил нож:
- Так бы сразу и сказали! Дайте мне пару золо…
Рядом с магмарами вспыхнула молния, раздался треск. В помещении возникла дымовая завеса, которая с высокой скоростью начала улетучиваться. Магмары смогли разглядеть Коэшу, Воеводу Гидвера и… мертвую путану?
- Ненавижу телепорты! – буркнул Гидвер, - но мы оказались в нужном месте. Кревин, именем закона…
- АРГХ!
Путана накинулась на художника и вцепилась зубами ему в глотку. Тот хотел было закричать, да уже было нечем. Кровь забрызгала фонтаном. Синяк схватился за свой рот и выбежал на улицу.
- Коэшу, твою мать! – закричал Гидвер, – говорил тебе, эту нечисть надо было закопать, а не брать с собой!
- Поймите меня, воевода, – ответил тот воеводе, – нельзя ее без присмотра оставлять! А на обряд погребения времени у нас не было! Милая Торелия, я же сказал, дома нас ждет ужин из курицы! Прошу прощения, она всегда была очень нетерпеливой. Кстати, детектив, Вы и Синяк тоже приглашены на трапезу! Если, конечно, у вас не отпал аппетит.
- С радостью принимаю Ваше предложение! – улыбнулся детектив, вытирая рукавом кровь художника со своего лица, - только сначала обыщем дом.

***


- Угощайтесь, господа, - сказал Коэшу, - салатом занималась Торелия! Она делает успехи!
- Гррр, - одобрительно рыкнула путана.
- Эх, все это здорово, но где же моя фляга? – вздохнул Синяк.
- Ты серьезно? – удивился Гидвер, - ты и детектив смогли найти вора и убийцу! Неужели тебя так волнует эта фляга?
- Должен заметить, мы еще спасли котенка, - улыбнулся детектив, - но Синяк прав. Я не смог отыскать пропажу… хотя…господа, кажется, я все понял! После ужина нужно заглянуть в трактир!

***


- О, снова Вы, детектив! Привет, Синяк! Здравствуйте, воевода! – поздоровался со всем Гливенс, – слышал про ваши успехи с тем художником. Этот засранец был у меня вчера два раза! Представляете, если бы я только знал, что у него на уме!
- Ключевое слово – два раза, Гливенс, – ответил детектив, – так я и думал! Как художнику удалось забрать деньги банкира? Да легко! Он его споил! А чтоб это сделать наверняка, он похитил флягу из сундука Синяка и подлил содержимое банкиру. Все знают, какое тяжелое пойло любит наш друг.
- Точно! Они еще из трактира вместе вышли! – вспомнил Гливенс.
- Это объясняет, почему банкир не обратился за помощью – он до сих пор отсыпается от похмелья! А сам художник, забрав деньги, вернулся сюда с путаной! Та, по воле судьбы, уронила медальон, который ей одолжил Коэшу, что и привело нас к разгадке! Фляга, скорее всего, лежит у банкира. Сдается мне, Кревин любезно проводил его до дома, спаивая по пути.
- Банкир! Где живет этот банкир?! – закричал Синяк и выбежал из таверны.
Воевода и детектив взяли по напитку и принялись ждать. Синяк вернулся достаточно быстро. В руках у него была та самая фляга.
- Тут еще осталось! – радостно крикнул он, – урааа!
Синяк залпом выпил все содержимое, грохнулся на пол и захрапел.
-Господа, - торжественно произнес детектив, – дело закрыто! Выпьем за это!
- За счет заведения! – улыбнулся Гливенс, – кстати, я слышал, у Коэшу появилась девушка. Кто мог на него клюнуть? Он же то и дело возится со всякими мертвяками!



Я здесь, за эти конкурсы стою! Участники мне все, и я все участникам! Кто меня знает, тот в курсе!
Загрузка...
8
 Пионердед [5]  3 Февраля 2020 22:59:30 #5
 Пионердед [5]  — проза
  ЛЕАНА [10]  — рисунок
  львица79 [10]  — поделка

Этой ночью в мире Фэо было совершенно чудовищное преступление... Свидетелей не было. Дело казалось запутанным и оттого ещё более страшным.Задача была сложная К расследованию были подключены лучшие силы, предстояло найти хотя бы какие-то следы, хоть какие-то улики. Вождь Торгор поручил расследование командиру Норию.Старый служака знал своё дело, а розыскного не знал... Но так как расследование не терпело отлагательств он тоже терпеть не стал и пустил на поиски следов взвод служебно-сторожевых крэтсов. Те, объевшись по обыкновению дурман-травы, незамедлительно приступили к поиску следов. И ведь нашли! Крэтсы взяли след! И отнесли его ведунье Марице.Та поместила след в палантир и перед ней начала вырисовываться картина преступления. Картина была неприглядная и непроглядная. Для уточнения деталей преступления в дрожащее от страха небо Фэо были подняты аэрокосмические войска Легенды - зигреды. В результате воздушной разведки были получены важные сведения, которые вместе со следом были незамедлительно доставлены мудрецу Флавию. Порывшись в уликах и ворохе бумаг мудрец сказал что преступление жуткое, место преступления ужасное, последствия для всех могут быть очень печальными,поэтому действовать надо незамедлительно!
Для выполнения поставленной задачи был создан отряд из не самых дряхлых скелетов, усиленный бешенными псами. Для быстроты передвижения скелеты были посажены на дугрхаргов. При осёдлывании дугрхаргов спонтанно организовалось маленькое родео, но это только подчеркнуло отвагу бойцов и важность выполняемой задачи. Командовать подразделением было поручено Духу гнома(всё равно по ночам не спит).
Отряд двинулся в путь, к месту преступления. Когорту поборников закона и порядка, пробирающуюся к месту преступления радостно встречали в локах, пытались приободрить и накормить. Но скелеты говорили что наелись при жизни, псы, хоть и бешенные были сыты Духом. Пройдя сквозь ущелья, долины, дубравы, заросли и каньоны отряд достиг предполагаемого места преступления...
Чаща затмения! Средоточие зла, грехов и пороков. Кажется нет в Магмарии более гнусного места с более мерзкими жителями... Хотя...
Дух гнома на правах командира отважно скомандовал:"Стой, раз, два!" Навстречу отряду вышел Изувер.
-Чего надо? - спросил бывший воитель, а ныне фактический "вор в законе" злых сил ФЭО.
-Не здесь ли произошло преступление?- спросил командующий отрядом.
-Нет! - ответил Изувер.
Дух хотел было скомандовать отход, но скелеты не готовы были ходить туда-сюда(годы!), а псы окончательно взбесившись подняли жуткий лай и гвалт. Начали метаться по чаще в поисках чего-то и в конце концов это что-то нашли. Это была улика. Да не просто улика, а главная, поскольку других не было. Венок Эдеры! Вожак псов принёс его в зубах своего заместителя и положил к ногам Духу гнома. «Неужели сама Эдера приложила к этому свою руку и магию? Изувер скорее всего всё видел, но покрывает свою соседку», - подумал Дух. Преступление было налицо...
Изувер пошёл в глухой отказ и стало ясно, что без специалиста по допросам тут никак не обойтись. Поместив на всякий случай Изувера в шахту из-под сокровищ, стали думать как быть дальше. На Большую(и добрую!) землю была направлена птица Говорун, предварительно проинструктированная на предмет недопустимости ненормативной лексики при передаче сообщения. С Большой земли на попутном зорбе прибыл главный специалист допросно-разговорного жанра Шеймус.
В ходе допроса выяснилось, что Эдера не при чём. Сам Изувер не плохой, а просто жутко влюблённый и буйно помешанный. Однажды он приметил в лесу одинокую травницу, собиравшую цветы. Она была прекрасна! Он заманил её в чащу затмения и там похитил. Он называл её принцессой, правда принцессой чего по причине помешательства вспомнить не мог. Он предложил ей руку, сердце и венок Эдеры (с кого снял тоже не помнит, может и с самой Эдеры). Но она ответила отказом. Он озлобился и превратил её в рабыню, а так-то он белый и пушистый. И даже где-то в глубине неадекватной души сильно влюблённый. Расследование продвигалось семимильными шагами и приближалось к своему завершению, но тут…

Появились админы, навели порядок в приложении и выдали всем игрокам по сундуку за лаги в игре! Мне достался сундучок с эликсирами жизни, Значит будем жить!



Загрузка...
3
 Ягиг [10]  5 Февраля 2020 20:18:35 #6
  Ягиг [11]  — проза
  djkont [10]  — рисунок
— поделка

Утром Веркирий сидя за чашечкой чая и листая свежий номер своей любимой газеты "Ведомости Шеары" в разделе криминальные новости обнаружил то, что в мире ФЭО произошло чудовищное преступление. Этой ночью неизвестными была взломана дверь в оранжерею гнома Серафима и оттуда было похищено уникальное удобрение, которым гном подкармливал свои растения, в следствие чего годовалые труды оказались под угрозой исчезновения, так как такое удобрение не найти нигде, а редкие растения, собранные со всех просторов мира ФЭО и внесенные в красную книгу Шеары, без него погибнут. Прибывший в заброшенные рудники Гидвер застал гнома в расстроенных чувствах, конечно, такое чудовищное преступление любого выбьет из колеи. Но оно должно быть раскрыто, и воевода приступил к осмотру места преступления."Вроде все как надо", -подумал воевода и почесал затылок,-"вот растения, вот лейка, тачка с мешком удобрения, вилы, ведра, кусок тины",
"Гном, а что это за странное растение" -удивился воевода,
"Где?" -спросил гном,
" Да вот смотри под белладонной",-указал, на растение непонятной формы, воевода,
" Так это не мое, это же камыш болотный и тина вон болотная откуда то, и здесь вот тоже"-удивленно воскликнул гном.
Озадаченный странной находкой, гном призадумался, вчера вечером этого точно не было, у любителя растений всегда в оранжерее порядок и чистота.
Поправив шапку,гном попытался найти объяснение неожиданным находкам.
"Вспомнил", -воскликнул гном ,"у меня же в том году ,на хакуртах, приезжали посыльные жабы от Богельфа с просьбой дать им удобрения,а я отказал",
"Неужели Богельф,не получив желаемого,пошел на преступление?",-осенило Серафима."Вот и первый подозреваемый, надо срочно допросить его" -пришел к выводу воевода и направился в сторону непроходимых болот, с целью пообщаться с Богельфом. Дитя трясин был возмущен такими подозрениями, до глубины его болотной души, и вообще,в день ограбления он был на дне рождения у Гизедора и баловался шиз пивом до утра,это могут подтвердить все присутствующие головы. Опросив головы, Воевода убедился, Богельф никак не мог ограбить гнома,и тут воевода призадумался,-"что-то на месте преступления было не так,но что?".Вернувшись к Серафиму Воевода прищурился и окинул взором владения гнома, и точно, как он не заметил в первый раз,вилы то вон какие большие,гном никак ими не сможет работать и тележка с удобрением справа,как будто брошена кем то.Пообщавшись с гномом, который был очень недоволен,что его снова отвлекают, он узнал , что тот ни когда не пользовался такими вилами потому у него их просто никогда и не было и тачку эту он видит в первый раз,удобрение в ней его,а вот тачка точно чужая,откуда появилась,гном был не в курсе.Вот и новые улики,а главная конечно же тачка,такую приметную вещь,с изображением амулета на стенке точно должен кто то опознать.При опросе жителей, один из них показал что он якобы видел такую тачку у пахаря Тадеуша и вилами такой конфигурации частенько пользуется трудяга .
"Надо срочно в оранжерею вернуться и еще раз осмотреться"- подумал онВернувшись к Серафиму Воевода прищурился и окинул взором владения гнома, и точно, как он не заметил в первый раз,вилы то вон какие большие,гном никак ими не сможет работать и тележка с удобрением справа,как будто брошена кем то.Пообщавшись с гномом, который был очень недоволен,что его снова отвлекают, он узнал , что тот ни когда не пользовался такими вилами потому у него их просто никогда и не было и тачку эту он видит в первый раз,удобрение в ней его,а вот тачка точно чужая,откуда появилась,гном был не в курсе.Вот и новые улики,а главная конечно же тачка,такую приметную вещь,с изображением амулета на стенке точно должен кто то опознать.При опросе жителей, один из них показал что он якобы видел такую тачку у пахаря Тадеуша и вилами такой конфигурации частенько пользуется трудяга .Получив данную информацию воевода незамедлительно отправился к подозреваемому.Некоторое время Тадеуш отмалчивался, но когда у него в сарае обнаружили эту злощастную тачку, удобрение и вилы, с частичками удобрения на них, он во всем сознался .Пахарь рассказал что у него из за засухи стал погибать урожай,а это его единственно источник дохода, единственное что смогло бы его спасти, было уникальное удобрение,которое гном получал из тайных источников. Просить Гнома не было смысла,все знают о его жадности,у него и снега зимой не допросишься,поэтому Пахарь обратился к Чигрику, чтобы тот достал ему удобрения, но вор отказал ему.Тогда Тадеуш попросил купца Галаша привезти ему удобрение из заморских стран, купец согласился,но сказал,что путь долгий и удобрение прибудет только через 3 месяцаОт безвыходности ситуации Тадеуш пошел на кражу, вскрыть дверь ему не составило труда, благодаря могучим рукам трудяги, четыре мешка он вывез без происшествий, а когда вернулся еще за двумя ,мыши подняли такой писк и оглушительно шелестели своими крыльями ,кружа вокруг оранжереи, что он бросил тележку, вилы и пустился в бега. Когда отдышался и успокоился,вернуться обратно побоялся и совесть то мучать начала,ведь в жизни он не брал чужого. Воевода покачал головой,но решил,раз это первое деяние преступное со стороны пахаря,хоть и чудовищное,не задерживать его до суда.Суд состоялся на главной площади, собрались все жители,кто то осуждал,кто то сочувствовал бедолаге ,а Суд учел раскаяние пахаря и приговорил его к 100 часам работ по уборке центральной площади Дартронга.Урожай общими усилиями был спасен и оранжерея гнома продолжала благоухатьОткуда на месте преступления появился камышь и тина,так и осталось загадкой, то ли птицы болотные принесли,то ли Тадеуш с болота на колесо намотал и привез, то ли еще каким ветром надуло.



Загрузка...
1
 -Бурила- [20]  6 Февраля 2020 08:02:19 #7
  -Бурила- [20]  — проза
— рисунок
  zuj [19]  — поделка

Обычное зимнее утро. Будильник противно пищал и, не встать было невозможно. Будни. Все расписано по минутам: подъем, душ, завтрак и параллельно с ним «Легенда» - игра, которая уже давно переросла из «просто развлечения» в необходимость, необходимость самореализации, общения и прочих немаловажных вещей. Короче, всё как всегда, серо и буднично.
Я включил компьютер, зашел в игру, персонаж стоил на Площади Света. Слишком рано для того, чтобы был кто-то из клана, я оказался единственным его представителем и поэтому мог спокойно заняться получением всяких полезностей с сундуков, волшебной палочки, некрусферо... Да, и конечно же, Урчик – дракон вымогатель, интересы которого основывались исключительно на ежедневным материальных затрата игроков, окупаемых в очень редких случаях. В общем, как я уже сказал, обычное утро, если бы не одно НО... Урчи я не обнаружил в своем рюкзаке. Первое что подумалось: «Да чтоб их, эти тех работы, снова что-то поменяли местами или переложили». Начал искать пропажу, но нигде в рюкзаке обнаружить дракона мне так и не удалось. Времени было в обрез, ладно, разберусь с этим уже на работе, пора выходить...
Мысль об исчезновении дракона упорно не выходила из головы. Не то чтобы я был сильно расстроен, но все-таки уже привык. Я снова в игре. Проверю есть ли что на форуме про загадочное исчезновение. Ничего.... Форум молчит... Проверил еще раз: всё, как и было, дракона нет. Замигала почта, наверное, что-то продали. Открываю конверт: письмо от неизвестного отправителя.
«Уважаемый воин.
Мои условия: Вы сможете продолжить игру только в случае, если узнаете, кто я и отыщите Урчи. В противном случае все Ваши действия, кроме перемещения, будут заблокированы Подсказка: я умею то, что не умеете Вы. У Вас час времени».
Да уж, вот не задалось утро, так не задалось. Наконец, форум «запестрил» сообщениями на тему пропажи дракона. Предположений масса, но ни одного конкретного. Письма получили все, но тексты разные. Придется решать поставленную задачу самостоятельно.
Итак, какие выводы можно сделать сразу:
1. Искать надо персонажей, которые имеют непосредственное отношение к профессиям мира Фэо и у которых есть диалог про Урчи.
2. Персонаж владеет мастерством, которое мне не доступно,
Логично, что надо пройтись по профессиям и персонажам их дающим. Минут 5 ушло на составление списка. Дальше план прост: посетить каждого персонажа. Еще минут 20 на перемещение по локациям и разговоры с персонажами. Первые результаты:
1. Есть описание улики: игровой предмет, который может быть разных форм.
(Слишком расплывчато, что бы угадать сразу)
2. Этот предмет как аникаст, но при этом не каст.
(Эта информация не внесла ясности)
3. В мире Фэо есть тот, кто точнее всех может нарисовать главную улику.
(Художников в мире Фэо я не припоминаю. Но кто-то же должен быть. Набросок...Рисунок...Чертеж... Точно, чертеж. Архитектор)
Да, я вычислил Архитектора правильно. После короткого диалога на экране проявляется разобранный пазл. Становится ясно: надо собрать рисунок. Собирать пазл в игре, уже не в новинку. Итак, немного мучений и вот она — главная улика, точнее только ее силуэт. Еще один ребус, угадать по очертаниям что это. Что я узнал об этом предмете ранее: «антикаст но не каст» - фраза которая показалась странной, попробую раскрыть ее смысл. Итак это предмет, который снимает нечто «негативное», но при этом не имеющий отношения к касту. Кроме того у моего персонажа нет способности его использовать. Да, задачка не на секунду. Времени , отведенного на квест, осталось не так много. Конечно же! Как я не вспомнил об этом сразу. Как много раз я пользовался услугами взломщика, чтобы снять ядра. Отмычка – вот он загаданный предмет. Теперь все понятно: ремесленник Остап – похититель дракона. Пора отправляться на Площадь Света.
Я смотрю на время. Осталось 10 минут. Как же быстро пролетел этот час.
Последний этап: непродолжительный диалог с Остапом, тройка несложных вопросов в стихах по игре (сразу видно Балагуры «приложили руку» к этой детективной истории).
И, наконец, вновь Урчик занимает свое место в рюкзаке.
Что сказать, утро выдалось бодрым.



