Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Сон в летнюю ночь (Прием работ)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]

Сон в летнюю ночь (Прием работ)

Балагур ФэоФан [13] 
1
12 Августа 2018 13:12:08


Призываем всех поэтов и писателей прибыть в распоряжение балагуров и сразиться за право называться лучшим среди лучших! Поскорее наполняйте чернильницы, затачивайте перья и расправляйте пергаменты! Впервые поэты сразятся с прозаиками! Право выбора оружия
(поэзия или проза) принадлежит участникам турнира.


По воле милостивой Шеары объявляется Большой Литературный Турнир!


Ваша задача:

За ограниченное время написать произведение на тему, которая будет озвучиваться в начале каждого из трех туров. Форму творчества (проза или поэзия) автор выбирает самостоятельно, если в задании тура не указано иное.
Вы можете принять участие во всех 3-х турах или выборочно, но при выборочном участии шансы на победу снижаются.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа в каждом из туров. Другие его работы, размещенные в рамках одного тура, будут удалены. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работы должны быть написаны для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Форма творчества: проза/поэзия.
7. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваши работы должны быть написаны о мире Фэо или непосредственно с ним связаны.
8. Объем работы в каждом туре будет объявляться одновременно с заданием. Нарушение требований к объему повлечет за собой дисквалификацию участника в том туре, в котором была опубликована работа.
9. Соблюдение анонимности работы.

Порядок проведения Турнира:

Закрытие Тура является одновременно Началом нового Тура.

Прием работ I тура продлится до 23:59 19 августа.


Прием работ II тура продлится с 00:00 20 августа до 23:59 24 августа.


Прием работ III тура продлится с 00:00 25 августа до 23:59 27 августа.


По итогам оценки Жюри в каждом туре будут объявляться Претенденты на победу в Турнире — шесть работ, допущенных к участию в конкурсе и набравших наивысшие баллы в одном туре.
Окончание приема работ Третьего тура откроет Голосование за победителей Турнира. Правила голосования будут опубликованы при его открытии. Прием голосов продлится до оглашения списка Претендентов Третьего Тура (2 сентября), после чего будут открыты ники участников и подведены итоги голосования и работы Жюри.


***


Задание на Первый тур:

Написать произведение, в котором в результате ссоры высших существ или магов Фэо (боги, волшебники, феи, коронованные особы и т.д.) начинается путаница в жизни простых неигровых персонажей. В истории должны обязательно присутствовать жители мира Фэо. Жанр и форма (проза или поэзия) по выбору автора.

Объем работы в Первом туре: для Прозы не менее 1000 символов без пробелов. Для Поэзии не менее 16 строк.

Задание на Второй тур:

Написать юмористическое произведение на тему «Страшный сон БАЛАГУРА».

Объем работы во Втором туре: для Прозы не более 1000 символов без пробелов. Для Поэзии не более 16 строк .

Задание на Третий тур:

Написать моностих о влиянии высших сил мира Фэо на судьбы его обитателей.

Объем работы в Третьем туре: для Прозы и для Поэзии - не менее 10 слогов, но не более 20 слогов, написанных одной строкой.

Моностих (также однострок, однострочие) — произведение, состоящее из одной строки. Виды моностихов: рифмованный, заумный, фрагментарный, палиндромический, графический и др. Напишите любой. В моностихах знаки препинания могут быть, могут не быть, могут быть придуманными специально, весь моностих может состоять только из знаков препинания... Единственное, следует помнить, что жюри и другие участники турнира должны будут увидеть в моностихе от десяти до двадцати слогов.

Пример:


Мне скальп Ваш дорог милостью Дракона.



***


Топ для публикации работ.
Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме (кликабельно).

Оценка работ пройдет с 19 августа по 1 сентября.


Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

Оригинальность идеи — оценивается наличие в произведении авторской находки, которая делает его непохожим на большинство других конкурсных работ (это может быть интересный жанр, сложный, неординарный сюжет, нестандартный стиль изложения и т.д.).
Образность и метафоричность — оценивается наличие в работе ярких и точных образов, органичность использованных метафор. К недостаткам, снижающим баллы, относится бедность языка, чрезмерное использование жаргонизмов и сленга, а также нагромождение метафор в ущерб смыслу.
Соответствие жанру — в поэзии для этого критерия на оценку влияют наличие или отсутствие рифмы в зависимости от жанровых особенностей стихотворения, качество и оригинальность рифмы, выдержанность стихотворного размера. Для прозы оцениваются целостность сюжета и глубина проработки его деталей, достаточность и точность описания характеров героев и событий.
Стилистика и грамотность — На оценку по данному критерию влияет количество ошибок в тексте (грамматических, орфографических, пунктуационных, лексических), правильность построения диалогов, наличие ошибок в содержании, логичность причинно-следственных связей. Здесь же оценивается оформление текста (разбивка на абзацы, выделение прямой речи, правильность написания числительных и так далее).
Соответствие заданию — оценивается точность выполнения конкурсного задания, а также степень привязки сюжета к миру Фэо.

Награды победителям:

Золотая корона Победителя Турнира:
Будет вручена двум участникам турнира (по одному на каждый сервер), получивших наибольшее количество баллов по результатам голосования, но не вошедшим в число призеров по оценкам жюри.

Искра небесного пламени (непередаваемая);
Подарок с питомцем Гальфида;
Памятный венок из папоротника;
Свиток усиленных тренировок питомца;
Кулон «Последний лучик летнего Мирроу»; Рыжий соня; Плюшевый пони;
Талисман «Рассвет удачи» 12 шт.;
Эссенция весеннего леса 12 шт.;
Грамота всезнания 70 шт.

Кубок Победителя Турнира:
Будет вручен одному участнику, получившему наивысший балл по итогам оценки Жюри.

Искра небесного пламени (непередаваемая) 3 шт.;
Подарок с питомцем Гальфида;
Памятный венок из папоротника;
Свиток мастерских тренировок питомца;
Кулон «Последний лучик летнего Мирроу»; Рыжий соня; Плюшевый пони;
Талисман «Рассвет удачи» 20 шт.;
Эссенция весеннего леса 20 шт.;
Грамота всезнания 100 шт.

Сапфировая чаша Победителя Турнира:
Будет вручена двум участникам, занявшим второе место по итогам оценки Жюри.

Искра небесного пламени (непередаваемая) 2 шт.;
Подарок с питомцем Гальфида;
Памятный венок из папоротника;
Свиток усиленных тренировок питомца;
Кулон «Последний лучик летнего Мирроу»; Рыжий соня; Плюшевый пони;
Талисман «Рассвет удачи» 15 шт.;
Эссенция весеннего леса 15 шт.;
Грамота всезнания 75 шт.

Янтарный кубок Победителя Турнира:
Будет вручен трем участникам, занявшим третье место в турнире по итогам оценки Жюри.

Искра небесного пламени (непередаваемая);
Подарок с питомцем Гальфида;
Памятный венок из папоротника;
Свиток простых тренировок питомца;
Кулон «Последний лучик летнего Мирроу»; Рыжий соня; Плюшевый пони;
Талисман «Рассвет удачи» 10 шт.;
Эссенция весеннего леса 10 шт.;
Грамота всезнания 50 шт.

Золотой леферт участника Турнира:
Будет вручен всем участникам, работы которых по результатам оценки жюри набрали не менее 25 баллов в любом туре, в котором автор принял участие, при условии, что ни одна работа автора в данном конкурсе не была дисквалифицирована.

Рыжий соня; Плюшевый пони;
Талисман «Рассвет удачи» 5 шт.;
Десятикратный драгоценный сундук 2 шт.;
Эссенция весеннего леса 5 шт.;
Грамота всезнания 30 шт.

Победители Большого Литературного Турнира будут объявлены 3 сентября.


Желаем удачи и творческого вдохновения всем участникам!


Результаты: https://w2.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=367484&page=11#post-4695022
Загрузка...
0
Балагур ФэоФан [13]  12 Августа 2018 13:13:52 #1
Начинается прием работ I тура!


Задание на Первый тур:

Написать произведение, в котором в результате ссоры высших существ или магов Фэо (боги, волшебники, феи, коронованные особы и т.д.) начинается путаница в жизни простых неигровых персонажей. В истории должны обязательно присутствовать жители мира Фэо. Жанр и форма (проза или поэзия) по выбору автора.

Объем работы в Первом туре: для Прозы не менее 1000 символов без пробелов. Для Поэзии не менее 16 строк.

Прием работ I тура продлится до 23:59 19 августа.
1
С т и х и Я
12 Августа 2018 23:13:14 #2
Был летний, тихий, теплый вечерок
И ничего беды не предвещало
Зашла в игру и Огрий не узнала:
Как будто бы игру настиг злой рок.

Локации поменяны местами,
Все мобы вид пробрели иной,
На ярмарке идет драконов бой,
ЦП заполнено заморскими купцами.

Совсем простой загадка оказалась…
Две ведьмы выясняли кто сильней:
Брунгильда колдовала на огне,
Гредея что-то над водой шептала.

Два дня творилась эта кутерьма.
Но техподдержка вовремя вмешалась.
И техработы всем наколдовала,
Восстановив всё на свои места.
Загрузка...
0
 -trogvar- [9]  13 Августа 2018 01:22:41 #3
Когда пришла весна и слышен звон капели,
В небесной синеве драконы вдаль летели.
Два брата,два бесмертных существа,
Могучие красавцы воспеты на века.

Они горды собою и излучают свет,
Хотя имеют оба совершенно разный цвет.
Один чернее ночи,другой белее дня,
Все было хорошо но вот пришла беда.

Два мерзких негодяя,отребье и воры,
Решили, что драконы в Фэо не нужны.
Один из них Чигрик,второй мошенник Глум,
Не стали торопиться все делать наобум.

Чигрик пошел к дракону ночи,мошенник Глум к дракону дня,
И стали вешать им лапшу на уши.
Драконы же, развесив уши,
Прислушивались к мнению жулья.

Ты красивее, чем твой брат,
Сильней, умнее во сто крат.
И чешуя твоя блестит,
Это не я!Это народ так говорит!

Наслушавшись такого вздора,
Произошла между братьями ссора.
Выясняют кто из них главней,
Потом решили узнать у людей.

Выбор пал на мудреца,он же всех мудрей,
Флаввий кто из нас сильней?Отвечай скорей!
Вы ж два брата, как две капли воды,
Гордыня и ревность должны быть чужды!

Рассердились тогда два брата,
Закопался ты весь в бумагах.
Раскидали все книги по миру,
И ищи их теперь по оврагам.

После старца, на полях,
Повстречался им Синяк.
Кто из нас главней,сильней?
Отвечай нам поскорей!

Синяку после вина,ссора драконов до фонаря,
Почесал свою башку и ткнул пальцем в пустоту.
Желтый всех покрасивей ну а синий помудрей,
Фиолетовый сильней ,ну а красный веселей.

Драконы дружно засопели,
Ярость бьется в их глазах.
Будешь вечно ты в трактире,
Мыть полы на этажах!

Проходят дни, летят недели,
Не за горами уж метели.
Все ищут ответа на этот вопрос,
Братья-драконы вешают нос.

И нету мира в их сердцах,
Гордыня бродит в их умах.
Кто же главнее?Кто же сильней?
Будем решать силой мечей!