Загрузка...
4
 bormen87 [9]  7 Февраля 2020 16:00:20 #8
 bormen87 [12]  — проза
 Сне-жинка [9]  — рисунок
  __бррр__ [11]  — поделка

Этой ночью в мире Фэо было совершенно чудовищное преступление - во время тайной ночной церемонии во Дворце бракосочетаний на Площади света был убит жених…
Ужасная весть о гибели доблестного воина Хаира быстрее ветра разлетелась по всем уголкам мира. Недовольство магмарского народа переросло в открытые угрозы жителям О’Дельвайса. Первые полосы газет пестрели заголовками о начале войны, которая разорвёт мир в клочья, и о реках людской крови, что окрасят даже небеса в алый цвет. Чтобы предотвратить грядущий хаос, мудрый Багурон лично прибыл в Дартронг и пообещал старцу Веркирию и жителям города в кратчайшие сроки найти виновника и предать его суду.
За неделю до этих событий в О’Дельвайс прибыл детектив Пироэйс для расследования дела о краже в Райском уголке. Пироэйс остановился в трактире «У Мэри», место скопления слухов и сплетен, где из бесед хмельных завсегдатаев можно узнать кое-что интересное о том, что происходит в заведении и за его пределами.
По возвращению из Дартронга Багурон первым делом направился в трактир к детективу, обозначив дело об убийстве магмарского воина первостепенной задачей для Пироэйса, он несколько раз повторил, что мир и спокойствие висят на волоске. Слова старца не стали для детектива новостью, зная, что после произошедшего дело поручат ему. Медлить было нельзя и Пироэйс с помощником отправился на место преступления, где их уже ждала обрядница Лангри.
- Осматривайте быстрее, нам надо подготовиться к следующей церемонии, ведь любовь не терпит, когда её откладывают. – слова обрядницы эхом отразились от стен большого зала и исчезли, как и сама Лангри.
Окинув беглым взглядом зал, Пироэйс подошёл к алтарю, перед ним был выжжен большой круг с расходящимися во все стороны лучами. Буро-красная корка, напоминающая слияние земли, крови и огня, хрустела под ногами, словно ступаешь по чьим-то костям. Этот хруст пробирал Пироэйса до мурашек, сердце колотило, как бубны древних шаманов, а пляшущие тени от факелов по всему залу держали в таком напряжении, что кисть немела, зажав рукоять меча.
- Магмар… - сухо произнес голос сзади, - лава вместо крови, после них всегда остаётся пятно. Только сумасшедшей взбредёт в голову выходить замуж за магмара.
- Да уж, Чек, это будет поинтереснее кражи безногой курицы, - Пироэйс покивал, молча соглашаясь со своим помощником. Помощник был безродным существом без имени и каких-либо моральных принципов, с виду чем-то напоминающего Катипута. Чеком назвал его сам Пироэйс от того, что при ходьбе его большие башмаки чеканили какой-то смешной ритм, так и прижилось к нему имя Чек.
Следов на месте преступления было предостаточно: лепестки цветов, коими осыпают новобрачных, лежали повсюду, на полу под скамейкой Пироэйс обнаружил серьгу с изумрудом, а на золотых бокалах для вина множество отпечатков. Он был уверен, что убийство хорошо спланировано, и вряд ли преступник был так не осторожен, чтобы оставить такие явные улики. Вдруг, приятный аромат разбавил запах гари. В зал вошла прекрасная воительница, облачённая в свадебные доспехи, в её тёмных длинных волнистых волосах красовался Цветок Верциды – это была невеста. Она рассказала о событиях той ночи, как её возлюбленный вспыхнул словно порох, как пошла на многое, чтобы они могли быть вместе. Но не все одобряли её желание обвенчаться с магмаром, и, дабы никто не узнал, они приняли решение венчаться тайно. “Подарок любимого, - пояснила невеста, прочитав вопрос на лице детектива, всё это время рассматривающего дивный цветок, украшающий её волосы, и холщевую торбу в руках. – А это мой… Только жаль, что он разбился.”
Закончив обследовать место преступления, Пироэйс и Чек, поспешили покинуть полумрак Дворца, сводящий с ума игрой воображения, будто из-за каждой колонной за ними кто-то наблюдал, и направились в сторону трактира. На Центральной площади, всюду были слышны призывы к готовности к войне, к вступлению в кланы и походы на земли Хаира, к счастью, Орден Стражей быстро пресекал все попытки посеять хаос среди горожан.
Трактир встретил детективов запахом свежей выпечки и воплями толпы, смотрящих за игрой Каталы и очередного дурня. Пироэйс сел за дальний столик, а Чек направился к Мэри за большой порцией пунша. На обратном пути Пироэйс заметил, что-то изменилось в походке его помощника, нет того ритма, что чеканили его башмаки.
- Сними свой левый башмак, - настоятельно произнёс Пироэйс. Чек послушно выполнил просьбу своего начальника и обнаружил на подошве осколок стекла.
- Что это? Где-то я уже это видел. Вот она улика, что выведет нас на убийцу! - осколок переливался на свету и казался очень знакомым. Пироэйс вспомнил Каталу, как по его столу были разбросаны эти стекляшки, но тот опроверг его предположение, что это осколок Дивного стекла. Он направился к Мэри расспросить об этом хитром шулере, Пироэйс никогда не доверял таким людям. У бара стоял Странник Ховей, а Чек попивал пунш и заигрывал с хозяйкой трактира, поэтому Мэри было не до расспросов. Пироэйс вертел в руках стекляшку и задумчиво вглядывался в каждый её миллиметр.
- Ха-ха-ха. Как же вы стали детективом, если не замечаете очевидного? – засмеялся Ховей.
- Что?..
- Этот аромат я чувствую даже от сюда. Понюхайте, чем пахнет ваше стекло?
- Чем-то сладким… По-моему, это малина, - неуверенно ответил Пироэйс.
- В Огрии есть только одно место, где можно раздобыть такую стекляшку и несколько веточек спелой малины. Все доблестные воины это знают, - смеялся Ховей.
- Ну конечно, Дух Ветра! – воскликнул детектив. Пироэйс и Чек поспешили в Могилы бедняков разузнать о таинственном осколке. По пути они заметили на мосту у Дворца бракосочетаний ту самую невесту, бросающую в воду какой-то свёрток.
- Ко мне много воинов обращаются за благословением, дорогой мой Пироэйс. – отвечал Дух на вопросы детектива, - Я не могу запомнить всех. Хотя… Постой, мне запомнилась одна воительница, красивая и сильная, как сама Шеара, с Цветоком Верциды в волосах. Странная, всё спешила к любимому, будто это последний день их встречи, но всё же она получила свою Радужную сферу. А вот и ваша, – Дух ветра передал детективу сферу и три ветки малины, – берегите её от чужеземцев, магмарам никогда не познать радужной силы.
Пироэйс зачаровано вглядывался, как сфера переливается всеми цветами радуги. Достав из кармана найденную улику, он понял, что это осколок от Радужной сферы. А вот и он, тот самый приятный запах малины во Дворце. Дух Ветра говорил о воительнице с Цветоком Верциды, о той самой невесте... Невеста и есть убийца, скинувшая в воду торбу с разбитой сферой! Он спешил во Дворец, чтобы задержать её. Ворвавшись в зал, Пироэйс увидел невесту у алтаря, она стояла к нему спиной.
- Нашли убийцу, детектив? – улыбнулась невеста. - Когда-то давно, мой возлюбленный отправился на охоту, но этот тиран из Дартронга убил его на нашей же земле… Я поклялась отомстить, я долго выслеживала его и придумывала план мести. Я хотела не просто убить, а уничтожить его! Уничтожить его душу, и сердце… Я сменила имя, позволила ему влюбиться в себя. Сказала, что только доблестные мужи Огрия и Хаира могут ощутить на себе Силу радуги. Опьянённый любовью, он разбил сферу и освободил силу, но он не учёл одного, что магмарской крови не дано обуздать Силу радуги. Его кровь закипела, словно жерло вулкана, и взорвалась.
- Я должен… Я должен вас доставить на суд в Дартронг, - еле выдавил из себя Пироэйс.
Невеста повернулась и обнажила меч, остриё блестело перед лицом детектива.
- Что ж, я как раз туда и направляюсь, - усмехнулась невеста, предвкушая предстоящее побоище…



Загрузка...
15
 Breezidea [11]  8 Февраля 2020 19:47:44 #9
  Breezidea [11]  — проза
  Ufhbr [10]  — рисунок
  _МАРС_62 [9]  — поделка

1


«Этой ночью в мире Фэо было совершенно чудовищное преступление...», - начал было писарь, но остановился: уж больно избитой ему показалась фраза для этого очень странного, удивительного и от того еще более невероятного дела. День уже завершался, а следствие ни на шаг не сдвинулось ни в одном направлении. А какое было прекрасное утро…
После серой и долгой зимы весь мир просыпался под нежные лучики Мирроу в надежде на скорое приближение жаркого лета. Еще до восхода птички-проказницы заводили свою неописуемую песню, вводя в экстаз мудреца. Каждый свой день старик начинал задолго до пробуждения горожан, выпивал чашечку кофе – привычка, выработанная с детства. А затем доставал с полки случайную книжку и начинал её детальное изучение. Ох, какая была у Панеоника библиотека, славилась она на всю округу, собранными в ней знаниями, накопленными веками. Даже Флаввий, бывало, приезжал погостить ради той или иной рукописи.
И вот, как всегда, мудрец, держа в крепкой еще руке свой любимый глясе, открыл дверь в книгохранилище… В глазах поплыло, в ушах зазвенело, комок подкатил к горлу, жуткий тремор поразил Панеоника, комната наполнилась густым шоколадным ароматом, хрустнули под ногами осколки старой чашки. Библиотека оказалась варварски опустошена, некоторые издания были беспорядочно разбросаны по стеллажам и полу. Не надо обладать недюжим интеллектом, чтобы понять, что случилась катастрофа…

2


За день следствие, которое взялся вести сам Дамирус, изучило каждую пылинку в доме мудреца, составило опись оставшихся книг и исторических документов, допросило соседей, исследовало все следы и запахи, которые еще оставались после длинной весенней ночи, но ни к чему не пришло. Все зацепки приводили в тупик.
На закате в комнате, в которой наряду с воеводой и писарем собралась вся следственная команда, царила могильная тишина. В углу помещения накопилась гора свертков папируса с неподтвердившимися предположениями, а на стоявшем посередине столе лежала единственная улика: скрюченные от времени, подсушенные, но еще готовые к использованию грибы Шизки. Дамирус нашёл их в библиотеке под одним из стеллажей уже несколько часов назад.
Первым делом сыщик отправил изъявивших желание помочь ему в этом важном расследовании Сарпена и Брэтвила в промозглую топь - допросить всех её обитателей, а сам вместе с Кортом отправился к ведьме Гредее, для которой грибы - один из ключевых ингредиентов в приготовлении снадобий для вершителей зла. Но следственная группа вернулась ни с чем: у всех жителей болота в эту ночь был праздник – с днём рождения поздравляли Богельфа, и потому они совершенно точно не могли под покровом темноты незаметно прокрасться в дом Панеоника и похитить ценные книги, а старая колдунья гостила у Бругильды, но не преминула помочь расследованию и рассказала о своих основных покупателях. Всего следствие разрабатывало пять версий (кроме Богельфа и Гредеи в течение дня были опрошены Изувер с Юминией, Глум и Некромант), но все они были разбиты железным алиби подозреваемых.
Валдогоры-ищейки Версонга злобно подвывали за окном. Ворожея в очередной раз вперила свой усталый взор в палантир, но она уже знала, что ответ вечного помощника будет отрицательным. Асбальд завершал работу с магическими фолиантами, но по его выражению лица было понятно – результата нет. За окном мерцал фонарь полнолуния. Меж стекол билась пьяная весенняя муха. Дамирус сидел за столом, подперев голову руками, и слепым взглядом смотрел на грибы. Внезапно антураж склепа был растерзан восклицанием Блодияры, вся команда бросила свои бесполые раздумья и сгрудилась вокруг прорицательницы. Палантир ожил и показывал в своей сфере то, что видеть могла только единственная женщина, входящая в группу, но каждый пытался понять, что же такого интересного показывает шар предсказаний.
- Что, что ты там видишь, не томи, милая Блодияра?! - воскликнул воевода, - говори же скорее, уж полночь близится, а Германа все нет!
-Тссс, погоди, воин, мне надо понять, что показывает шар. Немного терпения и будем думать, - осадила Дамируса ворожея.
И каждый наедине со своими догадками отошел от мудрой предсказательницы в ожидании разоблачении тайны. Комната снова погрузилась в тишину, только теперь уже в воздухе густой вуалью повисла надежда, команда была готова к действиям, здесь и сейчас. Ждали только «фас» от ворожеи. Но время шло, и Блодияра продолжала цепляться за ниточку, которую ей предоставил палантир, но снова и снова она ускользала от прорицательницы…
- Что за плут такой, никак не могу его поймать, проказника, – возмутилась она, - стоп, есть! Нашла! Зацепку надо искать в горных пещерах и заброшенных склепах, именно там мы сможем отыскать утерянную нить следствия. – Блодияра бережно завернула свой драгоценный артефакт в синий бархат и убрала в сумку. – Дальше без меня, я очень устала.
- Что же это может быть? – спросил Асбальд.
– Или, кто? – уточнил Версонг
И команда наперебой стала предлагать свои варианты, а Дамирус стал записывать каждый, даже с первого взгляда казавшийся абсурдным. Через 10 минут лист был исписан с двух сторон. «Спорукс, големы, чертоги, умертвия, катакомбы, тролли, гномы…» Это лишь неполный список того, что предложили коллеги по следствию.
- Это мы так до времён угасания Мирроу гадать будем, - заявил Брэтвил, - надо переходить к конкретным действиям. Как связать все это со склепами и горными пещерами?
Коллектив единомышленников начал работать с новой вводной, но вариативность уже значительно сузилась.
- Кажется, у меня есть отличный кандидат, который может помочь в решении нашей задачи, - сказал Сарпен, - вот, послушайте. В бытность моей работы исследователем Фэо наша экспедиция сталкивалась с одним авантюристом-искателем приключений: однажды при изучении сокровищницы Ивмуар, а второй раз, что самое интересное, при исследовании Запретного города! Я уверен, это тот человек, который может пролить свет в конце лабиринта!
- Кто же это, говори, не томи! – воскликнул Корт, - сколько можно уже, цигель-цигель, с каждой минутой мы теряем возможность догнать воров! Позволь тебе напомнить, что украдены не какие-то там бумажки из старой библиотеки или катакомб, а древние рукописи нашего мира, колдовские рецепты, важные мудрости. И никто не может предсказать, как это может аукнуться нам всем, да и весь Фэо, боюсь, в опасности!
- Я думаю, нам надо найти Фергаса.
Дамируса передернуло. Он вспомнил, как в свое время пытался поймать и наказать за мародерство этого пройдоху, но каждый раз тот оставлял его с носом, выпутываясь даже из самых ухищренных ловушек, подготовленных для него воеводой.
- Не считаю это возможным, господа, - возразил военачальник, - было время, пересекались наши с ним дорожки, и я с уверенностью могу сказать, что этот плут нам точно не помощник.
- Снимите шоры, Дамирус, - в комнату неспешной походкой зашел старец, - ваши амбиции и уязвленное самолюбие сейчас совсем не к месту!
Панеоник назидательно посмотрел на руководителя следственной группы:
- Надо использовать любую возможность, как можно быстрее найти библиотеку, иначе знания могут утечь не в те руки, и тогда держись наш мир покрепче, будет тряска похлеще, чем при десятибалльном фэотрясении!
И ведь прав мудрец! Воевода быстро взял себя в руки и спросил у окружающих.
- Кто-нибудь знает, где сейчас может быть следопыт? – Дамирус устало сел. – Да что я спрашиваю, боюсь, его нам найти будет сложнее, чем похищенное собрание книг.
- Мне кажется, я знаю, кто может нам помочь, - взял слово Брэтвил, - давеча общался при переправе с Сэмвелом, и он мне поведал, что в Скалистом крае появился незнакомец, который покупает рукописные карты, причем любого качества. А кому нужны карты? Сдается это тот, кто нам нужен.
- Если это действительно так, то нам надо немедленно выдвигаться, - заявил Корт.
- Хорошо, а как вы его найдете? – по ворожее было не сказать, что еще несколько минут назад она была полностью измождена, - Скалистый край, ой, какой немаленький. Думаю, для ускорения экспедиции мне надо посоветоваться с моим маленьким помощником.

3


Брэтвил с Дамирусом вошли в каменную постройку, дверь была не заперта, из старого жилища, больше похожего на склеп, пахнуло свежеприготовленным мясом. Воевода схватился за эфес шпаги и чуть вытащил оружие из ножен.
- Не желаете изведать жаренного кодрага, господа! – донеслось из комнаты. Хозяин был явно осведомлён о прибытии гостей, - ночь обещает быть долгой, и чтобы её пережить, необходимо хорошо подкрепиться.
Следователи удивлённо переглянулись и аккуратно зашли в гостиную, в которой за накрытым столом сидел следопыт Фергас.
- Наслышан я о вашей беде. Птичка на хвосте принесла, - усмехнулся охотник за сокровищами, - и я уже обдумал свой ответ, только вот, как вы понимаете, бесплатно я работать не буду, есть у меня одно условие, – он стрельнул взглядом в Дамируса, – у вас находится одна вещица, которая вам не принадлежит, отдайте её мне, и я к вашим услугам.
Военачальник сразу понял, о чём речь, ведь он утаил от собрания, что в Запретном городе, когда очередной раз пытался поймать алчущего Фергаса и вывез оттуда, как наживку, амулет Шаджи.
- Сделка стоит того, - заявил воевода, - я согласен, как только найдем все пропавшие документы Панеоника, жду тебя в столице на арене.
Стороны закрепили договор рукопожатием.
- А теперь, господа, вам необходимо подкрепиться, присаживайтесь, - указал на свободные стулья хозяин, - вы пока трапезничайте, а мне необходимо подготовиться.

4


Утром усталый, но счастливый мудрец удобно сидел в любимом кресле в углу библиотеки, неспешно перелистывал летопись о воинах Рахдарии, попивая глясе из новой чашки, заботливо подаренной ему ворожеей.
Отложив книгу, он подумал, насколько надо быть отчаянно влюбленной, чтобы у старинного соседа ради приворотного зелья похитить целую библиотеку. Мудрец закрыл глаза и стал вспоминать эти удивительные, на всю жизнь запомнившиеся сутки: этого странного следопыта, который целый час крутился вокруг дома и разговаривал с невидимыми существами, его цербера, который постоянно рычал и какафонно ревел в воздух из всех своих пастей; ведьму, которая воспользовавшись помощью фантомов чародея ради несуществующего снадобья, вынесла за ночь целую библиотеку; Спорукса, который прознав, что в него влюблена Гредея и что она сделала, чтобы приблизить его к себе, пошел хлопотать перед городскими властями, чтобы ведьму отпустили. Странна и удивительна была эта весенняя ночь.

5


- Что вы скажете в своё оправдание, Гредея? – спросил судья, - неужели вы не понимали всю важность документов, которые были в библиотеке, и что могло бы произойти, попади они в плохие руки?
- Я понимала, уважаемый суд, всё я понимала, но ведь я люблю, - она робко посмотрела на сидящего в зале знахаря и неловко улыбнулась, - А представьте себе, когда у ведьмы с моим стажем ни один рецепт приворотного зелья не работал на возлюбленного! Я была в отчаянии, я всего лишь хотела найти старинное заклинание, а потом непременно вернула бы древние знания обратно в библиотеку. Я виновна, что обманула следствие и подговорила Бругильду прикрыть меня, виновна, что заставила фантомчиков помочь мне незаметно проникнуть в книгохранилище и похитить древние документы. Виновна я! Но прошу снисхождения!
- Так-с, как удивительны козни Амура, - Багурон устало осмотрел зал, - слушайте вердикт суда! Прошу всех встать!
Находящиеся на открытом слушании беспрекословно поднялись со своих мест.
- Ведьма Гредея признала свою вину по всем пунктам обвинения и потому наказывается исправительными работами в библиотеке мудреца в размере 1000 часов! Приводите в порядок старые книги после их незаконной транспортировки, а заодно набирайтесь знаний, милочка, и больше не преступайте закон! Суд окончен!



Загрузка...
2
 Процентщица [12]  8 Февраля 2020 21:19:45 #10
  Процентщица [12]  — проза
  w_a_r_2 [13]  — рисунок
  ALexey III [15]  — поделка

«Этой ночью в мире Фэо произошло чудовищное преступление!» -громкий заголовок сразу привлек внимание Корта, и тот с интересом принялся изучать статью. В публикации говорилось, что вчера на ярмарочной площади было найдено тело травника Фоглио. По предварительным данным стало известно, что несчастного отравили местные алкаши Шкалик и Сиплый.
Закончив читать статью, старшина нахмурился:
– «Что-то тут не сходится…» – бросил он и направился в сторону места преступления.
Пройдя мимо нескольких ларьков, украшенных пёстрыми гирляндами, Корт нырнул в боковой проход и остановился. Его взору предстала небольшая площадка, окружённая деревянными лавками. Земля здесь была усыпана разноцветными цветами и лепестками. Вокруг сновали бойцы, а посередине стоял воевода и нервно жестикулировал.
– «Дамирус!» – окликнул его Корт
Военачальник повернулся, на его лице застыла суровая гримаса:
– «Чем могу помочь?»
– «Вы занимаетесь расследованием смерти Фоглио?» – спросил старшина.
– «Да нечего тут расследовать, всё и так понятно!» – бросил Дамирус.
– «А мне непонятно задержание Сиплого и Шкалика. Они тут причём?»
– «Они находились рядом с местом преступления.» – буркнул воевода.
– «Оказались не в том месте, не в то время. И вам этого достаточно, чтобы обвинить невиновных людей в преступлении?»
– «Разумеется, нет! Они во всём сознались.» – парировал Дамирус
– «Ещё бы они не сознались, когда вы надавили. Но где они достали яд?» – не унимался старшина.
– «Не знаю.» – нахмурился воевода пуще прежнего.
– «Я считаю, если бы эти товарищи решили кого-нибудь убить, то точно не с помощью яда. – рассуждал Корт. – Например, стукнули бы жертву по голове. У травника что-нибудь пропало?»
– «Кошель точно при нём.»
– «И какой тогда у них мотив?»
– «Не знаю. А что вы предлагаете?» – выпалил военачальник.
– «Для начала, оглядеться повнимательнее. Что вы видите?»
Воевода осмотрелся по сторонам:
– «Ничего подозрительного. Только мусор, оставшийся после ярмарки.»
– «Как же так? – удивился старшина. – Это не мусор, а цветы. В начале закоулка висит плакат о «Турнире цветов». Все желающие могут записаться у Чурая.»
– «И при чём тут Фоглио?»
– «Он травник. И разбирается в растениях. Если бы вы огляделись получше, – Корт поднял с земли алую розу, – то заметили, что все цветы здесь давно завяли и истрепались, а эта роза выглядит совсем свежей.»
– «Действительно. И что нам с этим делать?» – негодовал Дамирус.
– «Нужно опросить Чурая. Он должен быть где-то здесь.»
Староста оказался у ремесленника Остапа. Услышав зачем его ищут, он тут же рассказал всё, что ему было известно:
– «Я пригласил Фоглио в качестве эксперта, он должен был рассмотреть все цветы и сообщить, если заметит, что кто-то из участников жульничает: использует зелья и заклинания для роста растений. Неужели его убили из-за этого?»
– «Всё может быть. А вы не знаете, чей это цветок?» – Корт показал старосте розу.
– «Боюсь, с этим я вам не помогу. – Чурай отрицательно замотал головой. – Но вы можете взять у моей помощницы список участников.»
Староста привстал из-за стола и громко позвал «Тиндолин!». Из соседней комнаты вылетела фея.
– «Здравствуйте, господа! – мгновенного затараторила она. – Вы здесь из-за Фоглио? Ой, это всё так ужасно! Я очень расстроена. Кто бы только мог подумать? У нас ведь такое тихое место, все друг друга…»
– «Тиндолин! – рявкнул Корт. – Я всё понимаю, но мы были бы вам признательны за кое-какую информацию.»
– «Конечно! Я постараюсь помочь.»
– «Вы не знаете, кому из участников принадлежит эта роза?»
– «Ох… К сожалению, здесь я бессильна. Участников было больше тридцати человек. У кого какое растение, я уже и не вспомню.» – Тиндолин поникла.
– «Но у вас же есть список всех конкурсантов?» – с надеждой спросил старшина.
– «Да! – воскликнула фея, копаясь в поясничной сумке – Я записывала всех участников. Правда, названий цветов тут нет… Некоторые названия были такие сложные и длинные, что я решила их не писать. Сейчас то я, конечно, понимаю, что надо было отмечать всю информацию, но тогда… Ох, кто же мог подумать? Бедный Фог…»
Воевода перебил Тиндолин, выхватив список из её рук, буркнул «Спасибо!» и поспешил удалиться, чтобы больше не слушать этот лепет.
– «Как же так можно?» – спросил Корт, догнав Дамируса около дворца бракосочетания.
– «Да! Совершенно беспардонная девица! Сколько можно болтать?»
– «Ладно, – отмахнулся Корт, – давайте посмотрим список.»
Военачальник развернул пергамент и начал читать участников. Однако, замер прямо на первой строчке и заулыбался:
– «А вот и убийца!»
– «Вы о ком?»
– «О путане Мариэтте.» – Дамирус сиял от гордости.
– «С чего вы взяли? Потому что она первая в списке?» – язвительно заметил Корт.
– «Не только поэтому. – с полной серьезностью возразил воевода. – Эта коварная обольстительница вполне способна на такое.»
– «Давайте допросим её.» – согласился Корт.

Подойдя к дому Мариэтты, старшина постучал в дверь. Немного подождав, он постучал снова. Послышались шаги, и заспанная девушка открыла дверь.
– «Чего желаете, господа?» – поинтересовалась она, выдавив улыбку.
– «Давай-ка без шуток.» – рявкнул воевода и ввалился в дом, толкнув плечом хозяйку.
– «Что происходит?» – возмутилась девушка.
– «Вопросы здесь задаем мы! – упорствовал Дамирус. – Признавайся, ты убила травника?»
Красавица растерялась от неожиданности, на помощь ей пришел Корт:
– «Извините моего коллегу. Мы здесь по поводу убийства Фоглио. Нам стало известно, что вы записывались для участия в конкурсе цветов.»
– «Да, это так.» – согласилась путана.
– «Какое растение вы хотели представлять?» – спросил старшина.
– «Обычный цветок.» – ответила Мариэтта.
– «Ты издеваешься?» – вскипел воевода.
– «Нет. Я не обязана знать названия всех цветов!»
– «Но вы же как-то должны были выращивать своё растение. Если вы не знаете, что это за цветок, как хотели участвовать в конкурсе?» – полюбопытствовал Корт.
– «Да что трудного в выращивании цветка?» – отмахнулась путана.
– «Цветок не ваш – я правильно понимаю? – уточнил старшина. – Но зачем вам участвовать вместо кого-то в конкурсе?»
– «Я не хочу говорить об этом.» – девушка помрачнела и опустила глаза в пол.
– «Вам угрожают? – заподозрил неладное Корт. – Расскажите, мы поможем.»
– «Да нечего тут рассказывать! – начала Мариэтта. – Эдера надавила на меня. Ей запретили участвовать в конкурсе, и она решила, что я должна занять её место. Сказала, что заберет мою красоту, если я не помогу. Как вы думаете, много людей захочет воспользоваться услугами некрасивой путаны?»
– «Спасибо за помощь.» – Корт кивнул Мариэтте и поспешил удалиться.
– «И всё? Мы ей поверим?» – заворчал Дамирус, догоняя товарища.
– «А зачем ей врать? – отрезал старшина. – Девушка явно напугана. Да и дома у неё нет ни одного растения, о каком «Турнире цветов» тут можно говорить? Куда дальше?»
– «Фанатик Агоний» – выпалил воевода.
– «Смешно! – возмутился Корт. – Если бы он решил кого-то убить, то воспользовался мечом. Дайте мне список.»
Дамирус нехотя протянул пергамент старшине. Взяв перечень в руки и внимательно изучив всех участников, Корт начал отсеивать невиновных:
– «Капитан Баххаша явно не причем. – начал старшина, но, видя лицо Дамируса, добавил. – по той же причине, что и Агоний.»
Дамирус поёжился, но промолчал.
– «Пастух Вейко отпадает. – продолжил Корт».
– «Это еще почему?» – гневался воевода.
– «Потому что, друг мой, он элементарно неграмотен. Впрочем, как и другие крестьяне в этом списке. Если он не умеет читать, то о каких ядах вообще речь?» – старшина оторвал взгляд от списка и посмотрел на Дамируса, тот был чернее тучи.
– «И что тогда? Никто не виновен?» – кипел воевода.
– «У нас остаются Блодияра и Гредея. Начнем, пожалуй, с первой.»

По пути к ворожее, они встретили Гредею, собирающую травы.
– «Добрый день!» – обратился к ней Корт.
– «Здравствуйте! – подняла ведьма взгляд на них. – Куда путь держите?»
– «Вас, бабуля, искали. Хотели пару вопросиков задать.» – улыбнулся старшина.
– «Зачем же я вам понадобилась? – запричитала колдунья. – Неужто заболели?»
– «Нет, спасибо за беспокойство. Мы по поводу смерти травника.»
– «Ох, слышала о нем. Жалко его, хороший человек был. – Гредея покачала головой. – Кто же его убил?»
– «Это мы и хотим выяснить.» – заметил Корт.
– «И меня подозреваете?» – колдунья схватилась за сердце.
– «Мы всех подозреваем, бабуль, такая у нас работа.» – поспешил успокоить её старшина.
– «Понимаю. – закивала головой ведьма. – Я чем-то могу помочь?»
– «Не подскажете, с каким растением вы хотели участвовать в конкурсе?»
– «С лигрилом. Долго выращивала, красивый получился. Жаль с собой нет, показала бы.» – вздохнула Гредея.
– «Ничего страшного. – обнадежил старшина. – В другой раз.»
– «Непременно. Вы заходите на чай, как будете неподалеку. Я гостям всегда рада. – заулыбалась колдунья. – Может это не моё дело, но у вас уже есть кто на примете?»
– «Есть пара человек. – уклончиво ответил Корт. – Ждем, когда Тиндолин отдаст нам перечень участников. Там записаны все данные: кто с каким цветком был. Она список дома оставила, вечером обещала принести.»
– «Ну, удачи вам в этом нелегком деле.» – сказала ведьма, возвращаясь к сбору трав.
– «Спасибо.» – удаляясь, бросил старшина.
– «Зачем ты ей наврал?» – шепотом спросил Дамирус, поравнявшись с товарищем.
– «Почему сразу наврал? – улыбнулся Корт и начал объяснять. – Сейчас вы вернетесь на ярмарочную площадь, где найдёте Тиндолин. Вместе вы отправитесь к ней домой и будете ждать, пока кто-нибудь не придет за списком участников. А я пока заброшу удочку Блодияре.»
– «Так это ловушка! – обрадовался Дамирус. – Сейчас же займусь.»