Люди будут за тебя,
Ну а магмары за меня.
Звон мечей рассудит нас,
Эпоха войн так началась!
.
0
 Скороход- [10]  13 Августа 2018 11:15:07 #4
Случилось это в тот момент, когда в нашем мире появилась альтернативная движущая сила (HTML5 называется), и каждый сам мог выбрать, что движет им и предметами вокруг. В это время (да и сейчас) весь наш мир изрядно лихорадило. Посреди сражения воин мог запросто потерять контроль над собственным телом и лишь наблюдать, как его пинает более удачливый оппонент. Сражаясь на плато безмолвия, каждый искал ответ на вопрос: «Стал ли он думать быстрее или все же мир вокруг настолько замедлился?». Волнения сотен воинов, пытавшихся как-то адаптироваться к изменениям в мире, передавались и остальным жителям ФЭО.
Два нелюдимых соседа волхв Оден и Некромант что-то не поделили. Что именно никому так и не удалось выяснить.
Некромант очень быстро освоил новый источник энергии и его эксперименты стали гораздо быстрее проходить и требовали меньше сил. Освободившуюся энергию он решил направить на захват локации ненавистного соседа – Кряж Кайар. С помощью нового источника силы он достаточно быстро собрал армию зомби, мертвецов и упырей и отправил их на захват.
Однако, что-то пошло не так и то ли новая сила была так непредсказуема, то ли некромант нечетко отдал приказ на превращение кряжа в одну из земель усопших, но вся его армия разбежалась по миру ФЭО с им известными целями. Кто то из упырей даже пытался оседлать дракона, чтобы добраться до призрачной дали. Чего он хотел от всемогущей Шеары осталось неизвестно, потому что заставить говорить горстку пепла не под силу даже Шеаре.
В это время друид Вессен тоже пытался приспособиться к новой силе, но его отвлек ужасный смрад, исходивший от существа поблизости. Вессен прервал эксперимент, повернулся и увидел перед собой самого настоящего мертвяка. «Так далеко вы еще не заходили», - сказал он и в то же мгновение из мертвяка начало расти дерево. Став древнем существо побрело в сторону леса было изрублено на куски Гордтом-разбойником, который увидел чужого в своих землях. Вессен не привык оставаться в долгу, и теперь на носу у всех мертвяков растут ромашки.
Пытались добраться горе-завоеватели и до земель за замком. Для этого сначала группа из пяти мертвяков, дождавшись когда Луран пойдет обедать, забралась на спину грифона, но были растерзаны могучим существом, затем пара отчаянных упырей хотели взгромоздиться на горгулий. Вся локация наблюдала за этим действом - ведь не каждый день можно увидеть как упырь, держась за крылья злобного монстра, пытается заставить его взлететь и не может понять, почему у него не получается. Однако это длилось недолго, горгулья, уличив момент, сначала сбросила наглеца на землю, а затем уже сделала из него «протухший фарш».
Мертвецы так бы и кошмарили ФЭО, появляясь то тут, то там, если бы не паладин Шико, который застал группу мертвяков за штурмом Чертог. Шико отправился к Некроманту и заставил прекратить всю эту вакханалию. Некромант остановил свое воинство, но вот с Оденом он до сих пор не разговаривает и даже отправлял группу существ подпереть дверь дома недруга, однако существа вновь все напутали и подперли дверь избушки, что в Дикой пуще. Что уж говорила ведьма Гредея экспериментатору неизвестно, но больше толп мертвяков, живо бегущих пакостить или захватывать, на простоах ФЭО пока никто не встречал.
0
 сНялАрозОвЫеоЧКи [20]  14 Августа 2018 00:54:03 #5
Обрядник Рубадду,
Встал утром на трубу,
Его жена Брунгильда,
Та еще ведьма, спала на полу.

Рубадду сломал палец,
Ну об трубу,
А его жена Ведьма,
Продолжала спать на полу.

Проходили недели,
Шли года,
А свадеб!!!!
Больше не было никогда.

Спуталось все в игре,
Как жениться теперь?
Только Егерь знает,
И не кто его не познает=)
бАрдАк в МоеЙ гоЛоВе, а мНе фСЁРаВно...
0
FantasiA
14 Августа 2018 09:44:16 #6
Асбальд с Ронигаром сдавали экзамен,
Хорсунгум дрожал, лез под стол Арнабаг,
Так спорили юноши, даже подрались,
В итоге мир ФЭО накрыл чудо-лаг.

***

В тот день как обычно зашла в игру я,
Как странно: Шеара встречает меня:
"Приветствую, воин, я новый мудрец,
Играть, чтоб продолжить, ты выполни квест!"

"Вот не ожидала" - подумала я
На дату смотрю: первое лагобря.
На квест нажимаю конечно "Продолжить"-
Ну что там Шеара мне дальше предложит?

"Сейчас отправляйся ты, воин, в трактир,
Оттуда мне нужен один Гиамбир".
Я в шоке: "И как мне его там добыть?"
Шеара с улыбкой: "Сетями словить!"

- "И где же мне взять эти самые сети?"
- "Торгуют сетями на Площади Йети!"
Ежа призвала я и вмиг онемела,
На Площадь на зигреде резво летела.

На Йети нажала, а там диалог:
- "Коль сети ты хочешь, пеки нам пирог!"
- "Пирог из чего вам? Из мяса, из рыбы?"
- "Пирог испеки нам из Каменной глыбы!"

Ну что же поделать, я к Глыбе иду,
Что здесь происходит понять не могу...
"Чтоб Глыбы кусочек тебе получить,
Ты рыбку златую должна мне словить!"

За рыбой меня отослали к Сойгуре,
Пришла я, встречают меня Балагуры,
И мне прямо в лоб: "Сочини рубаи!"
Ну вот я попала, Дракон вас храни!

Смеяться иль плакать? Вот так повезло,
Ну что ж, достаю из кармана перо,
И только взялась рубаи сочинять,
Настойчиво почта вдруг стала мигать.

А там от Админа пришло письмецо:
"Ребята, творится здесь что-то не то!
Мы вмиг разберемся, вы все не серчайте,
В Легенду всё так же играть продолжайте!"

Перо отложила и громко вздохнула,
Вот это сегодня игра лаганула!
И только взялась я клиент закрывать,
Системка: "Куда ты? - а рыбу копать?"

***

Асбальд с Ронигаром уж сдали экзамен,
Пошли отмечать это дело в кабак.
Боюсь, им так просто его засчитали,
Чтоб только закончился в ФЭО бардак.
0
 KorsanoAivero [3]  14 Августа 2018 12:42:46 #7
- Это как же проход закрыт? – спросил рослый детина с горделивым выражением лица и сломанным носом, вперившись серыми, холодными глазами в боевого мага, стоящего перед баррикадой и выполнявшего роль десятника. – Всю жизнь значит был открыт проход, а сейчас он закрыт, так получается? – переспросил сероглазый, внимательно посмотрев на свой наруч синего комплекта тяжеловеса, вынул кусок льняной ткани и стёр пятно крови оставшееся, видимо, после последней стычки с врагом и продолжил. – Мы значит тащились сюда с полным грузом свитков, амулетов и мороков в этих треклятых латах, а проход закрыт так получается?
- Да, проход закрыт – ледяным голосом, с холодностью которого могли поспорить даже самые глубины пещер, произнес маг, не сводя взгляда с сероглазого. – По приказу хранителя Шоду, проход в кристаллические пещеры закрыт.
- А с какого такого рожна…?!
- А я вам говорю, что энергетические кристаллы необходимы в науке! – вскричал Глобиус, размахивая каким-то чертежом перед лицом Арнабага. – Как я могу закончить эксперимент без кристаллов?!
- Да что мне ваша наука? – воскликнул вышедший из себя колдун. – Магия – вот основа основ, а магические эксперименты уважаемый Глобиус гораздо важнее ваших каучных.
- Научных! На-уч-ных!
- Друзья мои, - между двух спорщиков появился мудрец Панеоник – друзья мои, прошу вас, успокойтесь. Нет причин для бессмысленных споров.
- Эй служивый, - окликнул Панеоник боевого мага, стоящего перед баррикадой и продолжавшего разговор с сероглазым бойцом, - послали уже за старейшиной? – Маг молча кивнул.
Толпа росла. Помимо отрядов, намеревающихся спуститься в пещеры, собирались мастеровые и торговцы, и обычные пройдохи, надеющиеся стянуть кошелек у какого-нибудь зеваки.
- Эй малый, – Панеоник заметил в толпе пастуха Вейко – а ты чего тут делаешь? Стадо же разбежится...- Ээээх –махнул рукой Панеоник – пробегись-ка молодец по казармам и складу, найди Шоду и позови сюда. – Как бы беды не вышло, - пробормотал он глядя на усиливающийся скандал между магом и сероглазым. За магом стоял десяток патрульных, закованных в сталь, а за сероглазым отряд, состоящий из костоломов и ловкачей полностью готовых к бою.
С краю толпы, окруженный верными слугами, стоял барин Вольдемар с озабоченным выражением на лице. Отсутствие поставок кристаллического угля из пещер и убытки от разорванных контрактов заставили барина покинуть поместье и разбираться в ситуации самому. А внимательный воин мог бы приметить в толпе небезызвестного мошенника Глума, который, ничуть не был обеспокоен ситуацией, но уже шнырял в толпе, надеясь подешевле прикупить тот же уголь у бойцов и продать на черном рынке по спекулятивной цене.
Наконец, на площади стало тихо. Багурон, как всегда в белом плаще, неторопливо шел к баррикаде, опираясь на посох. В этот же момент к баррикаде подошел и хранитель арсенала Шоду.
- По какому праву, хранитель, - начал Багурон строго сдвинув брови, - по какому такому праву перекрыт проход в пещеры? Столь ценные нам ресурсы простаивают без дела, влияет это на всех жителей нашего мира в малой ли степени или в большей, но влияет.
- Уважаемый Багурон, - Шоду приклонил голову в знак приветствия, - мне приказала… он немного замялся, но продолжил – Шеара приказала перекрыть проход в пещеры, насколько мы знаем то же самое сделали и магмары. Она сказала, что если хранители не исполнят её волю, то она… Шоду с волнением посмотрел в даль, - то она прикажет драконам это сделать.
В толпе поднялся гомон, но Багурон понял руку и все стихло. Потрясенный не менее самой толпы, он продолжил.
- Но, благородный хранитель, почему?
- До меня дошли лишь слухи, старейшина, от воинов, которые освещали доспехи у Зари. Судя по всему Заря поругалась с Шеарой, зная, что в пещерах льется кровь, Заря обвинила Шеару в том, что она поддерживает баланс двух рас на крови в этих самых пещерах. Разозлившаяся Шеара перекрыла вход в пещеры до тех пор, пока Заря не извинится или не возьмётся сама нести тяжкое бремя Шеары.
- Ну и дела – вздохнув произнес Багурон. – Надо бы подумать. Для начала соберем делегацию, определим состав и отправимся на переговоры, сначала к Заре, потом к Шеаре.
На том и порешили.
0
 деворон [11]  14 Августа 2018 14:25:31 #8
Эпиграф
Контрабанда культурных ценностей из мира ФЭО
в другие миры карается в соответствии с цветом и
игровыми свойствами вывозимого имущества.
УК ФЭО. Ст. 24.4.

- Потеряла Шеара брошь!
- Ну и что ж?
- Так ревет, прям бросает в дрожь!
Вынь ей брошь, да положь!

От божественного расстройства
В мире ФЭО всем беспокойство.
Вновь драконы подрались, а когда разобрались,
Проверяли шиз-пива все свойства!

И плевалась Сойгура:
- От Шеара-то дура!
Сундуков в складах Далей уже не сочтешь,
А она разрыдалась, какая-то брошь?

Вот Веркирий, не прост,
Сбёг к эльдивам в Форпост,
Там, у эльдивов, чисто, красиво,
И не слышно, как воет божественно дива!

Все несут Шеаре брошки,
В виде змейки, в виде мошки,
А она все ревет, но подарки берет:
Честь дарящему, в храмы - доход!

Брошки вор –Пеланир:
Показал палантир!
Ай, Марица! Хитра! Рассказала с утра,
Дар пророчества- не мишура!

Пеланир не удел,
Так хитрец погорел,
Сослан к рохам теперь рыжехвостым!
Стало сразу понятно
Почему аккуратно
Он к порталам просил себе доступ!
0
 --Центурион-- [16]  14 Августа 2018 20:56:41 #9
То ли быль, а то ли небыль,
Сам свидетелем я не был.
Но рассказ услышан мной
Вот такой…

Как на Дваре, на Миноре
Колдуны, сошедшись в споре.
Выясняли кто сильней
Средь людей…

Все участвовали «в схватке»
А в итоге – неполадки
Приключились на Миноре,
Горе…

Ветра Дух и некромант,
Прихватив свой фолиант,
Ведьма, волхв, да и друид,
Все «дрались»…

Колдовали, заклинали,
Ворожили, призывали,
И теперь врагами стали
Сами…

В результате выяснений:
«Кто из них великий гений?»
Все на Дваре поменялось
Малость…,

Средь ЦП опушка леса,
Вместо старца ворожея,
Под водой харцид летает
Стая…

То ли быль, а то ли небыль,
Сам свидетелем я не был.
Но написан стих такой
Мной.
0
 Face-of-death [7]  15 Августа 2018 13:32:01 #10
Зашли в таверну как-то раз
Маг Йо, Маг Велт и Агуас.
Принесла им Мэри пиво
-Тек разговор неторопливо.

Так проходит час-другой.
Слышен вдруг хлопок ногой:
Агуас тут закричал:
"Я - начало всех начал!
Без воды и жизни нет -
Скажет вам любой в ответ!"

Велт кричит:"А я важнее!
Я важнее, говорю!
Проживите день без света
И на вас я посмотрю!"

Спорит Йо: "А чем мы дышм?
Чем мы дышим, повторяю?
Я - сильнейший потому, что
Людям воздух поставляю!"

И начался в таверне хаос,
Неравнодушных не осталось:
Вышибала подключился -
Шкалик с Странником сцепился,
Сиплый - с криком на Каталу,
Раф - Амели(ю) ударил!

Заварив такую кашу,
Перессорив вся и всех,
Испарились маги наши
Из таверны, бросив всех!

Но теперь такое дело:
Коли к Мэри ты зайдешь,
То без драки ты не выйдешь,
Просто так не отдохнёшь!

Вот такое приключилось
Из-за спора трех друзей!
Они давно уж помирились,
Рассорив всех меж тем людей!
0
 Иванов_Леха [5]  15 Августа 2018 16:25:11 #11
Где-то двести лет назад получил И-Види в глаз,
Это Оден проходил и И-Види зацепил.
Стал И-Види очень зол и залез к себе под стол
Там нашел он манускрипт, прочитал его и сник.

Оказалось,- сотворил очень странный механизм -
Он не ел, не пил, не спал - злые оки создавал,
Днем и ночью беспробудно только их он и ваял.
Но была одна беда - кнопка "СТОП" оторванна.

Оки лезли из него, как с коровы молоко,
Заполняли все что можно, а потом даже в окно.

Люд сначала удивился, а потом и возбудился -
Стали оки собирать - их сушить, мариновать,
Кто солил их, кто коптил, кто-то даже их варил...

Год проходит - вот дела, изменилася страна.
Горы ок кругом лежат, но хватать их не спешат.
Монстров ходит миллион, их не бьет давно никто.

Больше нету сил держаться - народ стал к Старцу обращаться -
Доложили - так и так, ты правитель или как?

Старец посох свой достал, думать над проблемой стал.
И решил ее он быстро - за электриком послал.
Тот прибор восстановил, кнопку "СТОП" он починил...

Двести лет уже прошли - ок не видно с той поры.
:evil:
0
 _LASKA__ [10]  16 Августа 2018 11:51:55 #12
Нашептал Гредее Фрог,
Про волшебный порошок
Будто знахарь из Лумирья,
Лечит им всех лучше в мире.

Теперь очередь к Споруксу,
Кто с ожогом, кто с укусом,
Мимо ведьминой избушки,
Игнорируют старушку.

Вот обидно стало ведьме:
«Изживу я всех со света!
Сколько ртути всем отдала,
Жаброслей насобирала….»

И от злости Доброхоту,
В снадобья накапала яда йоту.
Кулаками затрясла,
Очень ведьма была зла.

А на утро у Гредеи,
На пороге гость робея,
Не решается войти.
Знахарь сам, как не крути.

- «Ты, соседка, не сердись,
Фрог соврал тебе, кажись.
Злобный он, не верь ему,
Это он устроил кутерьму».

Чуть с избушки не упала,
Ведьма заохала, запричитала:
- «Как же Норак Доброхот?
Вдруг от яда он умрёт?»

- «Не умрет» - Спорукс сказал:
«Правда, чуть не опоздал,
Ведь у Норака живот
Вырос так, я думал, разорвёт.

Крепким напоил его отваром,
Травку собирал ведь я недаром.
Всё в порядке с Доброхотом,
Яд заговорил я отворотом,

Злыдня Фрога гони ты прочь,
Если надо, я могу помочь,
Он напрасным наговором
Натворил с тобой раздоры».

- «Прав ты Знахарь, не перечу,
Надо ж старой так осечься…
Как же я могла поверить,
Лешему поддаться на аферы?

Дан волшебный дар богами
Нам, чтоб люди не страдали.
Все напутала со злости,
Кто теперь заглянет в гости?»

Долго ведьма всё ворчала,
Головой седой качала,
Только Леший под кустом
Корчил рожи со смешком.
0
 Даренка [16]  17 Августа 2018 09:09:04 #13
- Мой повелитель! Не велите казнить, однако, я принес дурные вести, - полководец Терренус с открытым лицом стоял на коленях. - В последнем бою погибло сорок восемь воинов, многие другие ранены, я не смог этому помешать…
- Мы знаем про это, - султан Харвадус сидел на золотом кресле, поддерживая перебинтованную руку. Из-под повязки сочилась кровь. В здоровой руке повелитель держал Огненный посох, символ могущества и власти - И также знаем, что ты не виноват в этом, так как мы сами были в этой битве.
В просторном, расшитом тончайшими узорами, шатре наступило молчание. Был слышен шелест шелковых занавесок. Перед шатром стояли на карауле суровые рахдарийцы. Их лица были закрыты плотными вуалями, черными у простых воинов, белыми у офицеров, серебряными у знати. Только повелитель имел права носить золотую вуаль. По древнему поверью, за вуалью не видно лица, и поэтому смерть долго будет искать свою жертву, а может быть даже и не найдет. Рахдарийцы, и мужчины, и женщины, были воинами, готовыми ко встрече со смертью в любой момент, и не снимали вуаль даже во сне и при приеме пищи. И только перед повелителем нужно было быть с открытым лицом.
- Мой повелитель, если бы не помощь Шеары с ее драконами, то потерь было бы намного больше, - нарушил тишину визирь Кофур. - Ваш придворный лекарь Сейворид уже работает с раненными. Все они останутся жить и скоро вернутся в строй. Как Вы знаете, его мастерство не знает границ. Он даже восстанавливает конечности, только бы воина не забрала смерть.
- Шеара, - эхом повторил Харвадус и повернул голову в строну сидящей на подушках повелительницы драконов. - Да, за эту помощь прими нашу благодарность. Но где была ты, Шеара, все эти века, что Рахдария служит живым щитом, защищая Фэо от отродий Таллаара?
- Замечательно. Это такая рахдарийская благодарность? - голос Шеары был похож на звон серебряных колокольчиков.
- С каждым новым набегом хаосных тварей приходит все больше и больше, они становятся все сильнее и сильнее. - не обращая внимания на тон Шеары продолжал Харвадус. - А наши ряды тают, как снег весной. Рахдарийцы гибнут чаще, чем рождаются, мы вымираем. Что скажет нам женщина, которая может приказывать драконам?
- Почему же вы не попросите помощи у людей и магмаров?
- Магмары и люди? - повелитель расхохотался. - Что могут предложить эти жалкие дикари, которые бегают в коже с дубинками и больше всего на свете любят выяснять отношения друг с другом? Какой они могут быть опорой?
- Это многочисленные и воинственные народы, - заступилась за своих подопечных Шеара. - И, да, пока у них вооружение оставляет желать лучшего. Я слышала, что рахдарийцы изобрели доспехи, которые наделяют владельца боевой магией. И, если ваши ремесленники помогут магмарам и людям, вооружат их, то ваши ряды борцов с хаосом пополнятся новыми полками отважных воинов.
- Нет, - голос Харвадуса стал тихим, это означало, что ему разговор не нравится. - Это оружие я им не дам. Они его не будут использовать во благо Фэо.
- Мои гарантии вас не успокоят? - Шеара встала с подушек. - Или вы просто не хотите делиться своими достижениями
- Судя по кровожадности и алчности этих помощничков, если они получат наше вооружение, то первым делом они обратят его против нас, потом против друг друга. На хаос они, возможно, и не посмотрят, а если посмотрят, то только с меркантильной точки зрения. Может быть, ты подаришь нам несколько своих обученных драконов. Так будет намного лучше. Драконы - это огромная сила, ты это сегодня наглядно продемонстрировала.
- А вот тут уже я скажу «Нет» - в голосе Шеары появилось раздражение. - Мало того, что вместо «спасибо» я услышала обвинения в свой адрес, так еще и с меня вымогают подарок. Тебе нужны драконы? Найди их сам и приручи тоже сам. Как? Поройся у себя в книгах.
***

Шеара вышла из шатра, грациозно села на дракона угольного цвета. Через мгновение они скрылись в темных грозовых тучах. Никто не видел как к угольному дракону в полете присоединился белоснежный дракон. Тем более никто не видел, как Шеара протянула белоснежному дракону тяжелый древний фолиант. А приказов Шеары драконам никогда никто и не слышал - она отдавала им команды всегда мысленно.
***