Старшина дошел до домика ворожеи и громко постучал.
– «Открыто!» – послышалось из-за двери.
Корт зашел внутрь и увидел Блодияру, сидящую в слабоосвещенном углу. Перед ней на столе были разложены карты, которые чародейка перекладывала с места на место и что-то шептала. Старшина молча наблюдал за ней, пока та не отвлеклась:
– «Зачем пожаловал?»
– «Я слышал, что вы ясновидящая. Может увидите, кто убил Фоглио?»
– «Ничем не могу помочь. – нахмурилась Блодияра. – Всё опутано пеленой. Мощное заклинание наложено, чтобы скрыть следы.»
– «Что ж… – огорчился Корт. – Хорошо хоть вечером мы получим список «Турнира цветов» и будем знать кто убийца.»
– «Почему только вечером?»
– «В связи со смертью травника, на Тиндолин навалилось много дел. К вечеру она обещала разобраться со всем, забрать из дома перечень и принести его нам.»
Корт попрощался с ворожеей и направился на площадь. Добравшись до дома Тиндолин, он увидел Дамируса, который пытался скрутить Гредею. Она вырывалась и звала на помощь.
– «Отставить спектакль! – скомандовал старшина, подойдя поближе. – Вам никто не поможет. Лучше расскажите, зачем вы убили травника?»
– «Не понимаю, о чем вы.» – колдунья опустила взгляд.
– «Ну как же? – Корт достал розу и повертел ею перед лицом старухи. – Это ваша роза. Узнаёте? Даже я невооруженным глазом вижу, что она ненастоящая. Фоглио тоже это заметил. За это вы его убили?»
– «Это не моё!» – отмахнулась Гредея.
Корт достал исписанную бумагу из-за пазухи:
– «А тут написано, что ваше!»
Завидев листок, колдунья извернулась, выхватила его и засунула в рот. Дожевав, она всё проглотила.
– «Теперь у вас на меня ничего нет.» – съехидничала она.
– «А у нас и не было ничего, пока вы не попытались уничтожить улику, тем самым подтвердив свою вину. – отрезал Корт. – Теперь может расскажете, за что вы убили Фоглио?»
– «Черти! И этот ваш травник такой же был! Лез, куда не звали. – выпалила ведьма. – Вот я и подсунула ему ядовитый цветок! Одного вдоха хватило окаянному.»
– «Будем считать это признанием! – подытожил старшина. – А роза действительно красивая, из чего она?»
– «Из бумаги. Панеонику ежедневно бойцы тащат ворохи бумаг, а он их за ненадобностью выкидывает позади дома. Я собираю и такую красоту делаю. А если окунуть бумажную розу в настой клаурии, то она становится как настоящая.» – разоткровенничалась Гредея.
– «Дамирус, уведите её! – Корт махнул рукой. – Убивать из-за цветка… Зря вы это!»



Время нещадно отщипывает смачный кусок от пирога памяти.
Загрузка...
3
 FooFiq [5]  8 Февраля 2020 22:24:39 #11
  FooFiq [8]  — проза
  _NaF_ [12]  — рисунок
 Ли ХеСу [9]  — поделка

Преступление века или во всем виноваты женщины.
Хмурое январское утро огласил тревожный звон колоколов. Сонные жители Дартронга потянулись вереницей на площадь дабы разузнать что же могло случиться в эти тихие времена. В центре, посреди толпы, стояли задумчивые Старейшина Веркирий и Воевода Гидвер. Тихой волной прикатывается шепоток вокруг: -Что случилось? Что произошло? На нас напали? Будет война? Вперед выступила Сойгура:
-Уважаемый Старейшина, поведай нам что же произошло? Видишь, народ волнуется. Неужели и вправду война? - но старец в ответ только сокрушенно покачал головой.
- Нет, достопочтимая Сойгура, не война, но случилось нечто из ряда вон выходящее. Украли повозку Веркирия, которая ему дорога как память. - ответил Воевода. -Кто же мог совершить такое вопиющее преступление? Кто мог выказать такое неуважение главе города?
Старейшина лишь молча оглядел толпу и опять уткнулся взглядом на пустующее место, где стояла не так давно его любимая телега. Толпа расступилась и на площадь вышла плавной походкой магмарка «пленительной» красоты. Это была Далия - дочь Старейшины Веркирия. Встав подле отца, Далия сочувственно погладив по плечу:
- Не волнуйся отец, наш Воевода Гидвер отыщет твою пропажу. Нет никого смелее и умнее его. - и метнула пламенный взгляд в сторону Воеводы, от которого эта суровая скала смутилась и даже кажется покраснела. По толпе снова прошелся шепот, все знали, что Далия была уже обручена с Вождем Торгором, но сам жених был не по душе девице.
- Старейшина, обещаю, что разыщу этого негодяя, что посмел оскорбить нашего главу или не быть мне главой городской стражи. - ударяя в грудь кулаком, Гидвер подтвердил твердость своих намерений. –Все, кто что-то видел, просьба обратиться на арену Дартронга и доложить тренеру Ваэрону. А теперь расходитесь, нужно изучить место преступления, а то все следы затопчите.
Толпа постепенно редела. Воевода оглядывал площадь, но ничего странного, что могло бы как-то указать на преступника не находил.
- Гидвер, а что это тут? - подозвала его Далия, указывая на блестящий предмет блестевший на солнце. Воевода про себя удивился, как он мог его не заметить, но отмахнулся от этих мыслей, переключая внимание на находку. На месте пропавшей телеги поблескивала монета, подняв и рассмотрев поближе он понял это же балагрион - валюта балагуров.
-Странно, что же она тут делает, неужели это дело рук балагуров? - с недоверием крутя монету в руках. -Это главная улика. Придется допросить главу департамента балагуров.
Прибыв на место он без промедления направился в приемную главы департамента. Перед дверью его встретила заметно скучающая секретарь на ресепшне.
-Вы по записи? - равнодушно спросила секретарь.
Прочитав на бейджике "секретарь-Всегда Злая" он придал себе грозный вид и пробасил:
- Я веду расследование. И мне нужно переговорить с Госпожой Пантерой так как главный подозреваемый из вашей структуры.
-Хорошо, прошу за мной. - так и не выказав никакого интереса секретарь прошла в кабинет главы. Вот уж точно "всегда злая" подумал про себя Гидвер.
- Добрый день. -прокашлявшись начал Гидвер. -Старший уполномоченный...ой... что это я... Глава городской стражи Воевода Гидвер.
За столом в центре кабинета сидела хрупка девушка и что-то сосредоточенно писала на бумаге.
- Присаживайтесь, вы по какому вопросу? -бросив взгляд на гидвера и опять продолжила свое занятие.
- Тут такое дело. –замялся Гидвер. - Совершенно преступление. У старейшины украли его повозку с самой площади. А на месте преступления найдена монета ваше организации.
Глава балагуров все-таки сосредоточила свое внимание на Гидвере, во взгляде вспыхнул интерес.
-Это исключено. Все монеты под строгим контролем и выдаются под запись. Сейчас уточним. -Нажав кнопку на селекторе вызвала сотрудника BolvarFordragon. Спустя пару минут он показался в дверях с кипой документов.
-Вот все что вы просили. -и положил все на стол перед главой. – Что-то еще?
-Нет, спасибо это все. Можешь идти. - сразу углубившись в чтение бумаг. Спустя какое-то время пристального изучения глава балагуров покачала головой. - Все монеты учтены и ошибки быть не может. Позвольте поближе взглянуть на вашу улику.
-Да, конечно. -Гидвер протянул монету Пантере.
- Это не наша монета-это подделка. На настоящей монете горн балагуров повернут в другую сторону, да и цвет не такой насыщенный. Но хорошая работа очень близко к оригиналу. -констатировала Пантера и вернула улику Гидверу. -Советую искать того, кто мог изготовить эту монету. - и вернулась к своему занятию всем видом показывая, что аудиенция закончена. Выйдя из кабинета Гидвер вежливо попрощался на что получил:
-Всего доброго. - холодно бросила секретарь и тут же потеряла всякий интерес к гостю.
-Вот уж действительно "Всегда Злая". -пробурчал под нос себе воевода. -Вроде развлекательный департамент, а все такие серьезные что аж жуть.
Вернувшись на площадь, воевода пошел к Сойгуре в надежде что, она даст дельный совет.
- Сойгура подсоби-ка кто по твоему мнению мог изготовить столь искусную подделку?
- Помогу чем смогу. Давай монету надо провести экспертизу. -Мастерица со знанием дела начала изучать находку.
Не прошло и получаса как Сойгура воскликнула:
-Эврика. Ну конечно. Это редкоземельный металл, который добывается в землях за замком. Я знаю только одного кузнеца, который умеет с ним обращаться.
- Ты имеешь в виду Тунгура? Гидвер поспешно засобирался. -Надо срочно его допросить.
Прибыв в кузницу Гидвер с порога:
- Тунгур, это ты украл телегу Старейшины? У меня неопровержимая улика. Признавайся, твоя работа? Пойми, чистосердечное признание облегчит твою участь. - и кинул монету на верстак.
- Притормози коней, Гидвер. Отнекиваться не буду, безделушку смастерил по заказу, но в краже не участвовал, клянусь светлым ликом Шеары. Далия, дочь Старейшины, попросила меня ее изготовить шутки ради. - Тунгур не стал юлить и выдал все как на духу.
- Но зачем ей это? Неужели она замешана в преступлении? -сокрушенно молвил Гидвер. Он давно неровно дышал к Далии, но она была обещана другому, вот и не смел смотреть в ее сторону.
Вернувшись в город Гидвер поспешил к Веркирию.
- Нашел я преступника Старешина, но, боюсь тебе не понравится это. - не поднимая глаз выдал воевода.
- Кто же это? Скажи мне скорее, не томи старика.
-Это Далия, дочь твоя.
-Как такое может быть? -удивился старейшина и грозно крикнул в глубь жилища. –Далия, подойди. Потрудись объяснить свой поступок.
Несмелой походкой со смеренным взглядом в пол девушка вышла.
-Да, отец. Вижу, ты все узнал. У меня не было выбора. Ты хочешь выдать меня за Вождя Торгора. Но не спросил, хочу ли этого я. А я Гидвера люблю с самого детства. –Сказать, что воевода со старейшиной обалдели, это ничего не сказать. - Я хотела доказать тебе, что он тоже достоин стать твоим зятем. Чтоб раскрыл преступление, и ты признал его заслуги.
- Что же Гидвер скажет на это? -вопросительно обратился Веркирий к воеводе.
Гидвер, секунду помедлив, расправил плечи и решил - будь что будет.
-Давно Далия покорила мое сердце, но не смел я на чужое зариться. – и, уже более уверенно, добавил. -Если бы уважаемый старейшина доверил мне свое сокровище, то я сделал бы ее самой счастливой на свете.
-Так что ж вы молчали то? А ли я тиран? -старик устало потер переносицу. -Балаган такой устроили.
- Как же я могла перечить твоему слову отец? -Далия нервозно заламывает руки. -Не так ты меня воспитывал.
-А как? Телеги воровать? Хоть и в шутку, но поступок не хороший, не этому тебя учил. -Веркирий посмеиваясь журил дочь, хоть и было видно, что не серчает на нее, девушка все же терзалась от чувства вины за содеянное.
-Накажи меня Старейшина если надо, а Далию прости, не со зла она это. –Встал, заслонив плечом воевода перед Далией
-Вижу не зря Далия тебя выбрала. -одобряя кивает головой Веркирий. -И в правду будешь ее надежной опорой.
-Прости отец, не хотела, чтоб так вышло. Но сердцу не прикажешь. Люблю я его больше всего на свете.
-Ладно уже. Не изверг я, так и быть, даю вам свое благословение. С вождем сам объяснюсь. Меня интересует лишь один вопрос. - и собравшиеся уже было восвояси влюбленные застыли на месте. - Телега то моя где?



Загрузка...
4
 ShArK_2010 [8]  9 Февраля 2020 13:08:39 #12
  ShArK_2010 [9]  — проза
  Кузя- [10]  — рисунок
  NSTALAI [7]  — поделка

Пролог


Давно ли здесь проливалась кровь? Вопрос, конечно же, риторический. Нет. Каждый день здесь проливается кровь, при том, в таком количестве, что в воздухе витает запах смерти, который чувствует всякий осмелившийся сюда войти. Однако сегодня крови было больше чем обычно.
Этой ночью в мире Фэо произошло чудовищное преступление: логово крэтсов покинула всякая жизнь. Но неужели это плохо? И разве это преступление? Нет, вовсе нет. Если бы только среди мертвых крэтсов не было найдено мертвое тело магмара со стрелой в шее.
- Так что же всё-таки здесь произошло? – поинтересовался Торгор у мудрого Финко.
- Я тут вижу массу крэтсинных трупов и убитого магмара со стрелой в шее. Это из очевидных фактов, - сухо ответил Финко.
- Но как это могло произойти? То, что перебили всех крэтсов – безусловно, хорошо. Теперь они не будут мешать жителям ночными вылазками. Но ведь здесь труп магмара, убитого, явно, другим магмаром, - взволновано обратился воин к наемнику.
Финко лишь махал головой в знак согласия и осматривался вокруг. Его никогда не пугали мертвые тела. Его работа была связана с множеством необычных случаев, однако этот случай особенный. И особенный не только тем, что приобретает загадочный характер, а ещё и потому что заказчиком расследования является Дартронг. Редко выпадает случай посотрудничать с городом, но когда такой случай всё же выпадает – то приносит не малую прибыль.
- Я могу сказать лишь одно, - наемник остановился у трупа убитого магмара, по которому уже ползали жуки и пристально всмотрелся в него, - в этом деле больше вопросов, чем ответов. Я вижу несколько крэтсов, которые имеют колотые раны, все остальные крэтсы умерли от режущих ран. Судя по кинжалу рядом с Альфредом, именно он и убил несколько крэтсов, а остальных жителей логова и нашу жертву убил «Некто». Это означает, что жертва застала стаю крэтсов ещё живыми, его убили ни в первую очередь, и ни в последнюю. Его убили во время сражения.
- С чего ты взял, что жертву зовут Альфред? Ты его знал?
- Нет, - Финко слегка ухмыльнулся, посмотрев на Торгора, - в нашем деле их так называют. Что ж, я считаю, что для начала нужно узнать, чем чревато исчезновение крэтсов. Эти, с первого взгляда, вредоносные животные являются последним звеном пищевой цепи в своей цепочке. Я предлагаю пока что пройти наружу. Всё что мне нужно было увидеть – я увидел. Да и запах здесь отвратительный.
- Что ж, пройдем, - одобрительно кивнул военачальник, и оба направились к выходу.

Глава 1


Повеяло свежим воздухом. Мирроу заходило за горизонт, осыпая своими красными лучами Дымные Сопки. Торгор и Финко остановились у врат Поселка Чернаг и стали обсуждать дальнейший план действий.
- Я считаю, что сюда нужно вернуться завтра, - заключил наемник, - мне необходимо всё обдумать. У нас пока что нет круга подозреваемых. Мы лишь знаем, что убийца хорошо управляется с луком и мечом.
- Хорошо, в таком случае, приходи после рассвета, я буду тебя ждать у логова. Я тоже подумаю о том, кто бы это мог сделать.