- Драконы. Нам нужны драконы! - Харвадус раздраженно ходил по тронному залу своей неприступной крепости как тигр по клетке. - Сколько можно нести моему народу ненужные жертвы! Где Лафрид? Я ему велел узнать как можно приручить дракона!
- Повелитель, - в тронный зал вошел визирь Кофур, снял свою вуаль и поклонился. - Ваш придворный библиотекарь Лафрид ожидает у дверей.
- Зови.
Через несколько минут Лафрид уже докладывал о выполнении важного задания:
- Мой повелитель. Я тщательно изучил книги о драконах, которые есть в нашей библиотеке, а как Вы знаете, у нас самая полная библиотека в Фэо. Так вот что я нашел. Драконы подвластны только Шеаре и никому более. Есть амулеты призыва, которые доступны другим, но призванные таким образом драконы слабы и почти не представляют никакой опасности. Однако, мой повелитель, есть гораздо более интересный способ. - библиотекарь показал древний фолиант с изумрудным драконом на обложке. - Моя вина, я никогда раньше не видел эту книгу у нас. Ее даже нет в нашей картотеке, хотя она лежала на самом видном месте. Мда… Ну так вот. В ней говорится, что если найти скрижаль дракона-прародителя всех драконов и использовать ее, то обладатель такой скрижали может превращаться в дракона. Тут не хватает части страниц, они были безжалостно вырваны каким-то варваром, который и книг то, наверное, никогда и не читал, но тут все ясно…
- Где найти эту скрижаль? - оборвал его повелитель.
- Да, скрижаль эту, по подсказке в этой книге, наши разведчики уже нашли. - гордо сказал Лафрид и поправил очки - Вот она!
Библиотекарь, пятясь и кланяясь, подошел к двери и постучал. Дверь отворилась и в тронный зал вошли четверо рахдарийцев, сгибающихся под тяжестью большого кованного ларца. Лафрид, читая что-то в книге, коснулся поочередно каких-то драгоценных камней, расположенных на крышке ларца. Раздалась приятная музыка и ларец открылся.
***

И был созван Великий Совет. Кроме повелителя, на нем присутствовали великий везирь Кофур, придворный лекарь Сейворид, полководец Терренус и библиотекарь Лафрид. Читая книгу, они все выполнили необходимый ритуал и сломали скрижаль прародителя драконов…
1
 Bella_Donna [4]  18 Августа 2018 00:22:18 #14
Божественное везение


Говорят, что сильные мира сего не подвержены слабостям. Что они выше этого и вся мирская суета обходит их стороной. Только всё это – сущая чепуха. Хотя бы потому, что наша история начинается в тот самый момент, когда в гостином зале замка колдуна Унариуса, за столом, покрытым зелёным сукном, шла азартная игра в «Салагу» между самим хозяином и его старой подругой, божественной повелительницей драконов, Шеарой. Играли по-взрослому, сиречь на раздевание и сейчас как раз решался довольно важный вопрос – сохранит ли могущественный Унариус свои подштанники.
- Салага! – задорно выкрикнула Шеара, бросая на стол последнюю карту.
- Тебе сегодня везёт, - сварливо заметил колдун. - Я бы даже назвал это божественное везение.
- Удача на моей стороне - усмехнулась Шеара, небрежно бросив на игровой стол последнюю карту. - Партия за мной. Продолжим?
- Нет, - Унариус взмахнул рукой, сметая карты на пол. – Последние несколько недель я ни разу не смог у тебя выиграть! Но сегодня ты должна была проиграть, потому что я наложил на себя заклятие «Любимец Фортуны».
- Ах ты мошенник!
- Кто бы говорил! Только с тобой, моя божественная, оно не сработало. А знаешь почему?
Богиня нахмурилась, но промолчала.
- Хоть ты и молчишь, но я прекрасно понимаю, что некая золотоволосая особа использует свою сущность для того, чтобы ей выпадали нужные карты!
- Ты обвиняешь меня?!
- Я констатирую факт!
- Ты слишком заигрался своим могуществом, колдун!
- И это говорит та, которая использует божественную суть в дружеской игре...
- Убирайся, - воскликнула Шеара, резко поднимаясь с кресла. - Видеть тебя не желаю!
- Мы в моём замке, - ехидно заметил Унариус.
- Вот и сидит тут один! Навечно! - выкрикнула разгневанная богиня.
Она вытянула руку и, сорвавшаяся с кончиков её пальцев молния угодила прямо в центр портального камня. Руны телепортации на мгновение вспыхнули и стали гаснуть. Губы Шеары искривились в торжествующей усмешке, и она исчезла в ослепительной вспышке.
- Значит вот как, - произнёс Унариус, глядя на отключившийся портал, ведущий во внешний мир. – Что ж, думаю, что у меня найдётся достойный ответ подобным действиям.

***
Этим утром Везучий поднялся достаточно рано – первые лучи Мирроу только начали окрашивать в золотой цвет городские крыши. Обычно он не вставал раньше полудня, но сегодняшний день был особенным: накануне прекрасная воительница Нистара попросила его быть её напарником на Арене.
- Я там никогда не была, - смущенно проговорила девушка, присев к нему за столик. – Но очень хотела бы сходить. Поможешь мне? – с улыбкой спросила она.
- Конечно, - Везучий хотел произнести это твёрдо и уверенно, но голос сорвался.
Впрочем, эта досадная оплошность ничего не нарушила и, уговорившись о том, что он с утра займётся подготовкой, а потом приедет за ней, они расстались.
И вот теперь Везучий сосредоточенно выбрасывал из походного рюкзака всё лишнее, проверял прочность поясов, попутно присматривая за варящимися на переносной печке эликсирами. Наконец всё было готово: рюкзак ополовинен, пояса починены, а пузырьки и колбы с эликсирами аккуратно упакованы. Оставалось навестить Старейшину и старшину Корта, чтобы получить их благословения и можно было отправляться на встречу с Нистарой.
До городской площади Везучий добрался достаточно быстро – получивший двойную порцию корма тигр бежал довольно резво. А вот потом… Потом всё пошло наперекосяк.
- А где Багурон? – ошеломлённо спросил Везучий у сидевшей на месте Старейшины Гредее.
- Я за него, - кокетливо улыбнулась ведьма и помахала деревянным посохом перед его носом.
Везучий внутренне содрогнулся, подумав, что улыбка старухи будет преследовать его в жутких ночных кошмарах. Но потом постарался взять себя в руки. В конце концов, мало ли какие дела отвлекли Багурона. А ведьма, хоть и находилась на несвойственном ей месте, тем не менее была облачена в одеяние Старейшины и опиралась на его посох.
- Мне бы благословение получить…
- Никаких проблем, милок. Так. Где-то тут у меня было. Пхадды бы побрали этот балахон.
Везучий терпеливо слушал ворчание Гредеи, правда, когда она начала поднимать подол одеяния, предпочёл отвести взгляд. Но, обнаружив, что под ним скрывается привычная юбка ведьмы, успокоился, и с нетерпением принялся поглядывать на роющуюся в многочисленных карманах старуху.
- Вот, - торжественно произнесла она, протягивая ему маленький мешочек.
- Но это же жаборосли! – с отчаянием воскликнул Везучий, изучив содержимое.
- Пользуйся на здоровье, у меня с прошлого раза запас остался, - сказала ведьма.
- А благословение… - начал было Везучий, но посмотрев на довольно улыбающуюся Гредею, вновь затянувшую разговор о жаборослях, махнул рукой и направился прочь.

***
- Шальной пёс знает, что творится, - раздражённо ругался Везучий, подъезжая к воротам Клесвы.
Он был зол и раздосадован тем, что зря потратил время впустую. О чём бы не думал Багурон, прося старую ведьму его подменить, но Везучий очень хотел сказать ему по этому поводу пару «ласковых» слов. Хотя эти слова вырвались у него сами, когда он, подъехав к центру поселения, увидел вместо Корта радостно порхающую Леолину.
- Собирайте цветы, друзья мои! – командовала она, периодически опускаясь на крестовину меча, воткнутого остриём в землю, не забывая при этом размахивать волшебной палочкой.
- С каких пор в Клесве растут цветы? – пробормотал Везучий, понимая, что и тут не всё ладно.
- Нет их тут, - раздражённо произнёс стоявший рядом с ним воин. – Старшины нет, вместо него эта бабочка-переросток… - он сплюнул и зло выругался.
- И благословения тоже нет.
- Вот именно. Хотел бы я знать, что происходит.
Везучий пожал плечами и направился к оставленному у ворот тигру. Проезжая по Вольготным лугам, он заглянул к десятнику и даже не особо удивился, увидев в избушке вместо Мекдена Некроманта.
- Мир определённо сошёл с ума, - проворчал Везучий.
Всё складывалось не так, как хотелось. И даже прозвище, которым его заслуженно наградили товарищи, словно вступило в сговор с именем, которое по странной прихоти ему дали родители – Не.

***
А тем временем славный город О’Дельвайс находился на грани паники. Капитан Стражи с хмурым видом выслушивал доклады своих подчинённых, сообщавших, что в приёмной воеводы с удобством устроилась ворожея, в Регистрационной палате заседал мудрец Панеоник, а большая часть горожан столпилась около банка с возмущением требуя у непонятно откуда появившегося за банковской конторкой гнома свои вклады. Кроме того, пришлось отрядить несколько стражников для охраны Гильдии мастеров – обнаружившиеся там магмары не оказывали никакого сопротивления, охотно пытались пойти на контакт и, после получасового активного объяснения с помощью жестов, выяснилось, что все они занимаются тем же, что и люди, на чьих местах они оказались.
- На ярмарочной площади появился странный тип, - доложил молодой стажёр. – Перемещается на ходулях, распевает песни…
- Жалобы были? – прервал своего подчинённого капитан.
- Нет.
- Ну и кадхас с ним, - устало махнул рукой капитан, занося полученную информацию в графу «проблем не представляет».
Людей, находящихся в его распоряжении, явно не хватало, и капитан начинал подумывать о мобилизации добровольцев. Доклады продолжали поступать и постепенно разрозненные кусочки сложились в одну, довольно неприятную картинку: кто-то случайно или намеренно перепутал всех значимых жителей. Справится своими силами не представлялось никакой возможности и потому капитан принял единственное возможное в данной ситуации решение – обратиться к Шеаре.
Но посланная делегация вернулась довольно скоро и с плохими новостями – пещеры дракона в Пригорье не было. Капитан спокойно выслушал это известие, но, едва закрылась дверь за подчинёнными, как он позволил дать волю обуревавшим его чувствам, правда, ограничившись разбитой чернильницей и с десятком крепких фраз.
- Шеф, - ввалившийся в кабинет лейтенант поскользнулся на чернильной луже, но удержал равновесие. – Там такое…
- Конкретнее! - рявкнул капитан.
- В Виригии высадились магмары. Судя по форме – наши коллеги. Развернули белый флаг – я так понимаю, готовы к переговорам. Что будем делать?
- Договариваться, - проворчал капитан, поднимаясь со своего места. – Похоже, что у наших заклятых врагов те же проблемы.

***
- Нет, ну каков нахал? – возмущённо восклицала повелительница драконов, прохаживаясь по открытой веранде. – Обвинил меня в шулерстве!
- Он же не сказал это прямо, - осторожно заметил Стриагорн.
- Намекнул на это.
- И тем не менее, - вмешался Эрифариус, - прямо этого не было сказано.
- Да какая разница! – взвизгнула Шеара. – Я выиграла, он проиграл, - добавила она уже более спокойным тоном. – Но вместо того, чтобы признать поражение, Унариус начал меня обвинять. Меня!
Драконы переглянулись и синхронно вздохнули – когда повелительница в таком настроении, с ней лучше не спорить. А если учесть, что тянется оно с тех пор, как она вернулась из замка колдуна, то…
- А чего это вы тут так задержались? – сменила тему разговора золотоволосая. – У вас есть чем заняться.
- Так пещеры наши…
- Что с ними не так?
- Так нет их…
- Что?! И вы молчали?!
- Так мало ли что… - начал было Стриагорн, но, поскольку, хуже раздражённой повелительницы была только её разгневанная ипостась, предпочёл замолчать, в глубине души желая прикинутся деталью интерьера.

***
К сожалению, неизвестно, что произошло в замке колдуна, когда туда нагрянула разъярённая повелительница драконов. Даже скромные летописцы, чьё призвание сохранять историю для потомков, не смогли ничего выяснить, мотивируя тем, что собственное здоровье и душевное состояние куда дороже. Впрочем, достоверно известно, что на следующий день Унариус сделал большой заказ стекольных дел мастерам, а также передал эскизы новой мебели ремесленнику, заявив, что решил изменить дизайн гостиной. Мир снова вернулся к своему привычному виду. Каждый оказался на своём месте и, что немаловажно, никто не помнил о случившемся. Ну, практически никто.
- Уважаемый Эрифариус, я принёс то, о чём вы меня просили, - вкрадчиво сказал мошенник Глум, входя в пещеру.
Белый дракон приоткрыл глаза и посмотрел на посетителя.
- Показывай, - проворчал он и Глум раскрыл перед ним небольшую коробочку.
Дракон когтем подцепил тонкую золотую цепочку с замысловатым кулоном. Внимательно осмотрел её и, довольно хмыкнув, перевёл взгляд на стоящего мошенника.
- Надеюсь, излишне напоминать о том, что информация о заказе должна остаться между нами, - сварливо заметил Эрифариус, передавая Глуму условленную плату.
- Конечно, конечно, - торопливо пробормотал тот, развязывая горловину своего заплечного мешка и пряча в него полученный кошель. – Я же всё понимаю…
Покинув пещеру, мошенник направился к порталу, мимоходом подумав о том, что, с одной стороны история о том, как ему удалось ограбить сокровищницу Шеары, пусть и с помощью её любимого дракона, несомненно придаст вес его репутации в определённых кругах. Но, с другой стороны, если Шеара проведает о том, кто унёс одну из её драгоценных цацок, то эта репутация станет для него не такой и актуальной. А потому Глум справедливо рассудил, что лучше действительно помалкивать о случившемся, довольствуясь более чем щедрым вознаграждением.
А тем временем в пещеру Эрифариуса заглянул Стриагорн.
- Амулет у тебя? - поинтересовался он.
- Да, и обошёлся он мне довольно дорого.
- Ну так это была твоя идея – подарим ей «Вечное везение», хоть перестанет на нас зло срывать, как проиграет.
- А ты поддержал!
- Ладно, - со вздохом произнёс чёрный дракон, - верну половину, только позже…
- И в кого ты такой жадный? – горестно произнёс Эрифариус.
- Я не жадный, - возмутился Стриагорн, - я бережливый. И, вообще, давай амулет, есть у меня на примете хороший вулкан – все концы в лаве скроет.
- Забирай, - сказал белый дракон, протягивая ему цепочку. – Только выбрось, а то знаю я твои замашки.
- Да за кого ты меня принимаешь?!
- Всё, закрыли тему. Лети к себе, а то принесут подношения, а тут у меня ты заседаешь.
- Ничего не закрыли, - возмущённо фыркнул Стриагорн, покидая пещеру. – Ещё поговорим об этом. Чуть позже. А то взял манеру, - он поднялся в воздух и направился к Чионьским горам, - обвинять почём зря. Да мне этот амулет и даром не нужен, - дракон тряхнул лапой и цепочка, соскользнув, полетела вниз.
Несколько часов, потраченные на бесплодные поиски, отнюдь не улучшили его и без того отвратительное настроение. А потому он, пройдясь для верности струёй огня по камням, посчитал, что драконье пламя не хуже лавы уничтожит амулет и даже разозлился из-за того, что это не пришло ему в голову раньше. Так что возвращался Стриагорн в свою пещеру донельзя злой и раздражённый, хоть и с чувством выполненного долга.
Действия профессионалов предсказуемы. Hо миp полон любителей...
Загрузка...
0
 Гертер [12]  18 Августа 2018 08:24:35 #15
Вода и камень
Огонь, ветер, вода, камень – стихии, что несут в себе силу, порой разрушительную и неуправляемую. Однако без этих стихий невозможно становление жизни.
***
Их было двое: он – огромная Каменная Глыба, она – Речная Дева – повелительница реки в райском уголке. Судьба свела их вместе. Прохладные воды огибали огромный валун создавая глубокую заводь, иной раз брызги, ударяясь о глыбу, доставали до самой верхушки. Эти двое вечно ругались, спорили и ненавидели друг – друга. Ей не нравилось, что он стоит на пути её владений и мешает им разливаться, он всегда хотел, чтобы его подножие ласкали лучи Мирроу, а не вечно журчащая жижа. Им обоим казалось, что жизнь поступила с ними несправедливо.
- Почему боги послали мне такого неподвижного истукана? – жаловалась она, бессильно хлеща ледяными потоками своего извечного врага. – Неужели нет силы способной убрать тебя!
- Я бы сам многое отдал, чтобы оказаться вдали от тебя, - вздыхал он, тщетно пытаясь пошевелиться. – Невыносимо вечно слушать твой противный голос.
- Заткнись, каменюга! – кричала она. – Ты должен молчать, когда я говорю.
- Да кто ты такая, мелюзга брызгучая? – перебивал он, переходя на бас. – Кем ты была бы без своей речки! Сухая дева!
- Я всё же сдвину тебя, проточу и расколю на кусочки!
- Скорее сама, растеряешь свою власть и высохнешь под лучами Мирроу.
- Я бессмертна и буду всегда властвовать над рекой, а ты скроешься подо мной.
- Ха-ха, - грохотал он. – Твоё прикосновение даже щекоткой не назовёшь. Силушки у тебя никакой.
- Погоди, пойдут дожди и владения мои вырастут, силы прибавится и выброшу я тебя течением вон за тот холм.
- Рыб пугай своей силой. Будь моя воля, растоптал бы тебя как мокрицу. Журчи лучше подальше от меня.
- Чтоб тебя гром расколол!
- Чтоб ты в облако превратилась!...
Так продолжалось много дней и ночей, лет, а возможно, веков. Ведь мир бесконечен, как бесконечна Вселенная, а время скоротечно как миг, который не замечаешь.
***
Вокруг заводи стояли грушевые деревья налитые спелыми плодами, прорастали кусты малины увешанные крупными ягодами, травы и цветы украшали берега уходящей вдаль реки. Часто к заводи приходили жители, они отдыхали в тени деревьев, утоляли жажду прозрачной водой, унося с собой наполненные кувшины.
- Хороша водица! – хвалил Багурон, испив из деревянной кружки. – Нигде такой нет. Каждый вечер сюда прихожу и всякий раз восхищаюсь.
Устав от ратных дел, воевода Дамирус скидывал доспехи и подолгу лежал, закрыв глаза, наслаждаясь божественным ароматом. Только у заводи он улыбался, вспоминая о чём-то светлом.
Старшина Корт чаще приходил по утрам, подолгу сидел, вслушиваясь в шум воды и речной хоровод у огромного камня. Здесь, у заводи, в воздухе царила необычная магия, успокаивающая и придающая сил. Только тут Корт ощущал лёгкий душевный подъём, настраивающий его на новый день.
Глобиус и Панеоник приходили сюда за вдохновением, Гредея же, только в этом месте наполняла колбы для мудрёных отваров.
Даже во времена великих баталий, у заводи никто никогда не сражался и не охотился. Звери без всякой опаски шли на водопой. Мировая аномалия – так называли это место.
***
Но ничего этого, двое не замечали. Они продолжали осыпать друг – друга оскорблениями, проклятьями, спорить и ругаться по – пустякам.
Однажды заглянула к заводи сама Шеара и двое взмолились:
- Помоги нам, Великая богиня, - наперебой говорили они. – Избавь нас друг от друга, освободи от незаслуженного проклятья. Сил больше нет.
- Вы обоюдны в своих желаниях? – спросила Шеара. – Обдуманы и взвешены ли ваши решения?
- Конечно, - сказала Речная Дева.
- Без сомнения, - пробасила Каменная Глыба. – Я хочу быть далеко от воды.
Богиня вняла их мольбам и перенесла Глыбу на другой материк, в жаркую и сухую магмарию. Теперь, двое были счастливы.
***
Шло время. Изменился Райский уголок в мире ФЭО. Речка теперь текла тихо и почти бесшумно. Никто не мешал Речной Деве покорять просторы. Она была спокойной. Не с кем стало ругаться и спорить, никто ей не перечил - живи и радуйся. Только что-то грустна она стала и всё чаще стонала, тихим и поникшим голосом.
Заводь с тех пор обмельчала, вода стала не такой прозрачной. Грушевые деревья заметно поредели, малина и вовсе пропала. Исчезли и многочисленные цветы, лишь кое – где прорастали ростки ириса. Тяжело стало добираться до водопоя. Из животных остались лишь крэтсы да пауки. Местные жители не задерживались здесь больше, чем это было необходимо для утоления жажды, но они уже не получали от воды прежнего удовольствия и уходя, лишь сокрушённо покачивали головами.
***
Каменную глыбу больше не подтачивали холодные воды и не кружили вокруг неё неистовым водопадом, она стояла в жарком и тихом месте. Глыба давно не слышала упрёков и угроз, прекратилось беспрерывное журчание. Вокруг тишина и безмолвие. Свершилось то, о чём мечтала Глыба, только что-то терзало её. Под знойной жарой она покрылась мелкими трещинками, но всё ещё сохраняла грозный и монументальный вид. Глыба стала угрюмой и задумчивой.
***
Они поняли, что только своим соседством, руганью и бесконечными ссорами, они создавали волшебную магию и уникальность Райского уголка. Вместе, вода и камень несли в мир нечто удивительное, особую живую энергию, что притягивала всё живое и делала мир ярче и прекрасней. Они, как и прежде, остались Высшими существами, но больше не дополняли друг – друга и стали отдельными и одинокими. Теперь, когда стало слишком поздно, они ясно поняли это.
0
 w_a_r_2 [12]  18 Августа 2018 08:51:50 #16
Как то вечером Шеара захандрила,
Как то вечером Шеара запила.
Дворец небесный ей опостылел,
В кабак земной она пришла.

Там было все: и танцы до упаду,
Все новое и новые друзья.
Шиз-пиво и шампанское - все сразу
Ну и конечно же, там был и я.

К ней подошел походкой пеликана,
- "Мадам, где я вас видел не пойму".
Вы из Парижу? Или пожиже...
Но вас уже я кажется люблю.

К таким напорам боги не привычны,
И конь-дракон хотел меня сожрать.
С ним поругавшись и в плен отдавшись,
Судьбу решила Шеара испытать.

"Да что какой-то смертный уши греет,
Да я ж богиня - все мне ни почем!"
К тому же стринги свежие одела,
А будет лапать - решим его мечом.

Она ж не знала что пред ней профессор,
Различных обходительных наук.
И все года у решки по малолетке
В душе остались, как злой паук. :evil:

Как мало бабе надо чтобы сердце
Ее решило - это есть мое.
А остальное все уже не нужно,
Пускай горит оно огнем.

A дальше было как в кордебалете
Ругались, ссорились все боги вдрыз.
Что тут, на дваровской планете
Есть у Шеары смертный спиногрыз. :biggrin:
0
 -Бурила- [20]  18 Августа 2018 22:29:53 #17
Когда-то был единый, общий мир,
Где дружно жили все от стар до млада,
Сверхсуществам всё это скучно стало
И вот они затеяли турнир.

Соревнование было, как бы в шутку,
Дух ветра вызвал Дух огня на бой.
Они соревновались меж собой
Без сна и перерыва ровно сутки.