****************************************************************

Утро было ясным и теплым. Легкий ветер раскачивал ветки деревьев из стороны в сторону. В такие дни рыбаки собираются у вод реки Звиглод и, насвистывая различные мелодии, ловят риффу, динихтиса и прочих обитателей водоема. Здесь же на рассвете находился Финко с визитом к леснику Хорхену. Наемник постучал в дверь.
- Кто здесь?! – слегка раздраженно выкрикнул из-за закрытой двери Хорхен.
- Здравствуй, лесник. Тебя беспокоит Финко. Есть разговор.
- Разговор? Мне не о чем с тобой разговаривать! Если ты пришел сообщить о том, что твой питомец заболел и тебе нужна помощь, то тебе к Бените.
- Крэтсов в логове истребили, интересно?
Уже через несколько секунд лесник открыл дверь, и посмотрел на наемника широко раскрытыми глазами.
- Да ну?!
- Да, - Финко выждал небольшую паузу, - нужна помощь специалиста в этой области. Чем грозит исчезновение всех крэтсов в таком необычном месте?
- Ну… Я даже не знаю, что сказать. Как это случилось? Их же там тьма, - не обращая внимания на поставленный ему вопрос, растеряно проговорил Хорхен.
- Ты не ответил, лесник.
- Ах, да… что ж, всё зависит от того, какие звенья пищевой цепи присутствуют в логове. Крэтсы – самое последнее звено. Если их больше нет в логове, то доминирующим звеном станет тот вид, который являлся пищей для крыс, - немного успокоившись, сообщил Хорхен.
- Хорошо, -закусив верхнюю губу и помедлив, Финко продолжил, - кем питаются крэтсы?
- Я никогда не был в их логове, там слишком опасно, поэтому не знаю структуры их пищевой цепи. Но обычно крэтсы воруют у жителей зерно и портят огороды, однако о мясном рационе я ничего не знаю.
- Значит, тебе придется помочь нам разобраться с этим, - невозмутимо Финко поставил в известность лесника, - без вариантов. На это дело сам военачальник со старейшиной обратили внимание. Нам не хватало какой-нибудь катастрофы в связи с вымиранием коренных жильцов логова. Так что собирай вещи и через пять минут выходим.
- Ну… Хорошо, раз так надо, - покорно ответил Хорхен.

Глава 2


Уже через четверть часа они были в окрестностях Дымных сопок. По пути наемник успел рассказать все подробности происшествия. Военачальник уже был на месте. Судя по его взгляду, он не ожидал, что наемник приведет гостей.
- Надо же! Я так понял, лесник не случайно с тобой встретился, Финко? – Торгор перевел взгляд на егеря, - здравствуй, Хорхен. Рад встрече.
- Взаимно, - ответил он ему, слегка улыбнувшись, - Финко меня позвал, для того, чтоб я оценил последствия этой, несомненно, катастрофы.
- Катастрофы? Да я со дня своего рождения мечтал, чтоб этих крыс перебили всех до одного, а сейчас это называют катастрофой… Тьфу!
- Как бы это не звучало, но это, увы, так.
- Ладно. Ближе к делу, - вдруг вклинился в разговор наемник, - вся эта болтовня тормозит дело. Торгор, у меня есть основания полагать, что Сайша причастна к убийству. Она прекрасно управляется и с мечом и луком. Возможно, жертва была как-то связана с клубом Блутбаттлов. Это нужно выяснить. Допроси её. Я пока что пройдусь по логову с Хорхеном.
- Сайша?! – военачальник сдвинул брови так, как будто ему сообщили, что на Хаир вторглись сотни кораблей с Огрия, - Не поверю ни за что!
- Ты можешь найти более опытного магмара, который бы мог попасть с лука прямо в шею и перебить сотню крэтсов? Нет? Я тоже так думаю. Торгор, - немного расслабившись, продолжил он, - если мы хотим раскрыть убийство, то нужно допросить всех, кто попадает в круг подозреваемых.
- Хорошо, может быть ты и прав. Я пойду к Сайше, но бьюсь об заклад – она никак не связана с этим делом.
- В таком случае, я пойду внутрь с лесником. Если я раньше освобожусь, то буду ждать тебя у банка в Поселке Чернаг.
- Договорились. До встречи, и удачи.

Глава 3


Факел в руках Финко освещал длинный тоннель, который тянулся прямо в обитель некогда живущего тут Крэтса-Мясника.
- Проходи аккуратно – здесь много паутины, - предупредил Финко егеря.
- Да, ты прав. Похоже на то, что пауки и были пищей для крэтсов. Но сейчас им ничто не мешает развиваться. Очень скоро их инстинкт жертвы превратиться в инстинкт охотника, потому как они стали вершиной пищевой цепи.
- Занимательно. Очень занимательно. Чем питаются пауки в таком случае?
- Ну… знаешь, их рацион достаточно разнообразен. Маленькие паучки питаются насекомыми, большие пауки могут и фицилию съесть. Слушай, я ведь тебе уже не нужен? На интересующий тебя вопрос я уже ответил. Здесь жутковато, - Хорхен остановился, уставившись на Финко.
- Идем дальше, тебе не о чем волноваться, - сказал Финко, продолжив идти и даже не оборачиваясь на лесника.
- Как скажешь, но я, по правде говоря, не вижу в этом никакого смысла.
- Скажи, а до каких размеров могут вырасти пауки? – спросил наемник, будто не услышав адресованный ему упрек.
- Наверное, до метра в длину, до полуметра ростом.
- Ясно. Ты знаешь, ведь вчера паутины не было здесь. Наверняка эти пауки очень быстро растут. Ну да, у них еды теперь на многие годы хватит. Жертва стала охотником, а охотник жертвой… Ах, двояко звучит, не так ли?
- Я не понимаю, к чему ты клонишь! – заметно повысив тон, сказал егерь, - я отсюда ухожу, мое присутствие здесь уже совсем не обязательно.
- Знаешь, Хорхен, я видел некоторых пауков - в моей работе с всякими насекомыми приходится сталкиваться. Так вот, эти маленькие таррариконы обожают червей и короедов Кробзов. Я может быть не лесник, не егерь и не специалист, но я знаю, что после смерти внутри жертвы заводится много червей. Сотни крэтсов, в каждом тысячи червей! Ты только представь, во что теперь превратиться это логово!
- Я понимаю. Ничем не могу больше помочь, - отрезал лесник.
- Мы почти пришли. Нам ещё двадцать ярдов. Так вот, я могу понять, откуда черви в логове. Но я не могу понять, откуда взялись на трупе жертвы Кробзы. Они и близко к этому месту не обитают и самостоятельно сюда точно бы не добрались.
Наемник остановился, приподнял одну бровь и вопросительно посмотрел на егеря. Глаза егеря, казалось, вот-вот выпрыгнут из глазниц. На лбу у него появилась испарина.
- Кто-то захотел свой террариум, не так ли? Вот только охотник за приключениями не вовремя сюда пришел, жалко его… Хотя знаешь, что для меня есть жалость?
Из далека послышалось медленное, противное щелканье тонких лап о стены, вперемежку с глухим шипением.
- Если ты хотел скорее меня покинуть – то, пожалуйста. Стой тут, либо иди вперед. А я пойду на выход. Но сразу предупреждаю, если я тебя встречу у выхода – я тебя убью. Всего доброго, лесник.
Финко пошел в сторону выхода, унося с собой единственный факел. Спустя некоторое время он услышал звонкий крик, который отдавался эхом по всему логову.
Торгор пришел к банку спустя несколько часов. И хотя поход к Сайше ему ничего не дал – Финко успел расправиться с преступником без свидетелей. Финко честный наёмник, он всё рассказал Торгору. Военачальник, конечно же, всё понял, но не стал призывать наёмника к ответу, потому как ни доказательств его словам не было, ни желания его судить не было. «Несчастный случай», - заключил Торгор.




Загрузка...
9
 -Чарующий- [4]  9 Февраля 2020 13:10:44 #13
  -Чарующий- [6]  — проза
  Breezide [4]  — рисунок
  Вестник тайны [6]  — поделка

Сегодня ночью в мире Фэо было совершенно чудовищное преступление. Один из самых доблестных воинов был несправедливо обвинен в краже невиданной вещицы. А сейчас я поведаю вам подробности этого удивительного происшествия, ведь многое тут является не таким как кажется.
Все наша история началась поздно вечером, когда один из доблестных воинов людского народа шёл уставший после долгой и кровопролитной битвы с плато безмолвия, и думал:
«Сколько можно истреблять людей подобных нам хоть и с другим цветом кожи. Ведь настанет день, и каждый воин будет на счету».
Ещё будучи ребёнком он слышал от своих дедов ужасные и страшные истории о вторжении Хаоса на наши материки, об апокалипсисе, который затронет всех и не оставит никого равнодушным, о чудовищах и громадных исполинах. Также ему рассказывали о том времени, когда двум расам пришлось объединиться, чтобы вместе отразить ужасную угрозу, о магии которой великая богиня Шеара одарила всех бойцов, чтобы они могли понимать друг друга и лучше координировать свои действия. Это были славные времена, дни достойные героев, а не мясников, которые с каждой новой победой проливают все больше и больше крови. Ведь силы воина не только в том, чтобы убивать – основная задача истинного рыцаря оберегать мирных жителей обоих материков, а не только Хаира или Огрия, и защищать не от другой расы, а от зла, настоящего зла от которого стынет кровь в жилах, и глаза закрываются от страха. Видимо, немногих воинов одолевали такие мысли, так как на плато снова послышался яростный крик драконов и снова этот вечный звон мечей, щитов и брони.
- Как же я устал, - чуть слышно проговорил воин, - устал от крови, от смертей, от вечной битвы. Я хочу спокойной мирной жизни. Может мне стать плотником или взломщикам, чтобы помогать мирным жителям не только кровопролитным путем стали и железа. Но я ничего же из этого не умею, и что самое прискорбное, совсем нет желания этому учиться. Все же я один из самых сильных и могучих воинов, который участвовал в 1001 битве.
Как раз в это время воин уже почти добрался до селения Баурвилл, а там недалеко и площадь, на которой бойцов будут чествовать за очередную победу в побоище. Он шёл мимо Пригорья, к знакомому до рези в глазах порталу, вспоминая, как он впервые попал на битву, как много друзей погибло в том бою, и как радовался и ликовал своей первой победе. Как раз в этот самый момент, когда грусть одолевала сердце храброго воина, почувствовал он дуновение весеннего ветра на своём лице. Герой стал оглядываться, и на миг увидел удивительное место. «Это Рай!», подумал воитель. Точнее он никогда не думал, как может выглядеть Рай, просто на миг почувствовал огромную радость и умиротворение, вознесся над миром, и как будто бы смотрел на Фэо сверху. Мир, который увидел прославленный воин, был совсем другим: на нём не было Плато безмолвия, и этого проклятого Острова Фэй-Го, о котором никогда не хотелось бы вспоминать, зато на землях Хаира царили лава и земля, а, в свою очередь, на землях Огрия, всё было в зелёной траве и цветах, бежали игривые ручейки, а в небесах светился дворец. Изменился не только мир, изменился и сам он: человек был совершенно чист и невинен. Воин ясно увидел, что Шеара гладила маленьких дракончиков, новых вершителей судеб. Все эти чудеса произошли буквально за секунды, но спустя это прекрасное мгновение пред глазами опять предстал унылый скальный пейзаж.
Но видно боги вняли чаяниям воина и перед ним в кругу света около портала появилось яйцо с фиолетовой чешуёй. Удивительным и странным было то, что многие люди шли мимо него и никто ничего не замечал. Воин коснулся странного предмета, и тот вдруг оказался у него в руке. В момент пелена невидимости спала, и прохожие начали с подозрением оглядываться на воина, держащего в руке такую удивительную вещь, ведь владеть драконами могут только боги.
Воспользовавшись амулетом путника, он унёс яйцо в свое поместье, в Ветряные мельницы, чтобы полежать в траве и спокойно обдумать, что же делать с таким «подарком». А в это время стражники уже сообщили об удивительной находке Багурону, и чем подробнее они описывали яйцо, тем более хмурым становился правитель людей. Под конец их донесений, старец решил выступить с речью перед горожанами.
- Дорогие друзья и жители Огрия! Я прискорбием должен сообщить, что один из самых доблестных воинов, скорее всего вступил на темный путь и незаконно завладел вещью, которая не принадлежит нашему миру. С давних времен, когда появились Стриагорн и Эрифариус, мы не видели новых драконов. Мало кто знает, что эти два ящера были не единственные, но остальные, по неизвестным нам причинам, так и не вылупились из яиц. Их, несчастных застывших в скорлупе детёнышей, забрала к себе в сокровищницу наша общая мать Шеара. А теперь каким-то образом одно из них оказалось у нашего героя. Прежде, чем беспокоить могущественную повелительницу, мы должны во всем разобраться! Я и сам не могу поверить, что один из лучших наших рыцарей мог совершить в здравом рассудке такое ужасное преступление. Поэтому я прошу вас, дорогие друзья, если у вас появится какая-то информация о нахождение или следах пребывания этого человека, сообщать лично мне. Спасибо за внимание!
Наступал вечер, и благодаря местным жителям, которые сообщили местонахождение поместья рыцаря, отряд стражников пришёл в Ветряные мельницы. Но след нашего героя, как и его находки, уже давно остыл.
Тем временем, воин пользовался покровом темноты и тайком пробирался мимо стражников: его путь лежал в деревню Кингала, в питомник. Он понимал всю ценность находящегося у него сокровища, но все же сетовал, что такому великому воину, приходится пробираться тайком, как какому-то мошеннику. Человек точно знал, что если он будет обнаружен, то больше никогда не коснется этой удивительной гладкой поверхности яйца своего дракона. Воин не сомневался, что не просто так ему было даровано это чудо – он избранный, у которого есть истинное предназначение!
Очередной пост оказался позади. Воин постучал в питомник. Мгновенно массивная дверь, обитая стальными пластинами, отворилась, стало понятно, что его здесь уже ждали. В дверях появился красивый силуэт девушки с птицей на плече, это была сама хозяйка Милая Мила. Она пропустила воина в жилище, плотно закрыла дверь на засов, задернула шторы на окнах, так что ни один человек не мог увидеть происходящее в помещении.
Прежде чем путник успел хоть что-то сказать, Мила, улыбаясь, приветствовала его:
- Приветствую тебя воин, или как правильно сказать? Преступник? – она лукаво улыбнулась, - но не будем терять время, я ждала тебя. Тебе очень повезло, что я оказалась осведомлена о происшествии и догадалась, что твое сокровище является подарком. И ты молодец! Куда еще может пойти обычный воин, который побывал во многих битвах, но ничего не понимает в животных? Да, это яйцо сделало много шума, все думают, что ты его украл, но я знаю, что такие находки не так просто украсть, а точнее оно никогда не достанется тому, кто его не заслужил.
- Что же мне делать? Как оправдать своё имя и честь воина? - спросил герой.
- А ты действительно этого хочешь, хочешь снова драться? Снова убивать? Скажи правду, что ты просил, не у друзей и своих соратников, а у тех, кто действительно правит нашим миром? У богов?
Смутившись, воин ответил:
- Я просил изменить мою судьбу, просил найти мне занятие, которое будет по душе и не потребует убивать.
Мила присела, пристально посмотрела на человека в стальных доспехах:
- Что ж, братец, в таком случае и оправдать тебя могут только боги, незримые и могучие, я не знаю где их искать, но на начальном этапе тебе точно может помочь Шеара – могущественная повелительница драконов. Она живет в прекрасном дворце в призрачных далях. Ступай к ней и найди свою судьбу. Однако, малышу небезопасно путешествовать с тобой - оставь его у меня. Я сохраню эту драгоценность до твоего возращения, не беспокойся, в питомнике дракончик в безопасности.
Воин отдал яйцо Миле, оглянулся у порога, и шагнул в темноту. Девушка сидела у окна, гладя яйцо, веря, что недюжий опыт и сноровка обязательно помогут воину добраться незамеченным до дворца богини, это будет сродни чуду, но разве мы не привыкли к чудесам?
Но чуда не случилось: воин прошёл множество дорог, постов стражи, усталый и почти не спавший, у самого перехода к призрачным далям он не заметил патруль и был прижат к скале. Вариантов не было – пришлось сдаться, не будет же он убивать людей, выполняющих приказ, они ни в чем не виноваты. Среди конвоиров были люди, которых он спасал в битвах, лечил и поддерживал в нудных боях на плато, прикрывал отход с кристаллами в пещерах, а одному даже помогал закрывать подвиг на арене. Как не пытался доказать, что он не вор, что яйцо досталось ему случайно, его не отпускали, а лишь напомнили, что у них приказ, и Багурон обязательно во всем разберется. Воина сковали в кандалы, и повели на площадь.
Как всегда бывало, на площади стояла толпа зевак, не разбираясь, прав или не прав, гневно ругала заключенного. Наш герой шёл, понурив голову, не надеясь на хороший финал. Впереди маячили нелестные перспективы, и в голове промелькнули мечты, которым так и не суждено было сбыться.
Воина закинули в темницу ожидать старца, и после заката Багурон удостоил вниманием и своего пленника.
- Скажи, мой давний соратник, откуда у тебя взялось драконье яйцо, которое лежало под охраной в сокровищнице уже многие годы? - строго спросил старик.
- Я не вор, а воин! – гордо ответил заключенный, - и это яйцо досталось мне за великие заслуги, от самой Шеары.
- Почему же, если ты был выбран для этой миссии, нам не было дано ни единого знака, ни какого-либо предзнаменования? – Багурон повысил, было, тон, но удержался от крика и снова строго и тихо заговорил, - верни яйцо, оно должно находиться у Шеары, только там оно в безопасности.
Уже уходя, мудрец услышал шепот узника:
- Боги не оставят меня, Багурон… - старик не обратил внимания на фразу преступника.
Сразу же после выходы из темницы, глава города отправил отряд к пещере Эрифариуса просить к него совета, но дракон был не в духе и на просьбу поговорить с правителем ответил отказом. Спустя полчаса отряд вернулся обратно, и ничем не смог порадовать старика. В расстроенных чувствах он назначил слушание на утро. С восходом Мирроу Багурон вышел на городскую площадь, чтобы вершить суд. Конечно, обвиняемый, гордо выпрямив спину, все обвинения отверг. Его взгляд был устремлен в небеса, словно он ожидал помощи богов.
Внезапно разверзлось сияние, и над площадью воспарила сама Шеара:
- Как вы могли так легко забыть все заслуги этого человека?! – сердито воскликнула богиня, - как вы могли обвинить его в том, чего он не совершал? Вы думаете, что яйцо дракона может случайно потеряться или его возможно украсть? Вы серьезно ошибаетесь! Своими действиями вы доказали, что еще слишком слабы, и не готовы к переходу в новую, мирную эпоху.
Шеара строго осмотрела площадь, на которой, пригнувшись, стояли люди. Жители прикрыли глаза от сияния богини. Стояла гробовая тишина.
- Этого воина я забираю с собой во дворец, где он будет защитником этого дракончика от зла, и от этого несовершенного мира, пока волшебное создание будет не готово к возвращению! - повелительница, увидев в толпе Милу, позвала ее к себе.
- Принеси нам яичко, Милая, благодарю тебя за заботу!
Хозяйка питомника поклонилась богине и устремилась в питомник за дракончиком.
Наша история пока не закончилась, имя героя так и осталось нераскрытым, ибо он не стремился увековечить свое имя, но он и по сей день растит своего друга, играет с ним и занимается воспитанием. И кто знает, может в один из солнечных дней в ФЭО воспарит новый дракон.