Сжигая все преграды на пути,
Оставив за собой лишь только пепел,
Огня Дух беззаботен был и весел,
Его сильней (считал он) не найти.

Дух ветра пепел весь развеял в миг,
Оставив только выжженные земли:
В огне сгорели целые селения,
Бардак и хаос возглавляли пир.

И жители, спасаясь от огня,
Молили небеса о снисхождении.
Явилась к ним Шеара во спасение,
И прекратила беспредел она..

На Огрий и Хаир был разделен
Единый материк (как наказание).
Для всех теперь единое призвание:
Непримиримая война сторон.
0
 джетвен [11]  19 Августа 2018 10:11:08 #18
О Боги, Вы всесильны и всевластны,
Но иногда, увы, к мольбам глухи,
Вот потому я Вас молю в тиши
Чтоб не остались к горю безучастны.

Великий Стриагорн, прошу тебя,
Не будь жесток в боях с моим народом
Хоть в битвах и непредсказать исхода,
Пусть все решает честная борьба.

Тебя я ,Эрифариус, молю
Не потеряй ты в битвах своей силы,
Не доведи народ свой до могилы,
Будь рядом с нами ты в любом бою.

О Вы, непремиримые враги,
Драконы, что ведут нас в бой кровавый
Судьбе не дайте разыграть Вы драму,
В живых оставить Вы народ должны.

И пусть бессмертен каждый здесь из нас
Но вечная война ломает судьбы,
Испепеляя человечность в душах,
Нас делая жестокими подчас.

Как не был бы жесток и долог бой,
Не забывайте истину простую,
Что Огрий и Хаир нужны друг другу...
С поклоном к Вам, ваш старец Багурон.
0
 Казимира [10]  19 Августа 2018 11:28:16 #19
История о важности запятых.

Вы когда-нибудь задумывались, с чего начинается ссора? Чаще всего она возникает из спора,
когда кто-то что-то не поделил, у кого-то есть своё собственное мнение и тому подобное. И вот сидят две, казалось бы, очень милые барышни. Ожесточенно о чем-то спорят, доказывают друг другу что-то, и вдруг переходят на крик. И тон их спора меняется, в нем сквозят недоброжелательные нотки, слова становятся колкими, ранящими. Взаимная словесная перепалка бьёт по самому больному, ранит и вот тут-то и появляется обида.

Зима. Именно в это время года утро кажется особенно волшебным. Всё вокруг становится неподвижным, будто бы застывает в диковинных замысловатых позах аж на всю зиму. Мороз, словно искусный кузнец, заковывает весь мир в ледяные оковы, заботливо укрывает снегом от стужи и ветра. И только иногда слышится мелодичный звон, это деревья время от времени слабо покачивают своими заледенелыми ветвями, и как будто поют в унисон с ветром. Зимнее же утро в канун праздника отличается ещё и необыкновенной тишиной. На городских улицах О*Дельвайса ни-ко-го. Даже солнца ещё не видно, может быть и оно старается выкроить ещё несколько минут, чтобы понежиться в сладкой утренней дрёме.

А вон в том окне, в маленьком домике возле Городской ярмарки горит свет. Интересно, кому это не спится этим ранним утром? Давайте-ка заглянем за занавеску...

- Эксперименты на мне ставишь, злодейка?
- Не знаю о чем ты дорогая?
- Не знаешь?! А ты знаешь, что у тебя дела с грамматикой обстоят хуже, чем у дремучего йети? А отсутствие запятых - просто убийственное?!
- Не правда!
- Правда!
- Нет не правда!
- Ещё какая правда! Благодаря тому, что ты не поставила запятую, я неверно прочитала заклинание. И посмотри, в какое пугало я превратилась, а уж с какой скоростью от меня убежал Эльдрик и словами не передать! Вот лови его теперь и сама объясняй, какому магу какую валентинку отнести. А я умываю руки!
- Сама такая. Ну и не приходи ко мне больше. И не пиши.
- Удачи!

Гредея развернулась и буквально вылетела на улицу. Разозленная, со стороны похожая на горгулью, у которой только что увели из-под носа хабуса. Раздался хлопок, что-то заискрило и старая колдунья пропала без следа, будто её тут никогда и не было.

А за окном Тиндолин тихо вытирала слезы. Гредея, конечно, права. По правде сказать, с грамматикой у феи дела обстоят не очень хорошо, а уж с запятыми, то и вообще жуть. Но признаваться в этом стыдно, а уж когда тыкают в самое больное, то и обидно.
"Ничего, - подумала фея, - Как-нибудь справлюсь. К тому же валентинок не так и много, всего только три - для боевых магов Огрия. "

"Эльдрик! Иди сюда мой хороший, мой милый пушистик! Смотри, какая вкусняшка у меня для тебя есть", - бедной фее пришлось порядком побегать и поискать напуганного бельчонка. И только когда фея уже совсем обессилела от поисков, ей посчастливилось разглядеть его в еловом венке, украшавшем вход во дворец бракосочетаний.
После непродолжительных уговоров, бельчонок всё же слез на руки к фее и, уже совсем успокоившись, упоенно грыз замороженную клубнику.

А фея... Фея старательно писала для Эльдрика записки-поручения, ведь ему ещё нужно успеть разнести валентинки до адресатов...

После полудня, Эльдрик, наконец-то, вылетел из домика феи и полетел в сторону Башни магов. Суровые там обитали воины, великие маги, повелевающие стихиями воды, воздуха и света. Каждому из трёх магов Эльдрик торжественно вручил по одной валентинке: магу воды досталась золотистая валентинка, магу воздуха – лазурная, а магу света – серебряная.

Об открытии валентинок есть одно не писанное никем правило, но при этом его знают и исполняют все, от мала до велика и говорит оно о том, что лишь 14 февраля можно открыть валентинку и прочесть истинные слова любви, начертанные в ней. До этого дня открывать такое послание не следует, ибо беды великие обрушатся на того, кто нарушит священное правило.

Хотя и раздирало великих магов любопытство, кто же испытывает к ним такие нежные чувства, но сила их духа была велика, и валентинки остались запечатанными вплоть до следующего утра.

А утром следующего дня, город О*Дельвайся погрузился в густой туман. Строгий силуэт города поблек, стерся в зыбкой дымке, пропали очертания улиц, дорог, исчезла грациозность и величие зданий. Не слышно ничего и не видно никого, город будто бы вымер, что весьма странно, ведь сегодня праздник, день влюбленных. Но, где стайки влюбленных девушек, где суровые воины, в нетерпении ожидающие своих возлюбленных около фонтана, где веселость и праздность этого дня? Всё и всех поглотил вязкий туман.

А все началось с того, что три мага распечатали свои валентинки.
Хотя, на самом деле, все началось намного раньше, в тот самый момент, когда фея забыла поставить запятую. Да-да, все началось из-за запятой. Фея не поставила запятую, ведьма не так прочла заклинание, заклинание не так сработало и в результате, вместо обычных валентинок-поздравлялок получились валентинки-обижайки. Заклинание активируется в случае, если валентинку вручат не тому адресату. А так и случилось, а всё почему? А потому что, опять фея запятые не поставила!
Магу воды золотую отдать нельзя вручить лазурную.
Магу воздуха лазурную вручить нельзя передать серебряную.
Магу света серебряную передать нельзя отдать золотую.


Вы когда-нибудь видели усидчивую белку? Правильно, нет таковых. Вот и Эльдрик прочел начало каждого предложения и разнес валентинки соответственно.
Магу воды золотую отдать…
Магу воздуха лазурную вручить…
Магу света серебряную передать…

А запятых ведь нет, вот и понимай как хочешь. Вот как понял, так и разнес. Нечего на бельчонка пенять.

В общем, когда маги валентинки свои распечатали, каждый увидел на обложке стишок-загадку:
Ты власть и сила вне миров,
Тебе подвластен мир врагов.
В твоих руках стихии власть,
Её сумел ты обуздать.
Коснись стихией до холста,
Прими подарок от меня.


Агуас – маг воды и повелитель водной стихии, дотронулся до холста каплями дождя, он ожидал теплых слов и нежных поздравлений, но вместо этого буквы загадки смешались и сложились в отвратительную склизкую мокрицу, которая, к тому же, ещё и язык показала.

Велт – маг света и повелитель лучезарной стихии, прикоснулся к холсту нежными лучами зари, вряд ли он ожидал, что буквы загадки смешаются воедино и сложатся в светлячка Зика, который промигает азбукой Пантеоника считалку – дразнилку.

Пожалуй, самый отвратительный «подарок» достался магу Йю, повелителю воздушной стихии. Когда морской бриз притронулся к хосту открытки, буквы загадки превратились в болотную жабу, премерзопакостнейшего вида, которая вдруг заквакала и начала надуваться.

Обида захлестнула магов, сердца их наполнились яростью и злобой. «Кто посмел так подло и низко посмеяться над нами?», - вопрошал то один, то другой в пустоту. «Отомстим обидчику!», - вскричал разгневанно Агуас. «Отомстим…, - задумчиво произнес Йю, - А кому? Как нам узнать имя обидчика?». «Давайте погрузим О*Дельвайс во мрак и пусть тьма не покинет город до тех пор, пока виновный не придет с повинной», - раздался тихий голос Велта. «Да будет так!», - великие маги скрепили клятву кровью, ибо клятва на крови нерушима и вечна.

Угрюмо наблюдали маги за тем, как клубы густого тумана постепенно заволакивали город. «От простого тумана толку будет не так уж и много», - единовременно эта мысль посетила всех троих боевых магов и каждый подумал: «Пожалуй, если я усилю туман чем-то мерзким или болезненным, эффект будет значительнее!»

И каждый маг взял в руки валентинку, высосал из нее обидную дразнилку и швырнул через окно в глубину тумана пучок заклинания: вся их обида, злость, ненависть выплеснулись в этих заклинания.

От склизких мокриц туман приобрел липкость и вязкость, он уже не обволакивал, он притягивал, вбирал в себя всё живое и не живое, до чего касался сам и до тех, кто дотронулся до него по неосторожности или любопытству.

От заклинания из светлячков Зика туман заискрился, сотни искры волной разбежались по его поверхности. Те несчастные, кому не повезло оказаться в тумане, почувствовали, как по всему их телу разлились волны боли. Им казалось, что боль пронизывает всё их существо, всю сущность, коверкает и уродует их тела.

Те, кому повезло, спрятались в своих домах, стараясь заткнуть все щели, дабы губительны туман не проник в их жилище и не причинил им вреда и боли. Город затих и будто бы вымер.

Последним заклинанием, которое коснулось тумана и окончательно его преобразило, было заклинание мага Йю. Сжимая в руке сгусток заклинания из болотной жабы, он влил в него горечь от обиды и разочарования и бросил его со словами: «Пусть расползется туман на весь мир и город не будет в тумане один. Пусть тот, кто виновен в обиде моей, боль испытает, сравнимую с ней. Пусть тело его покроется язвой, не будет он более в жизни прекрасен. Сниму заклинание только тогда, когда взглянет он мне прямо в глаза».

И потекли клубы тумана сквозь ворота города О*Дельвайса и поглотили, постепенно, все окрестности его и дальние локации, и не было спасения от тумана ни людям, ни иным обитателям земель Огрия.

Нельзя сказать, что ведьма Гредея была соней, скорее, наоборот, ранней пташкой, Да и по-другому быть не могло, ведь именно ранним утром, когда солнце еще не взошло, травы обладают поистине волшебными свойствами. А кто их соберет, если не сама Гредея? Кто подберет травину к травинке, споёт сорванной траве навет-заклятие, чтобы трава набралась силы, а настои и зелья, сваренные из неё, получились целебными и дающими силу?

Но после вчерашней выходки феи колдунья перенервничала, ночью ей не спалось, и она забылась сном только под утро. Однако, выспаться ей так и не удалось. Вскоре в двери её избушки кто-то постучался. Сон никак не хотел отпускать ведьму из своих объятий, а в дверь уже колотили, что было сил. Гредее даже подумалось, что если она не откроет дверь, то нетерпеливый посетитель не то, что дверь вынесет, камня на камне от её избушки не оставит.

«Да иду я, иду», - крикнула Гредея, вставая с лавки и пытаясь на ходу одеться и привести себя в порядок.
Открыв дверь, колдунья увидела, на пороге, всклокоченного Спорукса. Знахарь выглядел не то испуганным, не то обиженным.
«Что случилось?», - спросила колдунья встревожено.
«Заря… Заря умирает. Я не знаю что делать. Я перепробовал все свои снадобья и порошки, но ничего не помогает. Все мои знания бесполезны, я ничем не могу ей помочь, - проговорил обреченно знахарь, - Прошу тебя, Гредея, помоги!»
«И всё-таки, объясни спокойно, что случилось?», - ответила Гредея.
«Я не знаю, я услышал её крик. Когда я прибежал, то увидел, что её тело превратилось подобие жабьей кожи, оно покрыто нарывами, которые гноятся и иногда лопаются. Это причиняет Заре невыносимую боль. А я не могу понять и объяснить, откуда это всё взялось, - ответил Спорукс, - Я пробовал мази, настои, заговоры, но ничего не помогает и даже становится хуже. Нарывы, как чума, расползаются по телу и поднимаются все выше и выше, еще немного и её лицо превратится в маску из гнойников».
«Это какое-то темное колдовство», - пробормотала Гредея и начала быстро-быстро наполнять котомку лечебными травами и настоями.
«А ещё появился странный туман, - продолжал рассказывать Спорукс, - Он появился откуда-то со стороны города и постепенно заволакивает весь материк. Говорят, что чем ближе городские стены, тем болезненнее прикосновение тумана. А твоей избушки туман словно боится, обтекает её и, как будто, в кольцо замыкает».
«Хм, странно всё это, - ответила Гредея, - Сегодня очень странное утро, скажу я тебе».

«Дорогая госпожа! Снизойдите же до нас! Мы вас ждем уже вот час! Молим вас пойти скорее с нами в дом наш. Правда, он далек, увы. Но хозяйки мы указ донесли сейчас до вас. Помогите, госпожа, жить осталось ей едва!», - заунывная песенка раздалась откуда-то снизу. Колдунья опустила глаза на пол и чуть не упала от неожиданности: кучка мокриц пыталась принять перед ней коленопреклонную позу.
«Вы кто? Вы что? Кто вас ко мне прислал? И что случилось?», - воскликнула Гредея.
«Мы мокрицы, слуги госпожи Эдеры. Она умирает и молит вас о помощи», - услышала она в ответ.
«Ещё одна умирающая, - вздохнула ведьма, - Спорукс, тебе не кажется это подозрительным?»

Знахарь не успел ответить, как в окно влетел золотистый грифончик: «Беда, беда! Спасите! Помогите!»
«Ну, а у тебя кто умирает?», - спросила Гредея.
«Речная дева. С ней творится что-то странное. Она сохнет и каменеет», - прокричал грифончик.
«Успокойся, попей водички и расскажи поподробнее, что случилась», - колдунья придвинула к взволнованному птенцу блюдечко с родниковой водой.
Грифончик быстро выпил предложенное: «Большое спасибо! Я, и правда, немного устал. Утром появился туман, он пришел со стороны О*Дельвайса и быстро заволок весь Райский уголок. Барин Вольдемар послал меня предупредить Речную деву, чтобы она была осторожнее. Я подлетел ручью и позвал её. Зря я сделал это. Как только Дева вышла из ручья ко мне навстречу, туман метнулся к ней, обволок её ступни и она начала меняться. Она закричала и я бросился к ней на помощь. Налетел, с силой толкнул её назад в воду. Речная дева упала и, словно, утопленница, начала медленно оседать на дно. Её голубые глаза стаи серыми и вся она, как будто, посерела и поблекла. Помоги ей, Гредея, прошу тебя!»
«Сегодня очень странный день, - вновь сказала Гредея, - Очень странный».

«Итак, господа и дамы (колдунья с сомнением посмотрела на кучку мокриц), давайте присядем и всё обсудим», - произнесла Гредея тоном, не терпящим возражений.
Гости вздохнули и сели, кто, где смог и как смог.
«Итак, - продолжила ведьма, - Мы имеем три случая заражения, схожих друг с другом и имеющих одну общую составляющую, а именно – туман».
«Все верно?», - уточнила колдунья у присутствующих».
«Да так и есть», - ответили нестройным хором собравшиеся.
«Следовательно, туман – источник заражения и отравления, - продолжала разглагольствовать Гредея, - Следовательно, если мы хотим вылечить заболевших девушек, мы должны понять, откуда взялся туман».
«Говорят, что туман пришел со стороны города О*Дельвайса», - сказал Спорукс.
«Значит, разгадка возникновения тумана должна быть в городе», - произнесла задумчиво Гредея.
«Но, как быть с Зарей, Эдерой и Речной девой?, - спросил ведьму знахарь, - Если у тебя нет лекарства, чтобы их вылечить, дай что-нибудь, что могло бы облегчить их страдания!»
«Так... Надо подумать, - ответила Гредея, направляясь к дверям своей лечебной кладовой, - Возможно, что эликсир каменной кожи немного облегчит страдания Эдеры и Зари, а Речной деве подойдет эликсир невидимости. Я думаю, он немного притормозит наступление серости и потерю синевы».

Спустя какое-то время, незваные гости покинули избушку колдуньи и поспешили к пострадавшим девушкам. Каждый бережно сжимал в руках, а некоторые в лапах и когтях, бутылочки с волшебными эликсирами. Все они торопились, ибо боль и страдания, заболевших девушек, возрастали с каждой минутой.

Вскоре избушку покинула и сама Гредея. Туман, окружавший её избушку, не тронул ведьму. От каждого шага ведьмы вперед, туман, словно, отступал в сторону, не приближался и не пытался коснуться её.

Но по дороге в город ей вздумалось проведать мудреца Пантеоника, живущего на опушке леса. Это мудрый старец, к тому же он ещё и советник старейшины О*Дельвайса. Может быть, он даст ведьме какой-нибудь совет и покажет дорогу в город покороче, так как в город нужно попасть как можно быстрее.

Дверь в обитель Пантеоника оказалась не заперта и Гредея, не задумываясь, быстро вошла внутрь.
«Эгей, Пантеоник. Где ты?», - позвала колдунья.
Откуда-то из угла послышалось невнятное ответное бормотание, туда-то Гредея и устремилась.
«А, вот и ты, - рассеянно сказал мудрец и вновь вернулся к изучению древнего фолианта, - А я читаю трактат о гневе и его последствиях, применительно к боевой магии. И скажу тебе честно, мне страшно».
«Что же тебя страшит?», - спросила ведьма.
«Я боюсь того, что туман, который терзает жителей О*Дельвайса и его окрестностей вскоре разрастется и вберёт в себя всё и всех. Туман уничтожит наш мир», - ответил Пантеоник.
«Но ведь должно быть что-то, что остановит туман! Ничто не появляется в этом мире беспричинно и ничто не исчезает из него просто так!» - взволнованно воскликнула ведьма.
«Так и есть, - произнес в ответ Пантеоник, - Этот туман питает ненависть и обида».
Внезапно мудрец взволнованно вскочил: «Нам нужен трактат о редких минералах!»
Он взволнованно забегал по обители, переворошил все полки с древними рукописями и, наконец, открыл большой кованый сундук. В нем он хранил самые древние, редкие, ценные фолианты и трактаты. Мудрец увлеченно зарылся в свитки и, казалось, что забылся недолгим сном.
«Почему ты хранишь свитки в сундуке?», - ведьма решила нарушить затянувшееся молчание.
«А?, - отвлеченно отозвался мудрец, - Чтоб мыши не съели…»
«Ты нашел, что искал?», - вновь спросила ведьма.
«Да, - рассеянно ответил мудрец, - Туман остановит снежный обсидиан.»
«Но в нашем мире нет такого камня», - расстроено сказала ведьма.
«Верно, именно такого нет, - отозвался мудрец, - Ты ведь идешь в город?»
«Да, - ответила ведьма, - Я зашла к тебе за советом. Может быть, ты знаешь дорогу до города покороче?»
«Да… Я знаю дорогу, - пробормотал мудрец, - Пойдем, я покажу тебе портал, пройдя сквозь который, ты попадешь прямо на Центральную площадь О*Дельвайса».

В поместье Уилголда ведьма споткнулась и упала. Давно не случалось ей падать, это, буквально, нонсенс, чтобы Гредея упала.
«Чую, это неспроста, - пробормотала Гредея, поднимаясь с земли и отряхиваясь, - Ну, и обо что же я споткнулась?»
«О камень, - ответил Пантеоник, - И тебе стоит взять его с собой».
«Хорошо, - вздохнула колдунья, - Давай его сюда».
«Желаю удачи, - сказал мудрец, протягивая ведьме камень, - Это обсидиан. Береги его».
«Спасибо», - ответила ведьма и шагнула в портал.

Выйдя из портала наружу, ведьма обнаружила себя в месте, отдаленно напоминавшем площадь. Надо полагать, что до того, как город поглотил туман, это была Центральная площадь О*Дельвайса. Вдруг ведьму кто-то задел, она обернулась и обомлела. По площади бродили люди, меряя её шагами, буквально прогуливаясь из одного конца площади к другому, с совершенно отсутствующими, неживыми, бессмысленными выражениями лиц.

Чуть поодаль, неподалеку от входа в Гильдию мастеров сидел старец Багурон, обычно вполне себе жизнерадостный и словоохотливый, сейчас он выглядел несколько странно, взгляд его был отрешенный и пустой. Ведьме послышалась скороговорка, которую старец бормотал:

Эфрил отберу, никому не отдам,
Не будет в колодце плескаться вода,
Не будет монет драгоценных на дне,
Кристалл разобьется в вашей душе.
Не будет, не будет вам благодати,
Что будет, то будет,
Всё зло поглотит,
Никто не уйдет, всех оно покорит…


В двух-трёх шагах от Багурона стоял Крудон, радостно улыбающийся и подпрыгивающий от нетерпения: «Смотрите, смотрите! Снежинка летит! Кто первым поймает, тот победит!» С радостным гиканьем из дверей Арены выскочили остальные тренера и запрыгали, как малые дети, вокруг колодца: «Снежинка, снежинка! Ловите снежинку!»

«Этот мир сходит с ума», - подумала Гредея, с осторожность обходя радостно
прыгающую компанию, - Пожалуй, надо наведаться к Тиндолин и проведать маленькую безобразницу».
Бочком, бочком, стараясь обойти и не задеть прочий городской люд, Гредея пробиралась в сторону городской ярмарки к домику феи.