Загрузка...
2
 идн [20]  9 Февраля 2020 20:42:29 #14
— проза
— рисунок
— поделка

Вышел я утром из поместья. Собирался на ярмарку, как вдруг слышу крик из гильдии мастеров:
- Украли... У меня украли мои рукописи, где мои рукописи? Что делать? - это весь мой жизненный труд!
Я сразу узнал, что это был ювелир Корундум. Долгое время я был его учеником и сразу понял, о какой рукописи идет речь. Книга имела большую историю и до сей поры продолжалось её написание. Она была потрепанная и очень массивная, с большим количеством вставок и пометок: "информация о каждом камне и различные вариации огранки для украшений". Я подумал — стоит зайти помочь, вдруг просто книга затерялась среди полок и мастер зря навел панику.
- Здравствуйте, Корундум. Что ж Вы так кричите, Вас даже на площади слышно! Давайте я Вам помогу?
- Уйди, не мешайся, воин! Я потерял весь свой труд жизни. Что мне теперь делать? Заказы расписаны на год вперед, а вспомнить я не смогу и половины!
- Давайте разберемся, говорите, украли? Может вчера перед сном забыли и убрали куда-то? Или ученики взяли без спроса?
- Не может такого быть!
- Ну а где же тогда могут быть Ваши рукописи? Давайте осмотрим всю комнату. Если Вы думаете, кто-то украл их? Кто это мог быть? Кого могла заинтересовать такого рода информация?
- Да некого подозревать. Я всегда помогал всем с украшениями и никому не отказывал. Может я и в правду стал слеп да стар и затерял книгу на своих полках.
Я внимательно обошел всю комнату. На полках ее нет, на стульях и столах тоже нет. Место, где должна лежать книга, пустует, и лишь пыльный след вокруг говорит о былом ее нахождении здесь. Под трибуной для книги лежал странный кристалл. Вспомнив лекции геолога, я сходу отличил его от остальных — это был осколок кристалла из Кристаллических пещер. Неподалёку в углу комнаты я заметил странного вида завязанный объемный мешок. Меня взяло любопытство, и я решил проверить, что там. Подойдя к мешку я заметил, что от него исходит слабое свечение.
- Мастер, а что за мешок у вас такой интересный? Я бы хотел взглянуть, что там внутри.
- Что за мешок? Вчера его точно не было. Вероятно кто-то оставил камни для заказа на огранку. Посмотри, нет ли там записки?
Открыв мешок, я решил осмотреть всё содержимое и место, где он лежал. Никаких записок и бирок вокруг не было.
- Мастер, быть может Вы подскажите мне? На сколько мне известно, оборот этих кристаллов сильно регулируется, и лишь подземным рыцарям позволено свободно пользоваться ими?
- Да, воин, ты прав. Эти кристаллы водятся только у подземных рыцарей. Хранитель Вигор и рыцарь Блоу могли мне принести их. Думаю вам надо наведаться к ним и разузнать, что они скажут об этом мешке.
- Сию минуту отправлюсь в путь.
Идя по площади, начал думать и перебирать — кто же мог украсть книгу? Кому она нужна? И почему же нельзя было просто попросить помощи у ювелира, ведь мастер берется за любой заказ и никому не отказывает. Увлекшись своими мыслями, я и не заметил, как дошел до рыцаря Блоу.
- Здравствуйте, уважаемая Блоу. Есть ли у вас пару минут?
- Да, воин. Спрашивай, только быстрее.
- Скажите, Блоу, не Вы ли приносили мешок с кристаллами ювелиру?
- Какой еще мешок? Я пропускаю все свои кристаллы через преобразователь, чтобы создавать сферы для Ордена.
- Простите, что отвлек вас. Более не смею беспокоить.
Удаляясь из покоев рыцаря, я стал думать: Блоу вряд ли будет врать, неужели книга у хранителя Вигора? Но зачем? Какой резон основателю Ордена заниматься воровством книг. Решил не додумывать и расспросить его. Подойдя к арсеналу, стал искать хранителя. Зайду в оружейную, вероятно он там помогает новобранцам с доспехами.
Зайдя в оружейную сразу заметил его — высокий и статный, в парадных сияющих доспехах. Он не похож на воришку.
- Хранитель. Хранитель Вигор. Уделите мне пару минут. Я к вам по личному вопросу.
Хранитель растерялся, а моя уверенность от волнения пропала. Неужели он понял, что я пришел за книгой, которую он украл?
Прикрываясь от остальных, он быстро пробормотал мне:
- Воин, подожди за арсеналом, закончу дела и приду к тебе.
Выйдя на улицу я проверил клинок, чтобы он был наготове. Я ожидал подвоха. И все никак не укладывалось в голове — как и зачем рыцарь великого Ордена мог украсть рукописи?
- Уберите клинок, воин, иначе я расценю это как угрозу. Или Вы хотите вызвать меня на дуэль?
- Нет, хранитель. Признавайтесь, это вы украли рукописи?! Ваша неуверенность говорит за себя, как и оставленные Вами улики. Вы смеете еще называться Хранителем Ордена? Зачем вам это, разве мастер откажет в выполнении заказа?
- Воин, стой, что за чепуху ты несешь? Я думал ты поводу операции "грязные руки". Какие рукописи? Какие улики? Что за мастер? Ты явно меня с кем то-путаешь, мальчонка, осади свой пыл и убери проч клинок!
Я не унимаясь продолжал яростно обвинять хранителя. Не знаю что на меня нашло, но мне стало досадно что у величайшего мастера и моего учителя в прошлом посмели украсть плоды его долговременной работы. Старик всю жизнь потратил на эти труды и всё пропало.
- Ты украл книгу ювелира! Признайся, подлец, или сегодня же об этом узнает Веркирий!
Минуту спустя Вигор понял, о чем речь. Я недоверчиво смотрел на него. Он заговорил:
- Я понял о чем ты, воин. Я договаривался с ювелиром, тот должен мне был одолжить книгу за мешок подземных кристаллов. Я пришел утром и решил не будить мастера. Взял книгу, оставив мешок. Как ты смеешь меня обвинять в краже?
- Договаривался? - На такой ответ я никак не мог рассчитывать. Мне стало неловко за обвинения и сказанные ранее слова.
- Полгода назад я пришел к ювелиру и сказал, что хочу сам сделать украшения для своей возлюбленной, и просил одолжить книгу на пару дней. Он сначала отказывал, но потом сказал, что если принесу целый мешок, набитый кристаллами подземными, то одолжит мне книгу. Утром я принес мешок, взял книгу и ушел заниматься дальше своими делами. А Вам, воин, стоит следить за своим языком и не делать преждевременных объявлений.
- О, великая Шеара, я так переживал за утрату книги! Мне стыдно, что я подумал о вас такое. Извините, я не знаю, что на меня нашло.
- Моя честь не позволит мне что-то украсть. Передайте ювелиру, что всё в порядке и попросите подождать пару дней, я верну ему книгу и еще мешочек кристаллов, чтобы сгладить неловкую ситуацию.
- Конечно передам! Еще раз извините.
Бежав сломя голову на площадь обратно к Мастеру, не веря счастью, что великий хранитель не крал книгу, я забыл убрать меч. Все прохожие смотрели на меня как на ненормального. Вбегая в гильдию я начал тараторить Мастеру, что никто не крал книгу и кристаллы тут не просто так лежат.
- Как не крали? А где же она? Какие кристаллы? Что происходит? Воин, сядь и спокойно расскажи в чем дело!
Я, садясь на скамью возле стола, пытаясь отдышаться и прийти в себя выпиваю стакан воды, который протянул мне Мастер.
- Вот так, никто не крал. Вигор полгода назад еще договаривался с Вами о том, что вы дадите ему книгу за мешок кристаллов. Утром он пришел, положил мешок и взял книгу. Хранитель просил передать, что через пару дней он Вам ее вернет и принесет еще мешок с кристаллами. Он просил передать извинения за доставленные неудобства.
- Воин, Вы герой! Я думал все потеряно, но Вы выручили меня! И впрямь я старый стал, забыл о сделке. Спасибо Вам за то, что помогли найти пропажу! Ступайте в трактир, да просите Гливенса от моего имени наградить Вас Шиз-пивом!
- Спасибо, Мастер, всегда рад помочь!



Мистическое нытье какое-то... // это комплект, который при умелом использовании может творить чудеса

Для кого-то наверняка будет откровением, что администрация занимается балансом монстров, опираясь не на хвастливые сообщения игроков на форумах про количество убитых зарлогов в секунду, а на метрики
Загрузка...
2
 П р о р о к [20]  9 Февраля 2020 21:38:50 #15
Вечером прогуливаясь по Дымным сопкам, решил наведаться к мальчонке. Мальчик с именем Лука, несчастный сирота, родители которого храбро сражались, но погибли во время нападения врагов на магмарскую деревушку. Я иногда прихожу к нему и приношу еду. Сегодня я несу ему спелый виноград и мясной пирог. Думаю помочь мальчонке и начать учить его владеть мечом. Он мечтает скорее вырасти, чтобы стать великим воином.
"Эй, Лука!" кричал я - "смотри что я тебе принёс."
Ответа не последовало. Странно. Он всегда рад мне и выбегает сразу же. Думаю, стоит проверить, вдруг спит. Подойдя к двери, я постучал и позвал Луку, но он не ответил.
- Как странно, ведь на него это не похоже. Может, он ушёл куда? - бормотал я себе под нос.
Решил зайти к гусляру Сугору. Он живет рядом, может знает чего.
Сугор, открывай! Разговор есть.
Что ж ты горлопанишь?! Заходи и прекрати шуметь!
Когда-то Сугор был моряком и прославился он своим бесстрашием в походах. Сейчас же он известен как бродячий музыкант, сочиняет песни по большей части о морских приключениях и играет на деревянных гуслях, время от времени попивая ароматное грушевое вино.
Зайдя в дом вижу Луку, Сугора и ещё одного малознакомого мне человека.
О, Лука! Я тебя искал. Принёс тебе еду и хотел тебя начать учить владеть мечом - показывая ему два деревянных тренировочных меча.
Воитель, вы то нам и нужны!
Какой-то незнакомый мужчина в капюшоне начал рассказывать что произошло. В ходе разговора я понял что это антиквар Менахем. Он говорил о том что из домов начали пропадать вещи и они подозревают одного мошенника.
У меня пропали гусли, они мне очень дороги, привёз я их из дальнего плавания.
Сойгур был обеспокоен и не знал что делать. Лука говорил, что у него украли особые перчатки - Негаторы Унариуса.
Великий колдун подарил их мне, я собирал в них огневики в соседнем посёлке.
Монах сказал что у него украли кубок баддуха и саркофаг «Клещ».
У меня было множество артефактов и они мне были дороги, но украли самые ценные для меня вещи. У себя в доме я нашёл нож вора, наверное он обронил его, когда был у меня.
Дайте взглянуть на нож, может он особенный какой-то и это выведет нас на вора!
Передав мне нож я сел осматривать его. Он был в кожаном чехле. Рукоять ножа была идеально отшлифована из особого дерева, такие растут только в зачарованном лесу. Сам клинок из стали и необычной формы. Рассматривая каждую деталь, я заметил надпись похожую на имя.
Менахем, принесите пожалуйста увеличитель. Тут надпись и я не совсем могу разобрать ее.
Антиквар побежал домой. Пока я разбирался с ножом, Лука разложил всю еду и мы разрезали пирог. Он был ещё тёплым. Через минуту вбежал Менахем с лупой и протянул ее мне.
Чигрик, - пробормотал я себе под нос. - Я сейчас же отправлюсь к нему и заберу у него все ваши вещи.
Выходя из дома я понял что стемнело, а путь у меня не близкий. Решил призвать своего верного Эндарга -Так будет быстрее, давай любимый мой, не подведи!
Прогуливаясь верхом на своей животине, я все размышлял, как только посмел этот мошенник красть у других магмар. Вот я уже на поляне грёз, спешился и пошёл к убежищу треклятого вора.
Меч на готове,- подумал я.
Выходи подлец! Мошенник как ты только посмел? - пронзающая тишина.
Вдруг слышны редкие и громкие шаги.
Ты кто такой? Уходи подобру-поздорову, а то останешься без нитки!
Ты украл у Антиквара кубок и саркофаг! Ты украл у мальчишки редкие перчатки! Ты украл у Сугора гусли! Верни мне их, иначе свяжу тебя и доставлю в городскую тюрьму.
С чего ты решил, что это я украл? Такое добро любому на зависть.
Ты оставил свой нож на месте преступления у антиквара.
Тут Чигрик начал рыскать по поясу и карманам. Обшарил всю комнату, развернулся ко мне и испугался.
Верни мне нож! Я за него отдам тебе все что ты хочешь!
Что нож тебе дорог? Теперь ты понимаешь, у других есть тоже такие ценные вещи которые дороги им! Возвращай все награбленное!
Этот нож мне дорог, его подарила мне моя возлюбленная. Раньше она была со мной и мы вместе совершали налеты и грабили, но она погибла в такой схватке с воинами защищавшими эту деревню с тех пор я храню его как и верность своей любви.
Чигрик уверенный в себе вдруг резко отвернулся и зашмыгал носом. Вероятно сильно тоскует без своей любимой. Он начал собирать в мешок все награбленное и протянул его мне.
Верни мне его, забирай все и убирайся.
Я решил что это оправданный обмен, отдал ему нож и забрав мешок удалился. Идя обратно я понял как сильно меняется человек, когда любит. Дойдя до деревушки увидел, что ждут меня несчастные трое.
Вор наказан? Ты нашёл его?
Да он наказан, Чигрик понял какого это лишиться самого ценного. Ни сказав не слова я отдал вещи антиквару, гусляру и мальчишке.
Спасибо, я выросту и стану таким же отважным воином как ты! - обняв меня, радостно говорил Лука.
Глаз у страуса больше, чем его мозг.(Я знаю парочку таких магмар......)
Загрузка...
5
 - Yerko - [12]  9 Февраля 2020 21:46:02 #16
  - Yerko - [12]  — проза
  -TEA- [13]  — рисунок
  Льдинканаладони [6]  — поделка

? Мирроу спряталось за горизонт. День подходил к концу. Гидвер с наслаждением потянулся. Еще немного и наступит долгожданный отпуск. В предвкушении он зажмурился, а когда открыл глаза, на пороге кабинета стоял посетитель, чей горестный вид намекал, что отдых придется отложить.