«Тук-тук, - ведьма тихонько постучала в окно домика, - Открой дверь, это я, Гредея».
Ответом ей была тишина. Вздохнув, колдунья толкнула дверь, к её удивлению, та легко открылась.
«Дорогая, - позвала ведьма фею, - Где ты? Я пришла тебя проведать».
Из-под стола раздался тихий всхлип: «Я здесь». Спустя мгновение из-под стола вылезла фея, она выглядела испуганной, но держалась вполне бодро.
«Я боюсь тумана, - тихо прошептала Тиндолин, поправляя выбившийся локон, - Мне кажется, что я каким-то образом причастна к его появлению».
«Очень может быть, что ты права, - ответила ведьма, - Ладно, забудем обиды. Расскажи мне всё, без утайки, что произошло с тобой после того, как я ушла».
«Сначала я долго искала Эльдрика, - начала свой рассказ фея, - …. А утром появился туман и запечатал мне выход из домика. Через окно я видела, как туман коснулся Остапа, слышала его крики, но я испугалась и побоялась выйти из домика к нему на помощь. А потом, мне кажется, он сошел с ума. Тяжелым молотом он разгромил всю свою кузницу и поклялся, что убьёт любого, кто попросит его о помощи».

«С кузнецом, мне все понятно, как, впрочем, и с тобой, - вздохнула колдунья, - забирайся в мою котомку и прихвати все свои записки, которыми ты снаряжала Эльдрика, для разноса валентинок».

Ведьма пинком открыла дверь в башню боевых магов. «Ну, что вы собой довольны, великие маги, повелители стихий?, - пророкотал голос ведьмы, усиленный заклинанием, по сводам башни, - Как ловко и быстро вы сотворили заклинание, способное погубить весь мир! Наверное, вы собой гордитесь?»
«Что тебе надо, ведьма?», - спросил Агуас.
«Нам нанесли обиду, и мы сотворили заклинание в назидание и в наказание», - вторил ему Велт.
«Кто придет к нам с мечом, тот от него и погибнет, - раздался голос Йю, - Тот, кто оскорбил нас, должен явиться пред наши очи иначе сгинет во тьме в сильных мученьях».
«Ну, вот я и явилась пред ваши очи, о велики маги!, - в тон ему ответила Гредея, - Ну, и что же дальше делать будите?»
«Не лги, колдунья, туман обходит тебя стороной и не причиняет вреда, а по нашему заклятия, виновник должен испытывать великие мученья», - хором ответили Гредее маги.
«Да, но вы высосали из валентинок моё неудавшееся заклинание, - возразила ведьма, - И моё колдовство не может мне же причинить вред».

Маги угрюмо замолчали, обдумывая слова ведьмы и пытаясь найти слова для четкого ответа.
И вдруг, в этой сумрачной тишине, раздался тоненький голосок: «Уважаемые маги! Не обижайте Гредею, она не виновата. Это моя вина, потому что иногда я забываю поставить запятые». Тиндолин осторожно выглядывала из котомки, висевшей за спиной у ведьмы.
Боевые маги искренне заулыбались, эта малютка выглядела такой беззащитной, но так храбро пыталась защитить ведьму, что не улыбнуться было просто не возможно.

«Предлагаю объединиться, - предложил Велт, - И вместе подумать, как быть и что делать».
«Мудрец Пантеоник считает, что туман может остановить снежный обсидиан, - сказала Гредея, - И он дал мне камень с собой».
«Снежный?, - сказал Ангус, - Впервые слышу о таком».
«Вот если бы мы могли откатить время назад, - вздохнул Ию, - И помнить то, что случилось, чтобы пресечь зачатки обиды и не позволить ей вырваться наружу в столь разрушительной форме, как туман».
«Может быть, у великих магов найдется такая незатейливая вещица, как песочные часы Избранных? - поинтересовалась ведьма, - Они довольно заурядны на внешний вид, но сила этого артефакта поистине велика».
«Песочные часы, песочные часы…», - боевые маги довольно рьяно взялись за поиски артефакта и вскоре раздался радостный голос Ию: «Кажется, я нашел то, что нужно!».
С улыбкой на лице маг протянул ведьме часы Избранных. Артефакт немного запылился, но внешняя неприметность никак не уменьшала его внутренней мощи.
«Замечательно, - сказа Гредея, - А теперь давайте творить заклинание. Вместе. Не забудьте про валентинки, они тоже должны участвовать в заклинании, ведь именно из-за них обида и захлестнула ваши сердца».
«А ты, дорогая моя, - обратилась ведьма к фее, - Должна правильно расставить запятые в записках для Эльдрика, иначе всё повторится вновь, но у нас больше не будет возможности повернуть время вспять».
«Я буду стараться, - вздохнула фея, - Ты ведь поможешь, если у меня не получится?»
«Конечно, помогу», - успокоила колдунья фею.
«Ну, что же, давайте начнем творить заклинание, - сказал Велт, - И пусть нам сопутствует удача».
«Встанем друг напротив друга, - сказал ведьма, - Ты, Велт и ты, Агуас, встаньте слева и справа от меня, а ты Ию – напротив, а песочные часы Избранных установим в центре. Пентаграмма в виде кристалла максимальна стабильна. А стабильность – это то, что нам необходимо».

Заняв требуемое положение, боевые маги и ведьма погрузились в транс. Медленно покачиваясь из стороны в сторону, они, словно кружились в невидимом танце. Вскоре вокруг каждого мага начал образовываться ореол, у каждого он был особенный. Постепенно каждый ореол множился и расширялся, со стороны могло показаться, что это уже не люди, а столпы какой-то магической энергии.

Маг Агуас погрузился в лазурный вихрь, казалось, что миллиарды радужных капель обволокли всё его существо, проникли в самую суть и, словно, разбудили его от глубокого сна.

Маг Велт купался в лучезарном свете, словно, сотни тысяч солнечных зайчиков двигались вокруг него, погружались в него и тянули, тянули наверх, навстречу истинному свету его сущности.

Мага Ию, самого ранимого и обидчивого, захлестнул поток ветра, теплого и ласкового, словно вобравшего в себя всё самое нежное и чистое, освеживший его разум и сознание.

А ведьма… Ведьма, как истинная женщина, собрала воедино все три вихря, влила их друг в друга, словно скульптор, создала идеальный шторм и преумножила его первоначальную, стихийную мощь в разы. Соединила воедино три стихии и направила их силой мысли в центр пентаграммы, словно нечаянно, уронив туда же и обсидиан.

Шторм, влившийся в часы Избранных, изменил их первоначальную структуру. Часы обрели вытянутую форму и, словно, расстроились. Нельзя сказать, что часов стало трое, скорее, они обрели тройной объём, объём, вобравший в себя все три стихии: стихию воды, стихию воздуха и стихию света. Это гармоничное соединения сквозило мощью и силой, а в центре, в самой середке, соединяющей верхнюю чашу часов с нижней чашей, сверкал обсидиан.

«Девочка моя, - обратилась ведьма к фее, - Как у тебя дела? Все получилось?»
«Да, - рассеянно ответила Тиндолин, сосредоточено проверяя в последний раз свои записи, - В этот раз всё должно быть правильно».
«Что ж, - сказала ведьма, - Давай записки, проверю их на всякий случай. И затем мы начнем создавать заклинание для возврата в прошлое».
Магу воды золотую отдать нельзя, вручить лазурную.
Магу воздуха лазурную вручить нельзя, передать серебряную.
Магу света серебряную передать нельзя, отдать золотую.
«Итак, всё правильно, - улыбнулась колдунья, - Молодец, Тиндолин».

«Господа маги, вставайте внутрь часов. Каждый должен войти именно в вихрь своей стихии: Агуас - в водную стихию, Ию - в воздушную, а Велт – в лучезарную», - ведьма быстро расставила магов по местам и начала петь заклинание, плавно вплетая в него стихийные вихри и тайные желания боевых магов. Её голос обволакивал и погружал в себя, всё мирское казалось не существенным и не нужным, она творила и ворожила, а идеальный шторм раздвигал границы времени, пробивая его как зыбь и устремляясь в ни куда и в ни во что. А маги, синхронно, вторили ведьме, хором повторяя строки заклинания:

Ветер вольный стань собой
Между миром предо мной,
Между завтра и сейчас
Поверни часы для нас.
Время навью оберни
И назад его возьми,
Явью сделай то, что было,
Навью то, что породило.
Отвори портал святой,
Боль и страх возьми с собой,
Пусть обида испарится
И туман в прах обратится.


С последним словом заклинания, песочные часы Избранных засияли всеми цветами радугу, заискрились и начали таять. Стихийные вихри замерли на мгновение, отделились друг от друга и закружились по башне магов, от этих завихрений распахнулись двери, и туман густой волной влился внутрь башни. Спустя мгновение, вихри вновь слились воедино, образуя радужное торнадо, и вот уже оно вновь распалось и рассыпалось на тысячи, тысячи искр. А туман… Туман исчез. Поток воздуха, образовавшийся над камнем из-за радужного торнадо, был так силен, что туман, буквально за секунду всосался в поверхность обсидиана и пропал, будто б его никогда и не было.

Легкое магическое оцепенение накрыло всех тех, кто находился в башне магов. Словно день и ночь поменялись местами и, казалось, что это был лишь сон. Но на полу башни магов лежал странного вида камень, черный с белыми вкраплениями, которые чем-то напоминали снежинки. Снежный обсидиан. Камень для тех, кто желает познать себя.

И снова ведьма нарушила молчание, первая сбросившаяся с себя оцепенение: «Господа, вам пора идти. Ваши спутницы вас уже заждались. Торопитесь, девушки не любят долго ждать, - ведьма настойчиво подталкивала незадачливых магов к выходу, - Ваши валентинки помогут вам найти верную дорогу. Ну, идите же, идите скорее».

Всё ещё немного ошарашенные маги, всё-таки покинули башню.

«Не пойти ли нам домой?», - спросила Тиндолин ведьму.
«А то ж, Эльдрик, наверное, уже всю клубнику съел, - ответила колдунья, с озорной улыбкой поглядывая на фею, - Всю, всю съел и ничегошеньки тебе не оставил».
«Вот чего ты дразнишься?, - возмутилась фея, - Ты же ведьма, наколдуешь новую».
«Для тебя я и луну с неба достану, - вздохнула Гредея и протянула фее камень, - Вот тебе на память, чтобы всегда была внимательной и не забыла про мелочи. Теперь ты сама увидела и почувствовала, к чему может привести невнимательность и не любовь к запятым».

Они вместе вышли из башни магов. Боевые маги как раз закончили читать свои валентинки.

Раз, маг Агуас уронил на валентинку несколько капель росы и вот уже рядом с ним голубой портал, манит и зовет в свою синеву. Улыбнулся Агуас, шагнул в бескрайнюю синеву и исчез.

Два, маг Ию коснулся открытки дуновением морского бриза и шагнул, окрыленный, в небесный телепорт в невиданные дали, откуда нежно смотрели на него изумрудные глаза.

Три, лунным зайчиком маг Велт притронулся к открытке и растворился в потоке солнечного света, унесшего его к началу всех начал.

И окружал их всех живой город, живые люди. Город просыпался. Город жил и радовался. Сегодня будет замечательный день. День всех влюбленных.

___________________________________________________________

Примечание: Запятые в некоторых фразах от лица феи отсутствуют преднамеренно.
Если не пишется – не пиши.
Похорони и поставь свечу.
Если ты чувственно на мели,
Сдохни, но не пиши. (С.)
страницы: [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.