– Проходи, Корундум, присаживайся, – воевода едва узнал своего старого друга. – Рассказывай, с чем пожаловал.
Ювелир тенью опустился на стул:
– Я пропал. Если ты не поможешь, мне осталось недолго жить, – тусклым голосом прошелестел он.
– Да что, крофдор тебя забери, случилось? Говори толком!
– Возможно, ты слышал, что Стриагорн доверил мне огранку самого большого рубина из своей коллекции. Чтобы ничего не случилось, я поместил его на хранение в банк и… – сгорбленная фигура застыла в безнадежном отчаянии.



Возле банка, несмотря на поздний час, царила суета. Похоже, сюда собрались зеваки со всего города. Растолкав толпу, Гидвер протиснулся к дверям. Стражник, сдерживавший напор любопытных, узнал воеводу и посторонился, давая пройти.

Внутри шла обычная следовательская работа. Взгляд Гидвера обнаружил в полумраке поникшую фигуру банкира, беседующего с дознавателем; скользнул по сорванной двери массивного сейфа – похоже, злоумышленник предпочитал грубую силу. Подобравшись поближе, воевода с любопытством ощупал глубокую царапину, оставленную на бронированной дверце. Присел, тщетно пытаясь представить себе таинственного визитера способного на такое.

Это помещение с сейфом, так похожим на треснутое яйцо, напомнило ему опустевшее гнездо, покинутое нетерпеливым птенцом. А черные, трехпалые, точно птичьи, следы, оставленные неизвестным грабителем исключительно возле сейфа, и зияющая на крыше дыра еще больше усиливали это впечатление.

В тени под сейфом внимание Гидвера привлек небольшой предмет. Он протянул руку и незаметно подобрал его.

На первый взгляд, дело казалось очевидным – неизвестная птица проникла сквозь потолок в хранилище и совершила кражу.

– Кубок старинной работы, – банкир тем временем перечислял украденное следователю. – Три.
Его неуверенный голос обрел твердость:
– Мешок бриллиантов, тоже три. Рубин «Сердце Дракона» …

«Тот самый», – мысленно кивнул воевода и, прихватив из стопки зарисовок с уликами лист с изображением непонятных следов, направился к выходу. Похоже, ничего интересного тут более не ожидалось.



«Птица, птица…» – ноги сами принесли Гидвера на ярмарочную площадь. На его счастье, лавка охотника еще не закрылась.
– Скажи, Кугар, – поздоровавшись, воевода протянул охотнику изъятое изображение, – что это за птица, чьи следы?
– Птица? – охотник недоуменно уставился на рисунок, – с чего ты взял, что это птица? Это – след зарлога.
– Зарлога? – изумился воевода и, машинально сунув лист в карман, наткнулся на что-то твердое. Извлек на свет свою находку. – А это?
Кугар не задумался даже на секунду:
– А это его коготь.
Озадаченный, Гидвер поблагодарил охотника и двинулся прочь: «Летающий зарлог?»



Утро застало воеводу на крыше банка. Всю её покрывал толстый слой вулканического пепла, смешанного с жирной копотью очагов. Измазанный этой неприятной субстанцией, Гидвер ворочал разобранную черепицу в поисках улик. Зарлог, похоже, и в самом деле был летающим. Его треугольные следы и царапины от когтей виднелись только у пролома и на самом краю крыши. Никаких иных улик обнаружить не удалось. Уже собираясь уходить, Гидвер заметил небольшой комок грязи, прилепившийся к одной из черепиц. В руках, неожиданная удача, он превратился в тряпицу, напоминающую платок.

Окончив поиски, воевода забежал домой, избавился от перепачканной одежды, заглянул к Сойгуре, не без основания полагая, что ее золотые руки смогут привести улику в подобающий вид, и, наконец, направился к магическому порталу в Руменгильд. Логика его была проста: «Зарлога нужно искать у зарлогов».



После привычной суеты Дартронга, Руменгильд показался тихим и неприветливым. Впрочем, воевода не собрался здесь задерживаться. Наняв проводника, он без особых приключений добрался до предводителя расы ящероподобных.

– Приветствую многоуважаемого Хашшеса, – Гидвер вежливо поклонился, – у нас возникла проблема. Один из зарлгов ограбил банк. Не могли бы…– воевода не успел договорить.
– Не интерес-с-сно, нам это не интерес-с-cно, это твои проблемы, чужеземец – надменный и презрительный вид ящера сделался еще надменнее и презрительнее.
– Но…– попытка возразить была напрасной, глаза зарлога потускнели и он застыл в полной неподвижности, утратив интерес к разговору.

Впрочем, Гидвер не привык унывать. Не прошло и получаса, как он уже стучался к представительнице племени мауринов:
– Приветствую прекрасную Тиу Миа, – воевода вновь поклонился, – неотложная нужда привела меня к вашему порогу. У нас ограбили банк…
– Маурины, мрр…? – в звонком голосе Тиу Миа послышалось недоумение.
– Нет, зарлоги.
– Не интереснау, – прекрасная представительница кошачьего племени нервно хлестнула себя пушистым хвостом и повернулась, чтобы уйти.

«День, похоже, не задался», – Гидвер подавил вздох:
– Но разве зарлоги не ваши враги и, помогая мне, вы не окажете услугу своей расе?
Шерсть его собеседницы вздыбилась и она застыла в размышлении. Наконец, Тиу Миа с неудовольствием повернулась к воеводе:
– Я дам настойку, которая заставит зарлога придти к тебе... Достань что-то принадлежащее ему…
Обрадованный, он протянул коготь, найденный на месте ограбления.
– И слюну демона. Только слюна демона может растворить это…



Снова оказавшись в Дартронге, Гидвер вздохнул с облегчением. Оставалось всего ничего – раздобыть слюну демона, приманить зарлога и арестовать его. Душа пела. Он заскочил к Сойгуре одолжить грушевую настойку. Берруш обожал крепкие напитки. Без сомнения, он с легкостью обменяет слюну демона на бутыль. Воевода так увлекся этими мыслями, что слегка опешил, когда мастерица протянула ему отстиранный платок, с изображением, напоминающим то, которое он видел на монетах зарлогов и двумя буквами – В и Л. «Надо же, зарлог-эстет… Впрочем, эта улика уже не важна», – Гидвер сунул удивительно приятный на ощупь платок в карман.



–Эй, Везур, подкинешь к Беррушу?
– Не вопрос, – погонщик подождал, пока воевода устроится в седле, с улыбкой хлопнул виверна: – Полетели! – и огромный ящер легко взмыл в небо.

Гидвер зажмурился. Не то, чтобы он боялся высоты, но очень не любил падать. Глаза он открыл лишь когда лапы ящера коснулись земли. Осторожно выбрался из седла и уже собирался попрощаться с погонщиком, но рука воеводы оказалась измазана чем-то черным. Заметив затруднение, Везур протянул ему платок. Грязь напоминала ту, утреннюю с крыши. От всех попыток оттереть ее она только больше размазывалась. «Жалко платок, – подумал Гидвер. – А ткань такая же мягкая».

– Жалко же, – он вернул измазанную тряпицу. – Хороший. Откуда такой?
– Ничего, – Везур блеснул белозубой ухмылкой, – Лейла постирает. Зарлоги торгуют. Купи себе, отличная вещь.
– Ишь ты, – уломал-таки Лейлу, с легкой завистью подумал Гидвер.
«Лейла плюс Везур равно любовь», – провожая взглядом взмывшего в небо виверна, представил он с улыбкой надпись где-нибудь на заборе. Сверкающий, в лучах Мирроу парящий в вышине золотой силуэт напоминал что-то до боли знакомое. Внезапно всплывшая в памяти картинка заставила воеводу побледнеть.

Спустя десять минут на реквизированном у местного стража зорбе, совершенно позабыв о демонологе, Гидвер несся к городу.



– Везур, помоги… – Мирроу клонилось к закату. Погонщик расседлал своего крылатого друга и засобирался домой. – Везур…
Нет, не показалось, голос шел откуда-то из-за скалы. В мгновение оказавшись возле нее, погонщик обнаружил избитого, в рваной одежде ювелира. – Везур…

Он склонился к Корундуму, чтобы помочь и тот цепкими пальцами ухватил его за плечо. Несмотря на плачевное состояние, хватка у ювелира оказалась крепкой:
– Ко мне, я держу его!
Везур попытался вырваться, но подоспевшие стражники уже вязали его.
– Воевода, за что? – в ответ на отчаянный крик погонщика, обнаружившего стоящего чуть поодаль недавнего пассажира, Гидвер достал из кармана тряпицу. Очень знакомую тряпицу с парящим на черном фоне ящером и двумя буквами В и Л.
– Как же ты так, Везур? – воевода осуждающе взглянул на погонщика, махнул рукой стражам:
– Ко мне его, – и, не желая больше видеть поникшего добряка, направился прочь.



– Да пойми, Гидвер, – оправдывался Везур, – не крал я. Ты же знаешь, мы с Лейлой поженились недавно. Дом купили. А там обстановку надо, то, се. Я и взял под залог семейной реликвии у банкира ссуду. А два дня назад истек срок.
– И, не сумев вернуть деньги, решил выкрасть кубок? – воевода мрачно смотрел на погонщика.
– Да нет же, – обиделся Везур, – три дня назад, вечером, я заглянул в таверну. И услыхал, как антиквар похваляется, что банкир пообещал продать ему некий старинный артефакт. Ну, я сразу смекнул, что речь идет о моем залоге. Занял недостающую сумму. Кинулся в банк. Но не тут-то было. Дойчера на месте не оказалось. И на следующий день тоже. У меня просто не было выбора...
– Ну, хорошо, – воевода покачал головой. – А мешки с бриллиантами, а кубки, а рубин?
– Побойся Шеары. Не брал я. Можешь обыск провести. Мне скрывать нечего.
Глядя на рыжего вихрастого весельчака, сейчас упрямо набычившегося, зная добродушный характер, вспомнив, как по выходным погонщик бесплатно катал детишек на своем ящере, воевода уже не сомневался, что Везур говорит правду. «Но просто взять и отпустить его было нельзя, если только …», – неожиданная идея заставила Гидвера рассмеяться.



– Поздравляю, Дойчер, – воевода тряс руку банкира. – Злоумышленник пойман. Возвращаю Вам кубок. Завтра после обыска, надеюсь, и за остальным дело не станет.
Лицо банкира озарилось улыбкой.

Гидвер извлек бутыль:
– И предлагаю это отметить! За успешное раскрытие дела!

Не успел Дойчер опомниться, как перед ним оказался бокал с крепким и ароматным содержимым. Тост сменялся тостом. Стоило бокалу опустеть, как он наполнялся вновь. Только когда жидкость заплескалась на самом дне бутыли, банкир смог, наконец, задать вопрос:
– А кто же грабитель?
– Вы.
– Но позвольте? – Дойчер даже привстал в изумлении.
– Не знаю, как мешки с бриллиантами, но рубин, бесспорно, Вы, – воевода улыбался.
– Невозможно. Да и…– выпитое ударило банкиру в голову, развязывая язык– даже если так, Вы не сможете доказать!
– Я и не буду, – Гидвер покачал головой, – Вы сами напишете признание…
– Вы спятили, воевода, – Дойчер даже рассмеялся от такого предположения.
Улыбка на лице воеводы стала зловещей:
– Вам же понравилась настойка?

Веселье банкира сменилось внезапной бледностью:
– Там яд?
– Хуже, – улыбка превратилась в дьявольскую усмешку. – Та самая настойка Беруша, ради которой Бальтазар перебрался в наш мир. Кстати, я, кажется, слышу скрежет его когтей. Интересно, не голоден ли он? И да, мне, пожалуй, пора, – на крыше раздался отчетливый скрежещущий звук, а воевода двинулся к двери.

Крепкий настой делал свое дело. Воображение банкира принялось рисовать чудовищное порождение тьмы. Сомнения сменились ужасом:
– Вы не посмеете! Вы не можете так поступить!
– Почему? – воевода обернулся с искренним изумлением. – Впрочем, если Вы напишете, что потерянное нашлось, вернете кубок Везуру, рубин Корундуму, я мог бы…
Дойчер не дал договорить:
– Я согласен, согласен…

Он схватил лист бумаги и дрожащей рукою принялся писать. Скрежет на крыше то возобновлялся, то затихал. Звуки раздавались уже совсем рядом, за дверью, когда банкир, наконец, закончил.
– Ну же, воевода, вы обещали! – трясущийся Дойчер, сейчас совсем не походил на того самоуверенного банкира, встретившего Гидвера час назад.
–Обещал, – аккуратно убрав бумагу, воевода хлопнул в ладоши:
– Ассалус нейлис!

Дверь распахнулась, и банкир чуть не лишился чувств. На пороге, с едва сдерживая хохот, стоял Везур в трехпалых когтистых ботинках. За спиной маячил преданный виверн.

– Ну что, поздравляю, – Гидвер протянул кубок погонщику. – Вопрос решился, ты свободен. – И, не желая наблюдать за страданиями Дойчера, вместе с улыбающимся Везуром они покинули банк.



Загрузка...
8
 Elait [13]  9 Февраля 2020 21:56:50 #17
  Elait [14]  — проза
  _Кракозябра_ [9]  — рисунок
  галея228 [13]  — поделка

Этой ночью в мире Фэо было совершенно чудовищное преступление... Утро начиналось как обычно и ничто не предвещало беды. Гидвер встал с рассветом. Ему давно уже не было нужды ни вставать так рано, ни тренироваться, как простые солдаты. Однако привычки, вбитые в него еще со времен службы новобранцем, прочно вошли в его жизнь и он не собирался с ними расставаться. Воевода находил удовольствие в простом спарринге с тренерами и именно с утра у него было свободное время. Потом потянется поток посетителей с просьбами и жалобами. То поместье ограбят, то кого-то ночью подкараулят, а на утро находят остывающий труп в луже лавы. А регулярные жалобы на вылазки людских воителей, то и дело нападающих на магмарские поселения, давно уже стали костью в горле. Иногда ему хотелось самому отправится воевать и отражать набеги, но звание воеводы давно лишило его такой возможности. После разминки он вышел на площадь, огляделся и собирался уже было отправиться в свою приемную, как тут его внимание привлекла одинокая фигура воина, вбежавшего на площадь. Увидев Гидвера, он не останавливаясь бросился к нему:
- Пропал. Его нет, - задыхаясь, проговорил воин.
Гидверу не впервой было иметь дело с торопливыми посетителями и он спокойно сказал:
- Не торопись, отдышись немного... Так а теперь сначала - кто пропал, кого нет?
И тут Гидвер услышал такое, что выбило его из колеи:
- Стриагорн пропал. Его пещера пуста.
- Как это - пропал? Сегодня же день воина. Как мы без Стриагорна? - спросил Гидвер. - Так, а ну-ка пойдем, покажешь, что там и как.
И они отправились вдвоем к адскому перевалу. Уже на подходе к пещере Стриагорна им в глаза бросилось большое выжженное пятно у входа в пещеру. Как и было доложено воеводе - пещера была пуста. Обойдя пещеру и не найдя ничего, что могло бы указываеть на причину пропажи, Гидвер вышел из пещеры. И тут его взгляд упал на странный предмет, которого тут явно не должно было быть. Это была бутыль необычной формы со странной этикеткой в виде пламени. Он подобрал находку и задумчиво покрутил ее в руках. Воин, стоявший неподалеку, спросил:
- Может спросим у Щеары, куда делся Стриагорн? Она то вмиг его найдет, если захочет.
Гидвер посмотрел на него с раздражением:
- Ну да, а до Шеары ты допрыгнуть решил? Стриагорна то нет, а ведь обычно он нас к Шеаре отвозит. А те немногие воины в моем подчинении, у которых есть летающие корвусы, на данный момент находятся на задании и будут не раньше чем через два дня. А Стриагорна надо найти сегодня. Значит так, ты иди в мой офис, будешь отвечать всем, что я занят, пусть зайдут завтра. А я попробую разобраться со всем этим. С этими словами Гидвер отправился к алхимику, по прежнему держа бутыль в руке. Зайдя в гильдию мастеров к алхимику, он увидел, что тот как обычно возится с каким-то зельем.
- Привет, Веддун. Найдется минутка? - спросил Гидвер.
- Здравствуй, Гидвер. Для воеводы я всегда свободен, - ответил алхимик, помешивая какую-то жидкость в сосуде. Жидкость быда подозрительно похожа на болотную жижу и Гидвер счел за лучшее не спрашивать, что это такое, надеясь только, что это не какой-нибудь новый эликсир.
- Можешь взглянуть на это? - спросил Гидвер и поставил перед алхимиком бутылку. Алхимик взял его в руки, достал откуда-то из многочисленных карманов какую-то палочку и поднес ее к горлышку. Палочка неожиданно приняла красный цвет и начала светиться. Алхимик слегка побледнел и чуть ли не отпрыгнул от бутылки.
- Не знаю, что именно было в этой бутылке, но одно могу сказать точно - это с легкостью убьет любого человека или магмара. Также на ней есть необычная печать в виде огня - стоит поспрашивать о ней тех, кто не является ни человеком, ни магмаром. Удачи в поисках, - с этими словами алхимик вернулся к перемешиванию своего странного зелья.
Поняв, что больше ничего не сможет узнать от алхимика, Гидвер покинул гильдию мастеров. Однако теперь ему предстояло решить, что ему делать дальше, а точнее - у кого узнать об этой бутылку. Чтобы избежать разгласки о пропаже Стриагорна, он не стал привлекать к этому делу никого из своих подчиненных, а решил заняться этим делом сам. И воевода отправился к колдуну спросить совета в этом деле. Хорсунгум пребывал в мрачном расположении духа, что, впрочем, было для него обычным делом, но увидев Гидвера с бутылкой в руках, колдун с интересом посмотрел на него и заметил:
- Какая необычная печать...
- Ты знаешь что это? - поинтересовался Гидвер.
- Не уверен, но попробуй спросить саламандру, - ответил ему колдун.
И Гидвер отправился на поиски саламандры. Дойдя до грота Маэтро он зашел к саламадре.
- Здравствуй, Эльвердинг! - поздоровался он с ней.
Саламандра грустно взглянула на него, но увидев бутылку переменилась в лице.
- Откуда это у тебя? - спросила она.
- Нашел у пешеры Стриагорна, - ответил Гидвер. - А ты знаешь что это такое?
Эльвердинг вздохнула и начала свой рассказ:
- Эта настойка пропала у меня три дня назад. Непонятно кому она могла понадобиться, ведь она полезна только для меня. Ну и еще для тех, для кого огонь - родная стихия. Хотя подожди - где ты сказал ее нашел?
- У пещеры Стриагорна.
- А сам дракон там?
- К сожалению - нет. И я не знаю, где его найти, - ответил Гидвер.
Саламандра улыбнулась и сказала:
- Можешь его не искать, под вечер он сам объявится. Но с распросами я бы подождала до завтра - дракон будет в плохом настроении. Гидвер немного удивился, но не стал её расспрашивать. Его чутье говорило, что саламандре можно верить, поэтому он не стал задерживаться и, попрошавшись с Эльвердинг, просто вернулся в свою приемную. И действительно вечером дракон вернулся в свою пещеру, но до утра из нее не вылазил. Под утро Гидвер решил наведаться к нему.
Хмурый дракон сидел у своей пещеры, хотя представить хмурого дракона достаточно проблематично, но по другому его нельзя было назвать. Гидвер подошел к нему и спросил:
- Ну и где же ты пропадал?
- Там где я пропадал, меня уже нет, да и не будет еще лет двести, - огрызнулся дракон. Потом взглянул на Гидвера и уже спокойнее продолжил:
- Конфуз у меня случился и мне не хотелось чтобы об этом кто-нибудь знал. Но как я понимаю воеводе я все же должен рассказать. Пришел на днях Чигрик и начал предлагать различые товары. Однако мне не было дела до его мелочей, которые он крадет у незадачливых магмар. Но в этот раз вор принес диковиный товар - бутылку необычной формы с печатью огня. Заинтригованый я выторговал его у него за горсть золота из моих запасов. Внутри оказался напиток, действующий на нас, драконов, как крепчайший алкоголь. Вместе с Эрифариусом мы продегустировали данный напиток. Что было потом - даже стыдно вспоминать. Помню, что мы плевались огнем на дальность, а потом полетели, по идее Эрифариуса, ловить русалку. Что было дальше я помню очень смутно, но кажется русалку мы все таки не поймали... Надеюсь больше ничего особенного не произошло, однако очнулся на пристани айсбергов с жуткой головной болью. Отлежавшись немного на холоде, к вечеру я отправился домой. Ну а остальное ты и так знаешь.Закончив свой рассказ, дракон глянул на Гидвера. Тот разве что не смеялся в голос:
- Да уж, развеселил ты меня, Стриагорн. Однако я даже рад, что это была простая попойка, а не что-то серьезное. А поскольку Эрифариус также не смог явиться на плато, то никаких особых последствий и не было. Главное, чтобы это не вошло в привычку.
И с этими словами Гидвер отправился к себе в приемную, радуясь, что расследование благополучно завершилось.



Загрузка...
2
-Arhail-
9 Февраля 2020 22:29:02 #18
Прогуливаясь днём по окрестностям, я не ожидал, что попаду в приключения и спустя время буду радостно вспоминать, как стал сыщиком по горячим следам.
-Эй, ты! Да ты, что смотришь? Иди сюда, вояка!
Я не понял, кто меня звал из пещеры, но решил посмотреть, вдруг помощь нужна.
Подойдя ближе я испугался. Одно из самых таинственных созданий мира существует?! Это был Ящер самый настоящий. Мало людей и магмаров кто видели его. А кто говорил о том, что видел Ящера считали врунами. Я даже подумал, что сам спятил, пока он не взял меня за плечо и не стал говорить что ему нужно.
Из всего рассказа я понял, что у него украли какой-то редкий кубик. Он видел, что кто-то маленького роста убегал из его дома, да причём так быстро что потерял сапожек.
Я решил все прояснить: -Какой кубик? Как выглядел убегавший? Как можно было потерять сапожек, покажи его мне.
Ящер успокоился, закурил трубку, выдержал минутную паузу и начал говорить.
-Кубик дзунго, на каждой клетке кубика символы дзунго. Это великая головоломка, решить ее не так то просто. Убегавшего я видел со спины. Маленького роста, в капюшоне. Вот его сапожек.
Ящер протянул мне обувь и начал просить меня помочь ему. Я вежливо согласился, уточнил, куда побежал маленький воришка, пошёл по горячим следам и стал думать каких карликов я знаю.
Гном Серафим. Мне пришло озарение. Как раз в ту сторону бежал вор, где живет гном.
Я не успел одуматься, как прибежал в заброшенные рудники. Идя в шахту в полной уверенности, что вор этот самый гном, я споткнулся об камешек и упал прям в ноги маленького Серафима.
-Чего разлёгся парень, вставай и иди от сюда, не мешай работать! С утра до вечера околачиваются вояки, не дают пройти даже. Давай, ступай уже!
-Как с утра?
-Ты полоумный что ли? Понабирают глупых магмар в войны, ох не те времена пошли.
Я вставая не мог понять за что меня назвали глупым и значит ли что гном, который с утра до вечера работает в шахте не вор.
-Это ты украл у Ящера кубик дзунго? Твой это сапожек?
Гном осмотрел сапожек и как засмеялся.
-Воин, ты глупец!! Ящеров не существует. Их никто не видел. Точно полоумный! Это не мой сапог. Уходи, работать только мешаешь.
Я вышел из шахты и подумал, а что если голову напекло и ящера я сам себе придумал?
Идя обратно, решил зайти в курган смерти и проверить есть ли Ящер на самом деле?
Зайдя в пещеру, где как мне казалось был Ящер никого не оказалось.
-Так ну я же себе не придумал все это и сапожек есть какой-то? И что вообще за кубик дзунго? Ещё есть карлик из деревни Ангрияр, -пойду проверю решил я.
Подходя к деревне услышал я крики. Высокая фигура в мантии с капюшоном спорила с карликом.
-Точно, Смурри. - так звали карлика.
Я понял, что голову мне не напекло и это Ящер спорил с карликом.
-Верни мне мой кубик, иначе я растерзаю тебя прям здесь на глазах у всех! - ящер поцарапал все лицо карлику и задел глаз, -Больше ты не будешь зарится на чужое добро! Верни кубик по-хорошему.
Я побежал останавливать драку и думать как примирить двух неугомонных.
-Стой, Ящер иначе я сражу тебя своим мечом!
Карлик на удивление стоял уверенно и не корчился от боли. Ящер отошёл в сторону.
Вежливо попросил отдать мне кубик и он протянул его мне, взамен передал ему сапожек и он ушёл, что то бормоча.
Развернувшись к Ящеру я увидел его ухмылку.
-Спасибо, ты помог вернуть дорогую мне вещь. - его слова быстро растворились в воздухе как и он сам.
Уполз к себе в пещеру, решил я и пошёл в трактир выпить грушевое вино после тяжелого дня.
Загрузка...
8
 Nakazillius [9]  9 Февраля 2020 23:48:18 #19
  Nakazillius [10]  — проза
  ВОМ [9]  — рисунок
— поделка

Этой ночью в мире Фэо было совершенно чудовищное преступление – был отравлен один из жителей О’Дельвайса, воин по имени Зенц. В последствии, к утру он скончался. Местные целители никак не могли справиться с заболеванием, до сего момента не известным. Подобных прецедентов раннее не было – яд, найденный в крови убитого, содержал в себе неизведанный материку вирус. Это было что-то похожее на эффект геенного порчельника, только в разы более действенного и не поддающегося лечению. Даже самые опытные врачеватели были бессильны – бедный житель города умер в окружении дюжины самых именитых целителей, которые были созваны немедленно после обнаружения первых симптомов у заболевшего. Клерик Самуил: «Я ещё никогда не видел подобного – его кожа сантиметр за сантиметр покрывалась запущенной формой гангренозных ран в разных участках тела. Болезнь буквально ползла по нему и убивала его быстрее, чем мы могли довести до конца мысли о том, как же ему помочь. Он мучился и кричал от боли так, что из-за вибрации от криков лопались бокалы на рядом стоящем столе. Я ещё никогда не чувствовал себя настолько беспомощным и жалким перед болезнью пациента. Я наделил всех жителей города защитой «Архи-апотропея», но её действия надолго не хватит, если вирус успел коснуться кого-то ещё. Необходимо в максимально короткие сроки провести расследование и найти того, кто совершил это чудовищное преступление, и потребовать у него противоядие. Если такого не окажется, то хотя бы, добыть у него свежий образец яда. Это поможет нам с алхимиком Калиостро изготовить лекарство. Город необходимо закрыть на карантин.».

По личной просьбе старца Багурона, наёмник Шу собрал лучших следователей клана «Крадущихся в ночи», чтобы разобраться с данным происшествием и найти виновного. Наёмники сразу же выдвинули предположение о том, что убийца мог незаметно пролезть в дом жертвы через задний дворик, где Зенц держал скот. На это указывал тот факт, что хозяин никогда не запирал эту часть своего жилища. Скорее всего он полагал, что никто не станет пытаться проникать в его дом, тем более через кучу грязи и навоза. Да и ведь все друг друга хорошо знают – к чему этот лишний намёк на недоверие? Наивность Зенца, по версии следователей, дала возможность злоумышленнику отравить что-то из пищи жертвы.

Так как опросить потерпевшего не предоставлялось возможным, единственное, что оставалось подопечным Шу – внимательно исследовать место преступления. К счастью, было за что зацепиться. Возле столичного дома потерпевшего была найдена главная улика - недавно использованный и ещё тёплый свиток перемещения в Курган плача. Круг подозреваемых значительно снизился. Некоторые представители «Крадущихся в ночи» уже настроились расправляться с кланом «Каменного Лотоса», но дипломатичность Грозного Ллойда спасла ситуацию и справедливость. Убедив всех, что к данному происшествию его подопечные не имеют никакого отношения, предводитель «Лотосов» предложил свою помощь в этом важнейшем деле.

Кланы продолжили расследование вместе. Ввиду странной, как будто магической природы заболевания, было решено допросить колдуна. Однако, тот не спешил реагировать на попытки объединённых сил Ллойда и Шу достучаться до него. По крайней мере, так это выглядело со стороны. Наёмники поспешно выбили тараном огромную железную дверь, но даже это не разбудило колдуна – на тумбочке рядом с кроватью, на которой крепко спал Арнабаг, лежала колба мощного снотворного. Один из членов клана Грозного Ллойда подметил, что чародей принимает это снотворное раз в неделю, и что оно действует около суток, в течение которых пытаться его будить – бесполезно. «Можно было сказать и раньше!» - грозно подметил лидер Лотосов. Тем не менее, на очереди был следующий подозреваемый.

Главы кланов вломились в убежище Глума и увидели, что он, как ни в чём не бывало, совершенствует навыки владения картами игры Конлегрет. Шокированный мошенник, с присущей ему долей трусости и осторожности, выразил аккуратное возмущение такому наглому визиту двух грозных наёмников. Услышав, в чём его обвиняют, плут был ошеломлён. «Зачем мне это?! Я даже не знаю убитого! Я может быть и карманник, но не убийца!» - возмутился известный воришка. На удивление, Глум был достаточно убедителен. И Шу, и Ллойд идеально умели распознавать ложь. К тому же, никаких следов лабораторной деятельности в убежище мошенника они не обнаружили. Тем не менее, просто так Глума решили не оставлять. Ллойд рассказал мошеннику о случившемся ночью. Сразу после этого, Ускользающий Шу взял инициативу на себя:

- Что ты делал вчера после обеда и до полуночи?!
- Я был в трактире до самого утра и показывал фокусы за выпивку, да спросите любого!
- Ты мне мозги не пудри! Кого надо, того и спросим! Как ты объяснишь наличие свитка перемещения на Курган на месте преступления?! Или ты хочешь сказать, что это Ллойд решил погубить весь город?! Или безобидный колдун?!
- Да не знаю я! Чего пристал?! Подставили меня!
- Слышали мы эти байки! А ну, быстро гони противоядие!
- Ты с ума сошёл, ушастый?! Какое противоядие? Я химическую формулу воды даже не знаю! Ты хоть думай, в чём меня, жалкого неуча, обвиняешь!

Ллойд демонстративно попросил Шу успокоиться. У них двоих очень хорошо получалось играть в хорошего и доброго стража порядка. Но времени уже не было. Теперь уже Ллойд продолжил допрос:

- Ты говоришь, что тебя подставили. Кто это мог быть?
- Половина материка. Ха!
- Не смешно, ситуация страшная, думай лучше. В последнее время кому ты успел насолить?
- Обижаешь, много кому. Однако, больше всех запомнился ученик алхимика. Вот же пристал этот недоучка! Ну продал я ему карту «Едкого Некросфоделя» по цене обычного, но сам виноват! Уточнять надо было. Я ему её не впаривал. Деньги он назад не получит, так ему и передайте!

Паззл сошёлся. Переглянувшись, главы кланов выбежали из жилища Глума и направились в О’Дельвайс. Реакция на сильный стук в дверь мастерской не заставила себя долго ждать – алхимик поспешно открыл дверь наёмникам.

- Ну что, вы нашли противоядие?! Или яд?!
- Где твой ученик?!
- Ультрих? Да спит он ещё! В своей комнате. Зачем он вам?
- Показывай!

Выбив запертую на ключ дверь, наёмники обнаружили тело ученика, бездыханно лежащего на собственной кровати с пустой дымчатой колбой в руках. Как оказалось, в ёмкости содержался тот самый яд, которым был отравлен Зенц сегодняшней ночью. По всей видимости, не выдержав испытание бессовестностью, Ультрих покончил с собой. Вероятно, невыносимо было слышать крики невинной жертвы из соседнего дома, осознавая, что лишь ты в виноват в его чудовищных муках. Конечно убийца понимал, что натворил, но было уже слишком поздно что-то исправлять.
Помимо прочего, на столе ученика лежали химические формулы яда, противоядия и их образцы.
Алхимик заревел: «Такой талант был! И таким оказался неразумным и одержимым жаждой мести! И ведь даже со мной не поговорил! Как я мог такое допустить?!»

Из живых, к сожалению или к счастью, винить оказалось некого. Преступника и жертву будут хоронить в закрытых свинцовых гробах. В целях профилактики, каждому жителю города положена доза противоядия. Клерик Самуил одобрил процедуру. Все участники расследования были щедро вознаграждены средствами из государственной казны. Отныне издан указ, согласно которому все мастера должны будут тщательно следить за деятельностью своих подмастерьев. Совместно с воеводой Гидвером, Дамирус подписал пакт, запрещающий использование данного токсина в войне рас. Убийственная смесь будет использоваться только против сил хаоса. Яд получил название «Ультрих-Зенц», в честь своего создателя и его первой и единственной жертвы.




Я всё сказал
Загрузка...
страницы: [ << < 1 2 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.